Lormont: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Lormont: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +3.9% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €174,000 |
| dicembre 2025 | €170,400 |
| gennaio 2026 | €165,310 |
| febbraio 2026 | €161,510 |
| marzo 2026 | €161,250 |
| aprile 2026 | €160,010 |
| maggio 2026 | €163,000 |
| giugno 2026 | €161,000 |
| luglio 2026 | €161,770 |
| agosto 2026 | €160,000 |
| settembre 2026 | €161,770 |
| ottobre 2026 | €168,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €820 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €710 |
| febbraio 2026 | €810 |
| marzo 2026 | €690 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €680 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €680 |
| agosto 2026 | €890 |
| settembre 2026 | €750 |
| ottobre 2026 | €810 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.3% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.46% |
| dicembre 2025 | 6.59% |
| gennaio 2026 | 6.12% |
| febbraio 2026 | 6.17% |
| marzo 2026 | 6.01% |
| aprile 2026 | 5.87% |
| maggio 2026 | 6.12% |
| giugno 2026 | 6.52% |
| luglio 2026 | 6.55% |
| agosto 2026 | 6.83% |
| settembre 2026 | 6.58% |
| ottobre 2026 | 6.3% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.5% |
| 1Y | -4.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,760 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,620 |
| febbraio 2026 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,560 |
| aprile 2026 | €2,540 |
| maggio 2026 | €2,590 |
| giugno 2026 | €2,560 |
| luglio 2026 | €2,570 |
| agosto 2026 | €2,540 |
| settembre 2026 | €2,570 |
| ottobre 2026 | €2,710 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (310 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.67% |
| 3 camere | 5% |
| 4+ camere | 6.37% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.21% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.99% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,370 |
| 3 camere | €3,220 |
| 4+ camere | €2,430 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3530 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3230 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 91 |
| 3 camere | 92 |
| 4+ camere | 47 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 76 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 70 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 13 |
| 3 camere | 14 |
| 4+ camere | 13 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (39%) | 104 listings (39%) |
| 3 camere (39%) | 106 listings (39%) |
| 4+ camere (22%) | 60 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 24% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 39% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 2% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 63% |
| dicembre 2025 | 60% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 71% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 68% |
| agosto 2026 | 60% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €137.5k | €179k | €218k |
| dicembre 2025 | €135k | €179.3k | €215k |
| gennaio 2026 | €131.0k | €174k | €210k |
| febbraio 2026 | €137.6k | €179.5k | €210.2k |
| marzo 2026 | €130k | €180k | €208.8k |
| aprile 2026 | €130.5k | €180k | €200k |
| maggio 2026 | €126k | €180k | €210.4k |
| giugno 2026 | €129.8k | €180k | €196.5k |
| luglio 2026 | €122k | €180k | €200k |
| agosto 2026 | €125k | €176k | €188.8k |
| settembre 2026 | €127k | €174.4k | €200k |
| ottobre 2026 | €145k | €206k | €194k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €730 | €860 | €1,040 |
| dicembre 2025 | €760 | €860 | €1,150 |
| gennaio 2026 | €710 | €850 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €690 | €850 | €1,060 |
| marzo 2026 | €690 | €900 | €720 |
| aprile 2026 | €690 | €870 | €930 |
| maggio 2026 | €660 | €850 | €880 |
| giugno 2026 | €690 | €880 | €1,070 |
| luglio 2026 | €680 | €910 | €990 |
| agosto 2026 | €880 | €900 | €1,060 |
| settembre 2026 | €680 | €860 | €1,060 |
| ottobre 2026 | €690 | €860 | €1,030 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.74 | 17.33 | 17.43 |
| dicembre 2025 | 14.85 | 17.32 | 15.63 |
| gennaio 2026 | 15.48 | 17.02 | 15.97 |
| febbraio 2026 | 16.65 | 17.56 | 16.6 |
| marzo 2026 | 15.72 | 16.76 | 24.22 |
| aprile 2026 | 15.68 | 17.32 | 17.88 |
| maggio 2026 | 15.81 | 17.65 | 20.02 |
| giugno 2026 | 15.67 | 17.11 | 15.26 |
| luglio 2026 | 15.03 | 16.54 | 16.87 |
| agosto 2026 | 11.82 | 16.35 | 14.9 |
| settembre 2026 | 15.54 | 16.84 | 15.72 |
| ottobre 2026 | 17.64 | 20.01 | 15.7 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,200 | €2,830 | €2,600 |
| dicembre 2025 | €3,080 | €2,850 | €2,560 |
| gennaio 2026 | €3,050 | €2,720 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €3,200 | €2,770 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,960 | €2,780 | €2,510 |
| aprile 2026 | €3,030 | €2,810 | €2,400 |
| maggio 2026 | €2,930 | €2,810 | €2,500 |
| giugno 2026 | €3,020 | €2,770 | €2,340 |
| luglio 2026 | €2,830 | €2,810 | €2,380 |
| agosto 2026 | €2,910 | €2,700 | €2,340 |
| settembre 2026 | €2,930 | €2,720 | €2,380 |
| ottobre 2026 | €3,370 | €3,220 | €2,430 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Lormont
Lormont si trova sulla riva destra della Garonna, vicino a Bordeaux, in una posizione affacciata sul fiume nel dipartimento della Gironda. Per leggere i dati sugli appartamenti è utile considerare la città separatamente dal dipartimento nel suo complesso. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il divario tra l'andamento recente e il confronto annuale. I canoni medi sono saliti del 7,0% rispetto al mese precedente, mentre i prezzi medi di vendita sono aumentati del 3,9% nello stesso periodo. Nel confronto mensile più recente, quindi, gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di acquisto. Il prezzo medio di vendita restava però inferiore del 6,1% rispetto a un anno prima. Un aumento mensile marcato, da solo, non annulla il confronto annuale più debole e non dimostra l'esistenza di una tendenza al rialzo duratura. Per chi investe, il rendimento indicato del 6,3% offre un riferimento accanto a questa divergenza. Non va interpretato come un ritorno garantito né come prova che tutti gli appartamenti di Lormont seguano lo stesso andamento. È opportuno tenere presenti entrambe le prospettive temporali: nell'ultimo mese gli affitti sono saliti più rapidamente dei prezzi di vendita, mentre il confronto annuale di questi ultimi resta negativo. La valutazione di un singolo immobile richiede comunque di distinguere le medie cittadine dai dati economici della proprietà.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.3 % | 241 | 50 | €168,000 | €810 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.67 % | 91 | 13 | €145,000 | €690 |
3 Camere | 5 % | 92 | 14 | €206,000 | €860 |
4+ Camere | 6.37 % | 47 | 13 | €194,000 | €1,030 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.3% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Lormont
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Lormont sono €168,000, mentre l'affitto mediano è €810. Questo significa che la proprietà mediana a Lormont si ripagherà in 17.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.67%, prezzo di vendita €145,000, affitto €690.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.00%, prezzo di vendita €206,000, affitto €860.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.37%, prezzo di vendita €194,000, affitto €1,030.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Lormont offre rendimenti fino al 5.60% per un appartamento mediano. Esplora Lormont in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.