Mérignac: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Mérignac: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €260,000 |
| dicembre 2025 | €256,000 |
| gennaio 2026 | €245,000 |
| febbraio 2026 | €255,000 |
| marzo 2026 | €250,000 |
| aprile 2026 | €249,000 |
| maggio 2026 | €250,000 |
| giugno 2026 | €246,000 |
| luglio 2026 | €249,000 |
| agosto 2026 | €240,000 |
| settembre 2026 | €241,700 |
| ottobre 2026 | €240,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +12.1% |
| 1Y | -21.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €800 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €810 |
| marzo 2026 | €690 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €710 |
| giugno 2026 | €690 |
| luglio 2026 | €660 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.1% |
| 1Y | -24.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.5% |
| dicembre 2025 | 6.3% |
| gennaio 2026 | 6.14% |
| febbraio 2026 | 4.94% |
| marzo 2026 | 4.85% |
| aprile 2026 | 4.24% |
| maggio 2026 | 4.59% |
| giugno 2026 | 4.67% |
| luglio 2026 | 4.69% |
| agosto 2026 | 4.75% |
| settembre 2026 | 4.66% |
| ottobre 2026 | 4.85% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -11.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,040 |
| dicembre 2025 | €3,940 |
| gennaio 2026 | €3,850 |
| febbraio 2026 | €4,050 |
| marzo 2026 | €3,970 |
| aprile 2026 | €3,950 |
| maggio 2026 | €3,970 |
| giugno 2026 | €3,900 |
| luglio 2026 | €3,890 |
| agosto 2026 | €3,750 |
| settembre 2026 | €3,750 |
| ottobre 2026 | €3,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (937 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.85% |
| 2 camere | 5.61% |
| 3 camere | 4.5% |
| 4+ camere | 2.03% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.61% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.61% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2.45% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1.86% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,280 |
| 2 camere | €4,190 |
| 3 camere | €3,940 |
| 4+ camere | €3,960 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4180 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3850 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3710 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4020 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 51 |
| 2 camere | 160 |
| 3 camere | 236 |
| 4+ camere | 195 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 122 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 155 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 66 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 57 |
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 13 |
| 4+ camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (14%) | 108 listings (14%) |
| 2 camere (23%) | 178 listings (23%) |
| 3 camere (32%) | 249 listings (32%) |
| 4+ camere (30%) | 232 listings (30%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 38% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 29% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 34% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 54% |
| aprile 2026 | 53% |
| maggio 2026 | 37% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €214k | €350k |
| dicembre 2025 | €199k | €343.5k |
| gennaio 2026 | €194k | €326.8k |
| febbraio 2026 | €219k | €348k |
| marzo 2026 | €225k | €362.8k |
| aprile 2026 | €198k | €350k |
| maggio 2026 | €196.5k | €352k |
| giugno 2026 | €199.3k | €355k |
| luglio 2026 | €195.5k | €365k |
| agosto 2026 | €187k | €365k |
| settembre 2026 | €187.9k | €369k |
| ottobre 2026 | €184.4k | €352k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €890 | €600 |
| dicembre 2025 | €900 | €590 |
| gennaio 2026 | €880 | €560 |
| febbraio 2026 | €890 | €550 |
| marzo 2026 | €820 | €550 |
| aprile 2026 | €790 | €550 |
| maggio 2026 | €830 | €550 |
| giugno 2026 | €830 | €550 |
| luglio 2026 | €850 | €530 |
| agosto 2026 | €830 | €540 |
| settembre 2026 | €850 | €540 |
| ottobre 2026 | €860 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.15 | 48.81 |
| dicembre 2025 | 18.53 | 48.52 |
| gennaio 2026 | 18.43 | 48.75 |
| febbraio 2026 | 20.57 | 52.73 |
| marzo 2026 | 22.78 | 54.96 |
| aprile 2026 | 20.86 | 53.03 |
| maggio 2026 | 19.73 | 53.33 |
| giugno 2026 | 19.99 | 53.79 |
| luglio 2026 | 19.17 | 57.07 |
| agosto 2026 | 18.87 | 56.33 |
| settembre 2026 | 18.43 | 56.94 |
| ottobre 2026 | 17.82 | 49.3 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,860 | €4,090 |
| dicembre 2025 | €4,490 | €4,030 |
| gennaio 2026 | €4,410 | €3,840 |
| febbraio 2026 | €4,920 | €4,050 |
| marzo 2026 | €5,050 | €4,120 |
| aprile 2026 | €4,430 | €3,980 |
| maggio 2026 | €4,470 | €4,050 |
| giugno 2026 | €4,430 | €4,090 |
| luglio 2026 | €4,340 | €4,240 |
| agosto 2026 | €4,160 | €4,220 |
| settembre 2026 | €4,190 | €4,270 |
| ottobre 2026 | €4,190 | €3,960 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Mérignac
Mérignac si trova accanto a Bordeaux, nel dipartimento della Gironda, e ospita l’aeroporto di Bordeaux-Mérignac. La vicinanza a una grande città e il ruolo di porta d’accesso aerea le conferiscono una posizione distintiva nel sud-ovest della Francia. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Mérignac è un netto rimbalzo mensile degli affitti che non cancella il quadro annuale più debole. Il canone medio è salito del 12,1% rispetto al mese precedente, ma rimaneva inferiore del 21,7% rispetto a un anno prima. I due confronti indicano direzioni diverse: il movimento recente è positivo, mentre su un periodo più lungo permane un calo consistente. Per un investitore, questo contrasto conta più che considerare l’aumento di un solo mese come una tendenza consolidata. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è sceso dell’11,1% su base annua: il calo annuale, quindi, non riguarda soltanto gli affitti. Leggere insieme l’andamento dei canoni e quello dei prezzi di vendita aiuta a mettere a fuoco la tensione principale: un recente aumento degli affitti a fronte di livelli ancora inferiori a quelli di un anno prima sia per i canoni sia per i prezzi di vendita. Il rendimento locativo indicato è del 4,85%, un riferimento e non una promessa di rendimento per un particolare appartamento. Non consente di stabilire se l’aumento mensile degli affitti continuerà, né dimostra che il calo annuale si sia invertito. Per valutare un investimento a Mérignac, i dati di ottobre sono soprattutto una fotografia di tempi diversi: un dato recente sugli affitti più forte accanto a confronti annui più deboli.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.85 % | 642 | 125 | €240,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.85 % | 51 | 57 | €117,570 | €480 |
2 Camere | 5.61 % | 160 | 18 | €184,400 | €860 |
3 Camere | 4.5 % | 236 | 13 | €255,500 | €960 |
4+ Camere | 2.03 % | 195 | 37 | €352,000 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.85% e prezzi delle proprietà a partire da €117,570, Mérignac
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Mérignac sono €240,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Mérignac si ripagherà in 30.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.85%, prezzo di vendita €117,570, affitto €480.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.61%, prezzo di vendita €184,400, affitto €860.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.50%, prezzo di vendita €255,500, affitto €960.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.03%, prezzo di vendita €352,000, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mérignac offre rendimenti fino al 3.95% per un appartamento mediano. Esplora Mérignac in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.