Pessac: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Pessac: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5.9% |
| 1Y | -13.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €229,000 |
| dicembre 2025 | €229,490 |
| gennaio 2026 | €235,000 |
| febbraio 2026 | €235,450 |
| marzo 2026 | €260,100 |
| aprile 2026 | €255,000 |
| maggio 2026 | €258,900 |
| giugno 2026 | €233,900 |
| luglio 2026 | €224,900 |
| agosto 2026 | €200,000 |
| settembre 2026 | €193,500 |
| ottobre 2026 | €205,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +23.5% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €720 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €610 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €600 |
| settembre 2026 | €550 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.7% |
| 1Y | +12.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.39% |
| dicembre 2025 | 3.94% |
| gennaio 2026 | 3.95% |
| febbraio 2026 | 3.95% |
| marzo 2026 | 4.5% |
| aprile 2026 | 4.22% |
| maggio 2026 | 4.2% |
| giugno 2026 | 4.54% |
| luglio 2026 | 4.53% |
| agosto 2026 | 4.58% |
| settembre 2026 | 4.49% |
| ottobre 2026 | 4.52% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.5% |
| 1Y | -17.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,020 |
| dicembre 2025 | €4,010 |
| gennaio 2026 | €4,120 |
| febbraio 2026 | €3,920 |
| marzo 2026 | €4,060 |
| aprile 2026 | €3,980 |
| maggio 2026 | €4,050 |
| giugno 2026 | €3,710 |
| luglio 2026 | €3,570 |
| agosto 2026 | €3,330 |
| settembre 2026 | €3,230 |
| ottobre 2026 | €3,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (610 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.01% |
| 3 camere | 4.93% |
| 4+ camere | 2.08% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.98% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.56% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €7,560 |
| 3 camere | €3,860 |
| 4+ camere | €4,070 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7640 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3460 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 56 |
| 3 camere | 85 |
| 4+ camere | 88 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 51 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 59 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 24 |
| 3 camere | 12 |
| 4+ camere | 21 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 25 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (28%) | 80 listings (28%) |
| 3 camere (34%) | 97 listings (34%) |
| 4+ camere (38%) | 109 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 26% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 47% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 59% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 60% |
| agosto 2026 | 66% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 28% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €395.4k |
| dicembre 2025 | €363.9k |
| gennaio 2026 | €363.9k |
| febbraio 2026 | €363.4k |
| marzo 2026 | €364.9k |
| aprile 2026 | €365.9k |
| maggio 2026 | €399.9k |
| giugno 2026 | €361.9k |
| luglio 2026 | €359.4k |
| agosto 2026 | €326.6k |
| settembre 2026 | €317.7k |
| ottobre 2026 | €345.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €560 |
| gennaio 2026 | €570 |
| febbraio 2026 | €560 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €560 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €590 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 27.45 |
| dicembre 2025 | 54.64 |
| gennaio 2026 | 52.97 |
| febbraio 2026 | 54.56 |
| marzo 2026 | 55.29 |
| aprile 2026 | 55.44 |
| maggio 2026 | 60.59 |
| giugno 2026 | 54.34 |
| luglio 2026 | 51.65 |
| agosto 2026 | 46.52 |
| settembre 2026 | 44.87 |
| ottobre 2026 | 48.04 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 4+ camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,510 |
| dicembre 2025 | €4,140 |
| gennaio 2026 | €4,180 |
| febbraio 2026 | €4,180 |
| marzo 2026 | €4,190 |
| aprile 2026 | €4,170 |
| maggio 2026 | €4,600 |
| giugno 2026 | €4,240 |
| luglio 2026 | €4,120 |
| agosto 2026 | €3,840 |
| settembre 2026 | €3,780 |
| ottobre 2026 | €4,070 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Pessac
Pessac si trova accanto a Bordeaux, nel dipartimento francese della Gironda. I campus universitari e la tradizione vitivinicola contribuiscono alla sua identità. Per chi investe in appartamenti, è una località legata all’area di Bordeaux ma dotata di un carattere proprio. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Pessac è la differenza tra l’andamento degli affitti e quello dei prezzi di vendita. Il canone medio è salito del 23,5% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato del 5,9%. In base alle medie riportate, gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi d’acquisto. È una differenza da esaminare, ma non significa che ogni appartamento possa essere affittato a un canone più alto o acquistato a condizioni migliori. Ogni potenziale acquisto va valutato in base al canone e al prezzo dell’immobile specifico. La prospettiva annuale rende più articolato il quadro mensile. Nonostante il recente aumento, il prezzo medio di vendita è sceso del 13,4% su base annua. Il rialzo mensile convive quindi con un livello dei prezzi inferiore a quello di un anno prima. Tenere distinti i due periodi aiuta a separare il movimento recente dall’andamento annuale dei prezzi riportati. Il rendimento indicato per gli appartamenti, pari al 4,52%, è un riferimento, non una garanzia per un singolo acquisto. Per valutare un investimento a ottobre, la domanda centrale è se il canone ottenibile e il costo d’acquisto di un determinato appartamento sostengano il rendimento suggerito dai dati cittadini.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.52 % | 288 | 63 | €205,000 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.01 % | 56 | 24 | €143,730 | €600 |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.93 % | 85 | 12 | €249,500 | €1,030 |
4+ Camere | 2.08 % | 88 | 21 | €345,900 | €600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.52% e prezzi delle proprietà a partire da €143,730, Pessac
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Pessac sono €205,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Pessac si ripagherà in 25.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.01%, prezzo di vendita €143,730, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.93%, prezzo di vendita €249,500, affitto €1,030.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 2.08%, prezzo di vendita €345,900, affitto €600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.