Angers: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Angers: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €234,800 |
| dicembre 2025 | €233,000 |
| gennaio 2026 | €227,000 |
| febbraio 2026 | €229,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €223,000 |
| maggio 2026 | €220,000 |
| giugno 2026 | €222,890 |
| luglio 2026 | €220,850 |
| agosto 2026 | €219,790 |
| settembre 2026 | €219,900 |
| ottobre 2026 | €215,920 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €650 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €680 |
| settembre 2026 | €670 |
| ottobre 2026 | €730 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1% |
| 1Y | +17.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.09% |
| dicembre 2025 | 3.99% |
| gennaio 2026 | 4.04% |
| febbraio 2026 | 4.12% |
| marzo 2026 | 4.17% |
| aprile 2026 | 4.19% |
| maggio 2026 | 4.26% |
| giugno 2026 | 4.69% |
| luglio 2026 | 4.62% |
| agosto 2026 | 4.45% |
| settembre 2026 | 4.66% |
| ottobre 2026 | 4.71% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.8% |
| 1Y | -7.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,790 |
| dicembre 2025 | €3,720 |
| gennaio 2026 | €3,660 |
| febbraio 2026 | €3,710 |
| marzo 2026 | €3,640 |
| aprile 2026 | €3,640 |
| maggio 2026 | €3,610 |
| giugno 2026 | €3,600 |
| luglio 2026 | €3,560 |
| agosto 2026 | €3,500 |
| settembre 2026 | €3,550 |
| ottobre 2026 | €3,480 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,445 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.22% |
| 2 camere | 4.87% |
| 3 camere | 4.41% |
| 4+ camere | 3.96% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.4% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.85% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.8% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.77% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.37% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.47% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.21% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,200 |
| 2 camere | €4,060 |
| 3 camere | €3,720 |
| 4+ camere | €3,280 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5570 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4370 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4170 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3700 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3650 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3520 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3240 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 136 |
| 2 camere | 285 |
| 3 camere | 477 |
| 4+ camere | 272 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 113 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 95 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 185 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 121 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 317 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 86 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 109 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 88 |
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 87 |
| 4+ camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 78 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 33 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 36 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 48 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 34 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (15%) | 224 listings (15%) |
| 2 camere (24%) | 349 listings (24%) |
| 3 camere (38%) | 564 listings (38%) |
| 4+ camere (23%) | 334 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 30% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 41% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 44% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 56% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €137.3k | €186.4k | €253k | €324.3k |
| dicembre 2025 | €137.6k | €186.4k | €253.3k | €310k |
| gennaio 2026 | €137.9k | €186.2k | €247.8k | €315k |
| febbraio 2026 | €137.3k | €184.6k | €248.7k | €307k |
| marzo 2026 | €127.9k | €184.3k | €248.7k | €315k |
| aprile 2026 | €130.4k | €186k | €254.7k | €309k |
| maggio 2026 | €123.3k | €186k | €248.1k | €285.9k |
| giugno 2026 | €118.5k | €176k | €243k | €289.5k |
| luglio 2026 | €117.7k | €175k | €239.9k | €289k |
| agosto 2026 | €115.6k | €175k | €237.9k | €288.5k |
| settembre 2026 | €114.4k | €171k | €239.4k | €292k |
| ottobre 2026 | €114.9k | €169.9k | €237k | €294.9k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €540 | €670 | €900 | €670 |
| dicembre 2025 | €550 | €690 | €930 | €520 |
| gennaio 2026 | €540 | €690 | €900 | €520 |
| febbraio 2026 | €550 | €690 | €900 | €540 |
| marzo 2026 | €530 | €680 | €900 | €550 |
| aprile 2026 | €520 | €690 | €890 | €560 |
| maggio 2026 | €530 | €670 | €870 | €510 |
| giugno 2026 | €520 | €670 | €880 | €860 |
| luglio 2026 | €540 | €670 | €900 | €850 |
| agosto 2026 | €500 | €680 | €890 | €580 |
| settembre 2026 | €510 | €690 | €880 | €880 |
| ottobre 2026 | €500 | €690 | €870 | €970 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.19 | 23.18 | 23.56 | 40.63 |
| dicembre 2025 | 20.75 | 22.51 | 22.68 | 50.16 |
| gennaio 2026 | 21.28 | 22.63 | 23.08 | 50.48 |
| febbraio 2026 | 21 | 22.3 | 23.16 | 47.38 |
| marzo 2026 | 20.3 | 22.46 | 23.12 | 47.73 |
| aprile 2026 | 21.04 | 22.46 | 23.94 | 45.78 |
| maggio 2026 | 19.38 | 23.05 | 23.77 | 47.08 |
| giugno 2026 | 18.99 | 21.89 | 23.01 | 28.05 |
| luglio 2026 | 18.16 | 21.77 | 22.34 | 28.33 |
| agosto 2026 | 19.27 | 21.45 | 22.27 | 41.45 |
| settembre 2026 | 18.7 | 20.65 | 22.8 | 27.81 |
| ottobre 2026 | 19.15 | 20.52 | 22.7 | 25.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,220 | €4,390 | €3,950 | €3,600 |
| dicembre 2025 | €6,220 | €4,390 | €3,960 | €3,480 |
| gennaio 2026 | €6,240 | €4,430 | €3,870 | €3,540 |
| febbraio 2026 | €6,210 | €4,400 | €3,890 | €3,490 |
| marzo 2026 | €5,810 | €4,390 | €3,890 | €3,540 |
| aprile 2026 | €5,930 | €4,330 | €4,000 | €3,430 |
| maggio 2026 | €5,600 | €4,400 | €3,940 | €3,320 |
| giugno 2026 | €5,390 | €4,120 | €3,820 | €3,270 |
| luglio 2026 | €5,490 | €4,070 | €3,770 | €3,280 |
| agosto 2026 | €5,470 | €4,080 | €3,720 | €3,350 |
| settembre 2026 | €5,360 | €4,090 | €3,760 | €3,340 |
| ottobre 2026 | €5,200 | €4,060 | €3,720 | €3,280 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,730
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,120
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Angers variavano da ~3.82% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.08% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Angers
Angers sorge sul fiume Maine, nella Francia occidentale. Il castello medievale e il centro storico le conferiscono un’identità riconoscibile, mentre gli spazi lungo il fiume fanno parte del paesaggio quotidiano della città. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Angers è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è di €215,920, in calo del 7.3% rispetto a un anno prima, mentre il canone medio è aumentato dell’11.2% nello stesso periodo. Il contrasto conta più delle singole variazioni: i prezzi di vendita sono scesi mentre i canoni sono saliti. Questo suggerisce un rapporto in evoluzione tra prezzo d’acquisto e reddito da locazione, non un mercato che si muove uniformemente in una sola direzione. Per chi investe, il rendimento indicato del 4.71% offre una fotografia di questo rapporto, non un ritorno garantito per un determinato appartamento. Le medie di vendita e locazione riguardano l’intera città; non descrivono il prezzo d’acquisto e i flussi di cassa di un singolo immobile. Costi, periodi di sfitto e condizioni della singola operazione richiedono una valutazione separata. La conclusione pratica è esaminare entrambi gli aspetti di un possibile investimento. I dati di ottobre affiancano prezzi di vendita più bassi a canoni più alti, ma non indicano quanto durerà questa divergenza né se un particolare appartamento seguirà l’andamento cittadino.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.71 % | 1,170 | 301 | €215,920 | €730 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.22 % | 136 | 88 | €114,900 | €500 |
2 Camere | 4.87 % | 285 | 64 | €169,900 | €690 |
3 Camere | 4.41 % | 477 | 87 | €237,000 | €870 |
4+ Camere | 3.96 % | 272 | 62 | €294,950 | €970 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.71% e prezzi delle proprietà a partire da €114,900, Angers
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Angers sono €215,920, mentre l'affitto mediano è €730. Questo significa che la proprietà mediana a Angers si ripagherà in 24.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €114,900, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.87%, prezzo di vendita €169,900, affitto €690.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.41%, prezzo di vendita €237,000, affitto €870.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.96%, prezzo di vendita €294,950, affitto €970.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Angers offre rendimenti fino al 6.08% per un appartamento mediano. Esplora Angers in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.