Laval: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Laval: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -6.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €171,400 |
| dicembre 2025 | €169,800 |
| gennaio 2026 | €169,800 |
| febbraio 2026 | €166,200 |
| marzo 2026 | €160,000 |
| aprile 2026 | €166,200 |
| maggio 2026 | €175,650 |
| giugno 2026 | €160,000 |
| luglio 2026 | €160,000 |
| agosto 2026 | €165,100 |
| settembre 2026 | €162,000 |
| ottobre 2026 | €158,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +22.2% |
| 1Y | +34.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €530 |
| dicembre 2025 | €500 |
| gennaio 2026 | €520 |
| febbraio 2026 | €500 |
| marzo 2026 | €500 |
| aprile 2026 | €520 |
| maggio 2026 | €500 |
| giugno 2026 | €500 |
| luglio 2026 | €530 |
| agosto 2026 | €560 |
| settembre 2026 | €540 |
| ottobre 2026 | €660 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +12.3% |
| 1Y | +18% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.11% |
| dicembre 2025 | 4.38% |
| gennaio 2026 | 4.18% |
| febbraio 2026 | 4.23% |
| marzo 2026 | 4.2% |
| aprile 2026 | 4.42% |
| maggio 2026 | 4.06% |
| giugno 2026 | 4.54% |
| luglio 2026 | 4.28% |
| agosto 2026 | 4.41% |
| settembre 2026 | 4.29% |
| ottobre 2026 | 4.82% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +17.9% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,060 |
| dicembre 2025 | €3,030 |
| gennaio 2026 | €2,870 |
| febbraio 2026 | €2,810 |
| marzo 2026 | €3,080 |
| aprile 2026 | €2,960 |
| maggio 2026 | €3,130 |
| giugno 2026 | €2,850 |
| luglio 2026 | €2,860 |
| agosto 2026 | €2,950 |
| settembre 2026 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €3,230 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (304 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.6% |
| 2 camere | 4.63% |
| 3 camere | 4.78% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.44% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.96% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,280 |
| 2 camere | €3,520 |
| 3 camere | €3,060 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 37 |
| 2 camere | 63 |
| 3 camere | 50 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 47 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 40 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 16 |
| 2 camere | 17 |
| 3 camere | 32 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 11 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 25 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (25%) | 53 listings (25%) |
| 2 camere (37%) | 80 listings (37%) |
| 3 camere (38%) | 82 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 48% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 53% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 20% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 10% |
| giugno 2026 | 37% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 41% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 8% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €89.5k | €156.8k | €196.6k |
| dicembre 2025 | €89.8k | €158.8k | €192k |
| gennaio 2026 | €109k | €156.7k | €192k |
| febbraio 2026 | €109k | €155.8k | €190.5k |
| marzo 2026 | €115k | €151k | €190k |
| aprile 2026 | €99k | €153k | €191k |
| maggio 2026 | €99k | €174.5k | €205.6k |
| giugno 2026 | €99k | €140.5k | €192k |
| luglio 2026 | €112.5k | €144k | €191.2k |
| agosto 2026 | €115.5k | €145k | €191.6k |
| settembre 2026 | €117.8k | €147k | €190k |
| ottobre 2026 | €106.9k | €153k | €190.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €390 | €550 | €740 |
| dicembre 2025 | €420 | €520 | €730 |
| gennaio 2026 | €420 | €570 | €700 |
| febbraio 2026 | €410 | €550 | €710 |
| marzo 2026 | €400 | €570 | €740 |
| aprile 2026 | €430 | €540 | €690 |
| maggio 2026 | €420 | €530 | €700 |
| giugno 2026 | €390 | €560 | €700 |
| luglio 2026 | €390 | €560 | €720 |
| agosto 2026 | €410 | €600 | €720 |
| settembre 2026 | €420 | €600 | €720 |
| ottobre 2026 | €410 | €590 | €760 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.12 | 23.76 | 22.29 |
| dicembre 2025 | 17.98 | 25.46 | 21.89 |
| gennaio 2026 | 21.42 | 23.05 | 23.02 |
| febbraio 2026 | 22.43 | 23.61 | 22.28 |
| marzo 2026 | 23.96 | 22.27 | 21.54 |
| aprile 2026 | 19.41 | 23.5 | 23.07 |
| maggio 2026 | 19.88 | 27.65 | 24.54 |
| giugno 2026 | 21.02 | 20.91 | 22.97 |
| luglio 2026 | 24.04 | 21.41 | 22.19 |
| agosto 2026 | 23.48 | 20.31 | 22.33 |
| settembre 2026 | 23.64 | 20.59 | 22.14 |
| ottobre 2026 | 21.73 | 21.61 | 20.92 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,470 | €3,650 | €3,070 |
| dicembre 2025 | €3,530 | €3,600 | €3,000 |
| gennaio 2026 | €4,220 | €3,550 | €3,050 |
| febbraio 2026 | €4,220 | €3,560 | €3,020 |
| marzo 2026 | €4,110 | €3,430 | €3,020 |
| aprile 2026 | €3,780 | €3,480 | €3,010 |
| maggio 2026 | €3,240 | €3,950 | €3,330 |
| giugno 2026 | €3,540 | €3,270 | €3,040 |
| luglio 2026 | €3,940 | €3,350 | €3,080 |
| agosto 2026 | €4,080 | €3,310 | €3,070 |
| settembre 2026 | €3,960 | €3,390 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €4,280 | €3,520 | €3,060 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Laval
Laval sorge sul fiume Mayenne. Il centro storico e lo Château de Laval danno al capoluogo dipartimentale un’identità riconoscibile. Le strade lungo il fiume e gli edifici antichi fanno da cornice a chi valuta un investimento in un appartamento in città. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Laval è il contrasto tra canoni di locazione e prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 34,7% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 6,5% nello stesso periodo. Questa divergenza può rendere il reddito da locazione più interessante rispetto al prezzo d’acquisto, ma non significa che ogni appartamento offra un rendimento migliore. Il rendimento indicato è del 4,82%: un riferimento, non una promessa per un singolo immobile. L’affitto medio mensile è di 660 €, una cifra che dà concretezza al valore medio senza trasformarlo in una previsione per un indirizzo specifico. Più delle singole variazioni conta il fatto che le medie cittadine degli affitti e dei prezzi di vendita si siano mosse in direzioni opposte. I dati non chiariscono se i due valori medi riguardino tipologie di appartamenti comparabili. Il rendimento generale, inoltre, non comprende tutti i costi e le circostanze di un acquisto specifico. Per una valutazione a ottobre 2026, è utile confrontare il prezzo richiesto e il canone realistico di un appartamento con questi riferimenti cittadini, esaminandone poi le spese. I dati di Laval sono un punto di partenza: la distanza tra le tendenze annuali merita attenzione, non va interpretata come una garanzia.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.82 % | 186 | 71 | €158,000 | €660 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.6 % | 37 | 16 | €106,900 | €410 |
2 Camere | 4.63 % | 63 | 17 | €153,000 | €590 |
3 Camere | 4.78 % | 50 | 32 | €190,500 | €760 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.82% e prezzi delle proprietà a partire da €106,900, Laval
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Laval sono €158,000, mentre l'affitto mediano è €660. Questo significa che la proprietà mediana a Laval si ripagherà in 19.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.60%, prezzo di vendita €106,900, affitto €410.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.63%, prezzo di vendita €153,000, affitto €590.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.78%, prezzo di vendita €190,500, affitto €760.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.