La Roche-sur-Yon: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di La Roche-sur-Yon: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €160,000 |
| dicembre 2025 | €159,000 |
| gennaio 2026 | €165,000 |
| febbraio 2026 | €161,800 |
| marzo 2026 | €164,300 |
| aprile 2026 | €161,950 |
| maggio 2026 | €166,100 |
| giugno 2026 | €167,250 |
| luglio 2026 | €164,650 |
| agosto 2026 | €169,000 |
| settembre 2026 | €159,000 |
| ottobre 2026 | €161,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +0.2% |
| 1Y | +3.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €560 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €570 |
| marzo 2026 | €540 |
| aprile 2026 | €530 |
| maggio 2026 | €520 |
| giugno 2026 | €520 |
| luglio 2026 | €540 |
| agosto 2026 | €620 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -5.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.63% |
| dicembre 2025 | 4.73% |
| gennaio 2026 | 4.7% |
| febbraio 2026 | 4.3% |
| marzo 2026 | 4.45% |
| aprile 2026 | 4.42% |
| maggio 2026 | 4.47% |
| giugno 2026 | 4.43% |
| luglio 2026 | 4.7% |
| agosto 2026 | 4.56% |
| settembre 2026 | 5.1% |
| ottobre 2026 | 4.67% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +7.8% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,200 |
| dicembre 2025 | €2,790 |
| gennaio 2026 | €2,810 |
| febbraio 2026 | €2,880 |
| marzo 2026 | €2,820 |
| aprile 2026 | €2,840 |
| maggio 2026 | €3,070 |
| giugno 2026 | €2,750 |
| luglio 2026 | €2,820 |
| agosto 2026 | €2,680 |
| settembre 2026 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €2,910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (801 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.64% |
| 2 camere | 4.38% |
| 3 camere | 4.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.98% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,830 |
| 2 camere | €3,530 |
| 3 camere | €3,100 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4590 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 145 |
| 2 camere | 115 |
| 3 camere | 172 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 137 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 11 |
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 8 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (34%) | 156 listings (34%) |
| 2 camere (27%) | 124 listings (27%) |
| 3 camere (39%) | 180 listings (39%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 45% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 52% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 62% |
| settembre 2026 | 30% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €112.5k | €153.3k | €199k |
| dicembre 2025 | €111.0k | €153k | €196k |
| gennaio 2026 | €119.5k | €153k | €195.5k |
| febbraio 2026 | €121k | €157.5k | €197.9k |
| marzo 2026 | €122k | €155k | €199k |
| aprile 2026 | €117k | €154.5k | €201.9k |
| maggio 2026 | €116k | €153.3k | €200.9k |
| giugno 2026 | €124k | €153k | €197.5k |
| luglio 2026 | €99.7k | €152.9k | €197.3k |
| agosto 2026 | €109k | €149k | €197.5k |
| settembre 2026 | €95.4k | €149.1k | €195.3k |
| ottobre 2026 | €103k | €152.9k | €198.3k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €570 | €780 |
| dicembre 2025 | €470 | €590 | €780 |
| gennaio 2026 | €450 | €620 | €740 |
| febbraio 2026 | €430 | €600 | €740 |
| marzo 2026 | €450 | €600 | €770 |
| aprile 2026 | €430 | €560 | €770 |
| maggio 2026 | €430 | €570 | €760 |
| giugno 2026 | €440 | €650 | €760 |
| luglio 2026 | €420 | €570 | €750 |
| agosto 2026 | €400 | €650 | €750 |
| settembre 2026 | €430 | €650 | €750 |
| ottobre 2026 | €400 | €560 | €760 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.95 | 22.25 | 21.26 |
| dicembre 2025 | 19.67 | 21.5 | 20.94 |
| gennaio 2026 | 22.03 | 20.56 | 22.17 |
| febbraio 2026 | 23.45 | 21.89 | 22.29 |
| marzo 2026 | 22.64 | 21.55 | 21.61 |
| aprile 2026 | 22.67 | 22.83 | 21.78 |
| maggio 2026 | 22.48 | 22.4 | 22.03 |
| giugno 2026 | 23.75 | 19.62 | 21.77 |
| luglio 2026 | 19.78 | 22.45 | 21.93 |
| agosto 2026 | 22.54 | 19.1 | 21.94 |
| settembre 2026 | 18.71 | 19.11 | 21.71 |
| ottobre 2026 | 21.57 | 22.83 | 21.85 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,210 | €3,570 | €3,130 |
| dicembre 2025 | €5,160 | €3,620 | €3,080 |
| gennaio 2026 | €5,430 | €3,600 | €3,080 |
| febbraio 2026 | €5,500 | €3,750 | €3,120 |
| marzo 2026 | €5,170 | €3,670 | €3,130 |
| aprile 2026 | €5,440 | €3,630 | €3,150 |
| maggio 2026 | €5,400 | €3,560 | €3,140 |
| giugno 2026 | €5,060 | €3,560 | €3,090 |
| luglio 2026 | €4,640 | €3,520 | €3,080 |
| agosto 2026 | €4,950 | €3,430 | €3,090 |
| settembre 2026 | €4,540 | €3,470 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €4,830 | €3,530 | €3,100 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su La Roche-sur-Yon
La Roche-sur-Yon, capoluogo amministrativo della Vandea nella Francia occidentale, offre un contesto urbano nell’entroterra rispetto alla costa atlantica. Il suo centro pianificato e il ruolo di sede amministrativa del dipartimento la distinguono dalle località balneari della Vandea. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è l’aumento mensile del prezzo medio al metro quadrato: si attesta a 2.910 €, in crescita del 7,8% rispetto al mese precedente. Questo andamento contrasta con un prezzo medio di vendita in calo del 5,3% rispetto a un anno prima. Da solo, il recente rialzo del prezzo al metro quadrato non dimostra una ripresa duratura del prezzo medio di vendita. I due indicatori descrivono aspetti diversi dei prezzi e confrontano periodi differenti. La media al metro quadrato può variare diversamente dal prezzo medio di un appartamento; l’aumento mensile, quindi, non va letto come un’inversione diretta del calo annuo dei prezzi di vendita. Per chi valuta un investimento, tenere distinti questi dati evita di interpretare una variazione di breve periodo come prova di una rivalutazione generale. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,67%: un riferimento per mettere in relazione il costo d’acquisto con i canoni di locazione, non un rendimento garantito per un singolo immobile. Il quadro di ottobre richiede dunque una lettura misurata. Il prezzo al metro quadrato è salito di recente, mentre il confronto annuo del prezzo medio di vendita resta negativo. Il rendimento aggiunge contesto, ma non risolve la differenza tra i segnali mensili e annuali.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.67 % | 523 | 35 | €161,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.64 % | 145 | 11 | €103,000 | €400 |
2 Camere | 4.38 % | 115 | 9 | €152,900 | €560 |
3 Camere | 4.58 % | 172 | 8 | €198,250 | €760 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.67% e prezzi delle proprietà a partire da €103,000, La Roche-sur-Yon
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a La Roche-sur-Yon sono €161,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a La Roche-sur-Yon si ripagherà in 20.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.64%, prezzo di vendita €103,000, affitto €400.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.38%, prezzo di vendita €152,900, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.58%, prezzo di vendita €198,250, affitto €760.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
La Roche-sur-Yon offre rendimenti fino al 5.07% per un appartamento mediano. Esplora La Roche-sur-Yon in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.