Louviers: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Louviers: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €158,000 |
| dicembre 2025 | €158,500 |
| gennaio 2026 | €149,000 |
| febbraio 2026 | €139,000 |
| marzo 2026 | €138,500 |
| aprile 2026 | €144,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €144,000 |
| luglio 2026 | €145,000 |
| agosto 2026 | €144,000 |
| settembre 2026 | €145,000 |
| ottobre 2026 | €151,220 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.5% |
| 1Y | -19.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €910 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €760 |
| marzo 2026 | €510 |
| aprile 2026 | €710 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €610 |
| settembre 2026 | €670 |
| ottobre 2026 | €710 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -8.3% |
| 1Y | -16.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.08% |
| dicembre 2025 | 5.36% |
| gennaio 2026 | 5.9% |
| febbraio 2026 | 5.88% |
| marzo 2026 | 5.44% |
| aprile 2026 | 5.83% |
| maggio 2026 | 5.67% |
| giugno 2026 | 5.53% |
| luglio 2026 | 5.27% |
| agosto 2026 | 6.2% |
| settembre 2026 | 5.38% |
| ottobre 2026 | 4.94% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,930 |
| dicembre 2025 | €2,940 |
| gennaio 2026 | €3,170 |
| febbraio 2026 | €2,960 |
| marzo 2026 | €3,010 |
| aprile 2026 | €3,060 |
| maggio 2026 | €3,250 |
| giugno 2026 | €3,030 |
| luglio 2026 | €2,960 |
| agosto 2026 | €2,520 |
| settembre 2026 | €2,690 |
| ottobre 2026 | €2,800 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (194 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 4.66% |
| 3 camere | 4.74% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,570 |
| 3 camere | €3,040 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 48 |
| 3 camere | 46 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 21 |
| 3 camere | 38 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (45%) | 69 listings (45%) |
| 3 camere (55%) | 84 listings (55%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 44% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €158k | €177k |
| dicembre 2025 | €148.5k | €185k |
| gennaio 2026 | €139k | €197k |
| febbraio 2026 | €124k | €178k |
| marzo 2026 | €122.5k | €179k |
| aprile 2026 | €135k | €179k |
| maggio 2026 | €139k | €169k |
| giugno 2026 | €134k | €177k |
| luglio 2026 | €135k | €177k |
| agosto 2026 | €134k | €168k |
| settembre 2026 | €135k | €168k |
| ottobre 2026 | €144.2k | €188.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €800 |
| dicembre 2025 | €470 | €800 |
| gennaio 2026 | €460 | €750 |
| febbraio 2026 | €530 | €750 |
| marzo 2026 | €490 | €760 |
| aprile 2026 | €510 | €760 |
| maggio 2026 | €550 | €720 |
| giugno 2026 | €560 | €700 |
| luglio 2026 | €560 | €740 |
| agosto 2026 | €540 | €760 |
| settembre 2026 | €500 | €760 |
| ottobre 2026 | €560 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 27.78 | 18.55 |
| dicembre 2025 | 26.11 | 19.39 |
| gennaio 2026 | 25.21 | 21.89 |
| febbraio 2026 | 19.59 | 19.78 |
| marzo 2026 | 20.75 | 19.68 |
| aprile 2026 | 22.15 | 19.68 |
| maggio 2026 | 21.06 | 19.56 |
| giugno 2026 | 19.89 | 20.95 |
| luglio 2026 | 20.09 | 20.07 |
| agosto 2026 | 20.81 | 18.41 |
| settembre 2026 | 22.5 | 18.35 |
| ottobre 2026 | 21.46 | 21.09 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,360 | €2,770 |
| dicembre 2025 | €3,230 | €2,800 |
| gennaio 2026 | €3,090 | €2,880 |
| febbraio 2026 | €2,790 | €2,560 |
| marzo 2026 | €2,750 | €2,710 |
| aprile 2026 | €3,460 | €2,810 |
| maggio 2026 | €3,670 | €2,880 |
| giugno 2026 | €3,440 | €3,030 |
| luglio 2026 | €3,460 | €2,950 |
| agosto 2026 | €3,430 | €2,300 |
| settembre 2026 | €3,460 | €2,510 |
| ottobre 2026 | €3,570 | €3,040 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Louviers
Louviers è una città del dipartimento francese dell’Eure e offre a chi valuta un investimento in appartamenti un mercato locale definito, distinto dalla media dell’intero dipartimento. Questa scala conta: i prezzi di vendita, i canoni e il rendimento riportati qui riguardano gli appartamenti di Louviers. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Louviers è il divario tra il recente aumento degli affitti e la loro posizione più debole nel confronto annuo. Il canone medio è salito del 6,5% rispetto al mese precedente, ma restava inferiore del 19,2% rispetto a un anno prima. I due movimenti vanno letti insieme: l’aumento mensile non equivale a recuperare tutto il terreno perso nell’arco dell’anno. Chi confronta i ricavi da locazione con i costi di acquisto dovrebbe quindi evitare di interpretare il rialzo recente come un completo cambiamento delle prospettive di reddito. Sul fronte degli acquisti, i prezzi medi di vendita sono cresciuti del 4,3% su base mensile. Prezzi e canoni si sono dunque mossi verso l’alto nell’ultimo mese, senza però cancellare il confronto annuo negativo degli affitti. Il rendimento indicato per gli appartamenti è del 4,94%: rappresenta il rapporto attuale tra reddito e valore, non dimostra che i rendimenti siano migliorati o peggiorati. Per valutare un investimento, la questione è quanto peso attribuire all’ultimo aumento mensile dei canoni mentre il confronto annuo resta in calo. I dati di ottobre richiedono di distinguere un recupero a breve termine da un cambiamento duraturo dei redditi locativi.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.94 % | 133 | 73 | €151,220 | €710 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 4.66 % | 48 | 21 | €144,180 | €560 |
3 Camere | 4.74 % | 46 | 38 | €188,500 | €750 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.94% e prezzi delle proprietà a partire da €144,180, Louviers
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Louviers sono €151,220, mentre l'affitto mediano è €710. Questo significa che la proprietà mediana a Louviers si ripagherà in 17.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.66%, prezzo di vendita €144,180, affitto €560.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.74%, prezzo di vendita €188,500, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Louviers offre rendimenti fino al 4.46% per un appartamento mediano. Esplora Louviers in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.