Reims: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Reims: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +0.2% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €195,000 |
| dicembre 2025 | €185,000 |
| gennaio 2026 | €186,950 |
| febbraio 2026 | €182,500 |
| marzo 2026 | €184,000 |
| aprile 2026 | €183,600 |
| maggio 2026 | €189,250 |
| giugno 2026 | €180,000 |
| luglio 2026 | €192,000 |
| agosto 2026 | €186,100 |
| settembre 2026 | €191,750 |
| ottobre 2026 | €189,650 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +14.6% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €640 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €630 |
| maggio 2026 | €620 |
| giugno 2026 | €580 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €580 |
| ottobre 2026 | €660 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2% |
| 1Y | +4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.47% |
| dicembre 2025 | 6% |
| gennaio 2026 | 5.85% |
| febbraio 2026 | 5.97% |
| marzo 2026 | 5.82% |
| aprile 2026 | 5.93% |
| maggio 2026 | 5.65% |
| giugno 2026 | 5.76% |
| luglio 2026 | 5.38% |
| agosto 2026 | 5.45% |
| settembre 2026 | 5.55% |
| ottobre 2026 | 5.66% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -4.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,010 |
| dicembre 2025 | €2,850 |
| gennaio 2026 | €2,920 |
| febbraio 2026 | €2,810 |
| marzo 2026 | €2,800 |
| aprile 2026 | €2,750 |
| maggio 2026 | €2,870 |
| giugno 2026 | €2,740 |
| luglio 2026 | €2,910 |
| agosto 2026 | €2,820 |
| settembre 2026 | €2,860 |
| ottobre 2026 | €2,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,195 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.37% |
| 2 camere | 5.28% |
| 3 camere | 4.89% |
| 4+ camere | 4.82% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.06% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.81% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.18% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.87% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.55% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.72% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.71% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.71% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,880 |
| 2 camere | €3,240 |
| 3 camere | €3,150 |
| 4+ camere | €3,010 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4130 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3500 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3220 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2900 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3280 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2680 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2960 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2980 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3420 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 110 |
| 2 camere | 227 |
| 3 camere | 284 |
| 4+ camere | 355 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 87 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 85 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 111 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 118 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 150 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 126 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 100 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 66 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 54 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 187 |
| 2 camere | 101 |
| 3 camere | 66 |
| 4+ camere | 51 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 151 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 65 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 48 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 35 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 30 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 14 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 14 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (22%) | 297 listings (22%) |
| 2 camere (24%) | 328 listings (24%) |
| 3 camere (25%) | 350 listings (25%) |
| 4+ camere (29%) | 406 listings (29%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 44% |
| luglio 2026 | 24% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 28% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 36% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 39% |
| ottobre 2026 | 11% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €105.3k | €149.9k | €221.4k | €311k |
| dicembre 2025 | €89k | €149.8k | €199.4k | €288.9k |
| gennaio 2026 | €92.8k | €150k | €206.9k | €299k |
| febbraio 2026 | €90k | €149.8k | €199.9k | €263k |
| marzo 2026 | €89.7k | €149.9k | €208.5k | €290k |
| aprile 2026 | €91.7k | €148k | €199k | €275k |
| maggio 2026 | €95.0k | €151.1k | €208.5k | €296k |
| giugno 2026 | €93.5k | €149k | €199k | €269k |
| luglio 2026 | €103.6k | €149k | €212k | €294.3k |
| agosto 2026 | €97.9k | €149k | €203k | €272.5k |
| settembre 2026 | €97.5k | €149k | €211.3k | €294k |
| ottobre 2026 | €97.9k | €149k | €211k | €274k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €540 | €640 | €830 | €1,090 |
| dicembre 2025 | €510 | €640 | €810 | €1,090 |
| gennaio 2026 | €500 | €650 | €810 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €500 | €640 | €830 | €1,060 |
| marzo 2026 | €480 | €630 | €840 | €1,090 |
| aprile 2026 | €510 | €650 | €880 | €1,150 |
| maggio 2026 | €500 | €650 | €850 | €1,100 |
| giugno 2026 | €480 | €630 | €850 | €1,050 |
| luglio 2026 | €480 | €640 | €850 | €1,090 |
| agosto 2026 | €460 | €640 | €810 | €1,130 |
| settembre 2026 | €480 | €650 | €820 | €1,150 |
| ottobre 2026 | €520 | €660 | €860 | €1,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 16.24 | 19.52 | 22.23 | 23.78 |
| dicembre 2025 | 14.69 | 19.66 | 20.51 | 22.03 |
| gennaio 2026 | 15.46 | 19.38 | 21.38 | 22.81 |
| febbraio 2026 | 15.15 | 19.51 | 20.2 | 20.77 |
| marzo 2026 | 15.73 | 19.69 | 20.81 | 22.17 |
| aprile 2026 | 14.98 | 19.05 | 18.84 | 19.93 |
| maggio 2026 | 15.83 | 19.52 | 20.44 | 22.42 |
| giugno 2026 | 16.17 | 19.58 | 19.51 | 21.35 |
| luglio 2026 | 18.18 | 19.4 | 20.78 | 22.49 |
| agosto 2026 | 17.74 | 19.48 | 21.01 | 20.1 |
| settembre 2026 | 17.11 | 19.04 | 21.38 | 21.3 |
| ottobre 2026 | 15.69 | 18.93 | 20.45 | 20.76 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,100 | €3,270 | €3,370 | €3,260 |
| dicembre 2025 | €3,660 | €3,260 | €3,020 | €3,170 |
| gennaio 2026 | €3,860 | €3,310 | €3,140 | €3,310 |
| febbraio 2026 | €3,600 | €3,330 | €3,030 | €2,900 |
| marzo 2026 | €3,590 | €3,380 | €3,160 | €3,120 |
| aprile 2026 | €3,570 | €3,360 | €2,990 | €2,990 |
| maggio 2026 | €3,640 | €3,430 | €3,160 | €3,150 |
| giugno 2026 | €3,770 | €3,390 | €3,010 | €2,920 |
| luglio 2026 | €4,150 | €3,360 | €3,180 | €3,130 |
| agosto 2026 | €3,950 | €3,310 | €3,030 | €2,930 |
| settembre 2026 | €3,900 | €3,250 | €3,150 | €3,150 |
| ottobre 2026 | €3,880 | €3,240 | €3,150 | €3,010 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,685
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,385
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Reims variavano da ~3.79% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.59% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Reims
Reims si trova nel cuore della Champagne francese, dove la cattedrale gotica e la tradizione vinicola conferiscono alla città un’identità distintiva. Nel dipartimento della Marna, il centro urbano è vicino ai vigneti circostanti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Reims è il contrasto tra l’aumento degli affitti e il calo dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 14,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso dell’1,1% nello stesso periodo. Per chi investe, questi movimenti potrebbero migliorare il rapporto immediato tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto. Si tratta però di un confronto mensile, che non indica se il divario durerà. Il rendimento locativo indicato, pari al 5,66%, è un riferimento per valutare questa divergenza, non un ritorno garantito. L’affitto medio in città è di 660 €, ma un singolo appartamento può discostarsi da tale valore. I dati sono soprattutto utili per capire cosa approfondire: se canone e prezzo di un immobile seguono l’andamento generale e in che modo i suoi costi specifici incidono sul risultato. I dati di ottobre invitano quindi a rivedere le proprie ipotesi, non a presumere che i rendimenti siano migliorati ovunque a Reims. Confrontare appartamenti simili resta essenziale prima di trasformare un cambiamento osservato a livello cittadino in una decisione d’acquisto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.66 % | 976 | 405 | €189,650 | €660 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.37 % | 110 | 187 | €97,900 | €520 |
2 Camere | 5.28 % | 227 | 101 | €149,000 | €660 |
3 Camere | 4.89 % | 284 | 66 | €211,000 | €860 |
4+ Camere | 4.82 % | 355 | 51 | €274,000 | €1,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.66% e prezzi delle proprietà a partire da €97,900, Reims
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Reims sono €189,650, mentre l'affitto mediano è €660. Questo significa che la proprietà mediana a Reims si ripagherà in 23.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.37%, prezzo di vendita €97,900, affitto €520.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €149,000, affitto €660.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €211,000, affitto €860.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.82%, prezzo di vendita €274,000, affitto €1,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Reims offre rendimenti fino al 7.59% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Reims in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.