Saint-Quentin: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026
Aisne department
Affidabilità
Bassa

Mercato di Saint-Quentin: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

55Medio
55 / 100
Attrattività d'investimento
36
Momentum del prezzo
56
Domanda di affitto
40
Domanda di acquisto
33

Prezzo mediano richiesto

€69,500
1M
-3%
1Y
-4.1%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€69,950
dicembre 2025€68,450
gennaio 2026€67,500
febbraio 2026€69,250
marzo 2026€72,000
aprile 2026€69,000
maggio 2026€69,500
giugno 2026€68,000
luglio 2026€69,500
agosto 2026€69,990
settembre 2026€71,630
ottobre 2026€69,500

Affitto mensile mediano

€510
1M
+3.1%
1Y
+3.1%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€490
dicembre 2025€470
gennaio 2026€470
febbraio 2026€490
marzo 2026€500
aprile 2026€480
maggio 2026€490
giugno 2026€500
luglio 2026€490
agosto 2026€490
settembre 2026€490
ottobre 2026€510

Rendimento Lordo da Affitto

10.72%
1M
+0.4%
1Y
-3.7%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 202511.86%
dicembre 202512.94%
gennaio 202612.62%
febbraio 202613.02%
marzo 202612.4%
aprile 202612.85%
maggio 202612.05%
giugno 202612.1%
luglio 202611.62%
agosto 202611.25%
settembre 202610.67%
ottobre 202610.72%

Prezzo mediano al m²

€1,020
1M
+9.4%
1Y
-2.7%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€1,030
dicembre 2025€1,000
gennaio 2026€980
febbraio 2026€920
marzo 2026€960
aprile 2026€930
maggio 2026€990
giugno 2026€1,000
luglio 2026€950
agosto 2026€930
settembre 2026€930
ottobre 2026€1,020

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (318 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per vendita

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Numero di annunci per affitto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Indice di attività delle vendite

4-39%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202527%
dicembre 202525%
gennaio 202630%
febbraio 202623%
marzo 202616%
aprile 202621%
maggio 20264%
giugno 202639%
luglio 202621%
agosto 202626%
settembre 202614%
ottobre 20268%

Indice di attività degli affitti

0-48%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202529%
dicembre 202545%
gennaio 202640%
febbraio 202626%
marzo 202641%
aprile 202631%
maggio 20267%
giugno 202648%
luglio 202644%
agosto 202646%
settembre 202628%
ottobre 20260%

Prezzo mediano richiesto

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Affitto mensile mediano

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Prezzo mediano al m²

Nessun dato disponibile

Nessun dato disponibile

Informazioni su Saint-Quentin

Saint-Quentin è una città del dipartimento francese dell’Aisne, nota per la basilica gotica e le strade con edifici Art Déco. Questi elementi le conferiscono un’identità urbana riconoscibile. I dati di mercato riportati qui riguardano gli appartamenti in città, non gli immobili dell’intero dipartimento.

A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Saint-Quentin è la divergenza tra il prezzo della superficie e quello dell’immobile nel suo complesso. Il prezzo medio al metro quadrato è salito del 9,4% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 3,0%. Sono medie che misurano aspetti diversi. Senza dettagli sugli appartamenti da cui derivano, questa divergenza non dimostra che un immobile comparabile sia diventato più caro o meno caro.

Sul fronte dei redditi, il canone medio è salito del 3,1% rispetto al mese precedente. Il rendimento indicato è del 10,72%, ma va inteso come un indicatore di mercato, non come un ritorno garantito per un singolo acquisto. Canoni in crescita e un prezzo medio di vendita in calo possono apparire incoraggianti per chi investe. L’aumento del prezzo al metro quadrato, tuttavia, rende questa lettura meno immediata, soprattutto quando si valuta un appartamento specifico anziché le medie di mercato.

In pratica, è utile tenere distinte queste misure. Il calo del prezzo medio di vendita non annulla l’aumento del prezzo al metro quadrato, e nessuno dei due dati determina da solo il risultato di un investimento. Per ogni appartamento, occorre confrontare il prezzo d’acquisto, il canone previsto e i costi.
Nome
Tutti
10.72 %
119
93
€69,500
€510
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
-- %
--
--
--
--
3 Camere
-- %
--
--
--
--
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.