Maurepas: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Yvelines department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Maurepas: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
30Scarso
30 / 100
Attrattività d'investimento
14Momentum del prezzo
56Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€221,000
| 1M | -3.9% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €221,500 |
| dicembre 2025 | €216,000 |
| gennaio 2026 | €218,000 |
| febbraio 2026 | €216,000 |
| marzo 2026 | €221,760 |
| aprile 2026 | €223,300 |
| maggio 2026 | €234,000 |
| giugno 2026 | €227,000 |
| luglio 2026 | €229,000 |
| agosto 2026 | €222,480 |
| settembre 2026 | €230,000 |
| ottobre 2026 | €221,000 |
Affitto mensile mediano
€1,110
| 1M | +22.7% |
| 1Y | +17.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €960 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €890 |
| febbraio 2026 | €920 |
| marzo 2026 | €920 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €890 |
| giugno 2026 | €1,020 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €940 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €1,110 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.29%
| 1M | +11.9% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.11% |
| dicembre 2025 | 6.32% |
| gennaio 2026 | 6.23% |
| febbraio 2026 | 6.2% |
| marzo 2026 | 5.76% |
| aprile 2026 | 5.82% |
| maggio 2026 | 6.39% |
| giugno 2026 | 5.99% |
| luglio 2026 | 5.58% |
| agosto 2026 | 6.15% |
| settembre 2026 | 5.62% |
| ottobre 2026 | 6.29% |
Prezzo mediano al m²
€3,320
| 1M | +1.1% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,410 |
| dicembre 2025 | €3,350 |
| gennaio 2026 | €3,350 |
| febbraio 2026 | €3,180 |
| marzo 2026 | €3,260 |
| aprile 2026 | €3,240 |
| maggio 2026 | €3,160 |
| giugno 2026 | €3,310 |
| luglio 2026 | €3,230 |
| agosto 2026 | €3,260 |
| settembre 2026 | €3,290 |
| ottobre 2026 | €3,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (191 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 6.23% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €3,430 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 34 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 43 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
13-56%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 39% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 56% |
| giugno 2026 | 40% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 36% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
20-73%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 68% |
| dicembre 2025 | 53% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 52% |
| maggio 2026 | 20% |
| giugno 2026 | 73% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 70% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 33% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €215k |
| dicembre 2025 | €200.3k |
| gennaio 2026 | €200.3k |
| febbraio 2026 | €199.5k |
| marzo 2026 | €199.7k |
| aprile 2026 | €198.5k |
| maggio 2026 | €197k |
| giugno 2026 | €212k |
| luglio 2026 | €207.5k |
| agosto 2026 | €210k |
| settembre 2026 | €211.3k |
| ottobre 2026 | €224k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,010 |
| dicembre 2025 | €1,070 |
| gennaio 2026 | €1,090 |
| febbraio 2026 | €1,050 |
| marzo 2026 | €1,040 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,140 |
| luglio 2026 | €1,120 |
| agosto 2026 | €1,160 |
| settembre 2026 | €1,160 |
| ottobre 2026 | €1,160 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 17.74 |
| dicembre 2025 | 15.54 |
| gennaio 2026 | 15.31 |
| febbraio 2026 | 15.84 |
| marzo 2026 | 16.03 |
| aprile 2026 | 15.39 |
| maggio 2026 | 14.94 |
| giugno 2026 | 15.53 |
| luglio 2026 | 15.47 |
| agosto 2026 | 15.13 |
| settembre 2026 | 15.15 |
| ottobre 2026 | 16.06 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,210 |
| dicembre 2025 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €3,020 |
| febbraio 2026 | €2,930 |
| marzo 2026 | €2,940 |
| aprile 2026 | €2,920 |
| maggio 2026 | €2,830 |
| giugno 2026 | €3,160 |
| luglio 2026 | €3,100 |
| agosto 2026 | €3,200 |
| settembre 2026 | €3,200 |
| ottobre 2026 | €3,430 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Maurepas
Maurepas si trova nel dipartimento degli Yvelines come località suburbana pratica, con servizi quotidiani, contesto verde e collegamenti verso l’area più ampia di Parigi. Per chi investe in appartamenti, è un mercato in cui si incontrano esigenze abitative locali e accessibilità regionale. September 2026 porta il segnale più importante: i prezzi di vendita stanno salendo mentre i valori locativi si indeboliscono, restringendo il margine economico per i nuovi acquisti. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è ora di €230,000, in aumento del 3.4% su base mensile e del 2.9% su base annua, mentre l’affitto medio è sceso a €900, in calo del 3.6% sia rispetto al mese precedente sia rispetto allo stesso mese dell’anno scorso. Questo scarto conta, perché il rendimento medio è del 5.62%: resta un livello utilizzabile, ma con meno spazio di manovra rispetto a prima. Il quadro complessivo è quindi misto, non lineare. Il prezzo medio al metro quadrato è €3,290, in aumento dello 0.7% nel mese, ma ancora inferiore del 4.5% rispetto a un anno fa. In altre parole, Maurepas non mostra una semplice rivalutazione: mostra un mercato in cui i valori di vendita si rafforzano mentre la spinta degli affitti rallenta. Per gli investitori in appartamenti, questa tensione è il tema centrale del mese.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.29 % | 110 | 18 | €221,000 | €1,110 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 6.23 % | 34 | 9 | €224,000 | €1,160 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.29% e prezzi delle proprietà a partire da €224,000, Maurepas
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Maurepas sono €221,000, mentre l'affitto mediano è €1,110. Questo significa che la proprietà mediana a Maurepas si ripagherà in 16.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.23%, prezzo di vendita €224,000, affitto €1,160.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.