Le Vésinet: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Le Vésinet: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.4% |
| 1Y | +16.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €490,000 |
| ottobre 2025 | €497,000 |
| novembre 2025 | €567,000 |
| dicembre 2025 | €519,000 |
| gennaio 2026 | €525,000 |
| febbraio 2026 | €570,000 |
| marzo 2026 | €555,000 |
| aprile 2026 | €570,000 |
| maggio 2026 | €426,000 |
| giugno 2026 | €530,000 |
| luglio 2026 | €537,800 |
| agosto 2026 | €540,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -1.3% |
| 1Y | +5.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,480 |
| ottobre 2025 | €1,590 |
| novembre 2025 | €1,490 |
| dicembre 2025 | €1,690 |
| gennaio 2026 | €1,730 |
| febbraio 2026 | €1,760 |
| marzo 2026 | €2,280 |
| aprile 2026 | €1,760 |
| maggio 2026 | €1,700 |
| giugno 2026 | €1,630 |
| luglio 2026 | €1,590 |
| agosto 2026 | €1,570 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.8% |
| 1Y | -3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.85% |
| ottobre 2025 | 5.08% |
| novembre 2025 | 4.69% |
| dicembre 2025 | 4.85% |
| gennaio 2026 | 4.91% |
| febbraio 2026 | 4.81% |
| marzo 2026 | 4.83% |
| aprile 2026 | 4.31% |
| maggio 2026 | 5.08% |
| giugno 2026 | 4.57% |
| luglio 2026 | 4.95% |
| agosto 2026 | 4.91% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €6,810 |
| ottobre 2025 | €6,630 |
| novembre 2025 | €7,270 |
| dicembre 2025 | €6,650 |
| gennaio 2026 | €7,000 |
| febbraio 2026 | €7,140 |
| marzo 2026 | €7,030 |
| aprile 2026 | €7,400 |
| maggio 2026 | €5,680 |
| giugno 2026 | €6,890 |
| luglio 2026 | €6,880 |
| agosto 2026 | €6,750 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (338 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.39% |
| 4+ camere | 4.99% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €6,520 |
| 4+ camere | €6,570 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 61 |
| 4+ camere | 96 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10 |
| 4+ camere | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (40%) | 71 listings (40%) |
| 4+ camere (60%) | 107 listings (60%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 41% |
| ottobre 2025 | 46% |
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 54% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 48% |
| maggio 2026 | 81% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 39% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 45% |
| ottobre 2025 | 36% |
| novembre 2025 | 57% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 43% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 44% |
| maggio 2026 | 7% |
| giugno 2026 | 50% |
| luglio 2026 | 57% |
| agosto 2026 | 30% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €447.5k | €650k |
| ottobre 2025 | €445k | €649.5k |
| novembre 2025 | €490k | €680k |
| dicembre 2025 | €420k | €649k |
| gennaio 2026 | €426k | €650k |
| febbraio 2026 | €520k | €669.5k |
| marzo 2026 | €472.5k | €695k |
| aprile 2026 | €570k | €695k |
| maggio 2026 | €369.5k | €526k |
| giugno 2026 | €490k | €620k |
| luglio 2026 | €450k | €625k |
| agosto 2026 | €450k | €625k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,480 | €2,450 |
| ottobre 2025 | €1,490 | €2,650 |
| novembre 2025 | €1,690 | €2,650 |
| dicembre 2025 | €1,490 | €2,650 |
| gennaio 2026 | €1,570 | €2,650 |
| febbraio 2026 | €1,730 | €2,650 |
| marzo 2026 | €1,700 | €2,580 |
| aprile 2026 | €1,630 | €2,450 |
| maggio 2026 | €1,630 | €2,450 |
| giugno 2026 | €1,600 | €2,350 |
| luglio 2026 | €1,700 | €2,500 |
| agosto 2026 | €1,650 | €2,600 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 25.15 | 22.11 |
| ottobre 2025 | 24.95 | 20.42 |
| novembre 2025 | 24.16 | 21.38 |
| dicembre 2025 | 23.49 | 20.41 |
| gennaio 2026 | 22.61 | 20.44 |
| febbraio 2026 | 25.08 | 21.05 |
| marzo 2026 | 23.2 | 22.49 |
| aprile 2026 | 29.16 | 23.64 |
| maggio 2026 | 18.9 | 17.89 |
| giugno 2026 | 25.52 | 21.99 |
| luglio 2026 | 22.06 | 20.83 |
| agosto 2026 | 22.8 | 20.03 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €6,730 | €6,500 |
| ottobre 2025 | €6,770 | €6,500 |
| novembre 2025 | €7,160 | €6,350 |
| dicembre 2025 | €6,220 | €6,490 |
| gennaio 2026 | €6,260 | €6,020 |
| febbraio 2026 | €7,540 | €6,090 |
| marzo 2026 | €6,850 | €6,440 |
| aprile 2026 | €8,260 | €6,320 |
| maggio 2026 | €5,320 | €5,480 |
| giugno 2026 | €7,100 | €6,200 |
| luglio 2026 | €6,520 | €6,490 |
| agosto 2026 | €6,520 | €6,570 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Le Vésinet
Le Vésinet si distingue nelle Yvelines per il suo contesto verde, le strade residenziali eleganti e l’atmosfera consolidata in riva all’acqua. È un indirizzo particolarmente tranquillo nell’area parigina, con un carattere che da tempo attira attenzione sugli appartamenti in un ambiente suburbano raffinato. Agosto 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti continuano a salire, ma la dinamica degli affitti è più debole, creando un equilibrio più stretto tra rendimento e valore per chi investe. Il prezzo medio di vendita è ora di €540,000, in aumento del 16.5% su base annua e leggermente più alto rispetto al mese precedente. Al contrario, il canone medio di affitto è sceso a €1,570, con una flessione mensile dell’1.3%, pur restando del 5.4% sopra il livello di un anno fa. Questa tensione emerge anche nel prezzo al metro quadro. A €6,750, il prezzo medio al m2 è del 3.8% superiore all’anno precedente, ma dell’1.9% inferiore rispetto al mese scorso. Per gli investitori focalizzati sugli appartamenti, il rendimento attuale del 4.91% indica che il potenziale di ritorno esiste ancora, anche se i recenti aumenti dei prezzi stanno correndo più velocemente della crescita degli affitti. In termini pratici, il quadro mensile suggerisce un’apprezzamento ancora intatto, mentre la crescita locativa appare meno immediata. In una località come Le Vésinet, questa combinazione può sostenere un posizionamento di lungo periodo, ma richiede attenzione al prezzo d’ingresso.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.91 % | 190 | 37 | €540,000 | €1,570 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.39 % | 61 | 10 | €450,000 | €1,650 |
4+ Camere | 4.99 % | 96 | 11 | €625,000 | €2,600 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.91% e prezzi delle proprietà a partire da €450,000, Le Vésinet
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Le Vésinet sono €540,000, mentre l'affitto mediano è €1,570. Questo significa che la proprietà mediana a Le Vésinet si ripagherà in 28.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.39%, prezzo di vendita €450,000, affitto €1,650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.99%, prezzo di vendita €625,000, affitto €2,600.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Le Vésinet offre rendimenti fino al 4.45% per un appartamento mediano. Esplora Le Vésinet in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.