Corse-du-Sud department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Corse-du-Sud department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -1% |
| 1Y | +5.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €275,000 |
| dicembre 2025 | €280,000 |
| gennaio 2026 | €285,000 |
| febbraio 2026 | €280,000 |
| marzo 2026 | €285,000 |
| aprile 2026 | €284,000 |
| maggio 2026 | €279,900 |
| giugno 2026 | €280,000 |
| luglio 2026 | €280,000 |
| agosto 2026 | €285,000 |
| settembre 2026 | €292,000 |
| ottobre 2026 | €289,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.1% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €830 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €820 |
| febbraio 2026 | €820 |
| marzo 2026 | €820 |
| aprile 2026 | €870 |
| maggio 2026 | €870 |
| giugno 2026 | €850 |
| luglio 2026 | €850 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €890 |
| ottobre 2026 | €850 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4% |
| dicembre 2025 | 4.07% |
| gennaio 2026 | 4.12% |
| febbraio 2026 | 4.04% |
| marzo 2026 | 3.98% |
| aprile 2026 | 3.87% |
| maggio 2026 | 3.87% |
| giugno 2026 | 3.81% |
| luglio 2026 | 3.84% |
| agosto 2026 | 3.91% |
| settembre 2026 | 3.9% |
| ottobre 2026 | 3.93% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,580 |
| dicembre 2025 | €4,620 |
| gennaio 2026 | €4,600 |
| febbraio 2026 | €4,560 |
| marzo 2026 | €4,520 |
| aprile 2026 | €4,520 |
| maggio 2026 | €4,590 |
| giugno 2026 | €4,530 |
| luglio 2026 | €4,590 |
| agosto 2026 | €4,660 |
| settembre 2026 | €4,750 |
| ottobre 2026 | €4,740 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,183 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.4% |
| 2 camere | 3.94% |
| 3 camere | 3.51% |
| 4+ camere | 3.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.46% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.68% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3.78% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.09% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.55% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,970 |
| 2 camere | €5,530 |
| 3 camere | €4,870 |
| 4+ camere | €4,370 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6670 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5300 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5630 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4890 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4920 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4720 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 97 |
| 2 camere | 401 |
| 3 camere | 487 |
| 4+ camere | 220 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 64 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 124 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 254 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 129 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 190 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 178 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 35 |
| 2 camere | 72 |
| 3 camere | 61 |
| 4+ camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 21 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 43 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 36 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 19 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 26 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 21 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 132 listings (9%) |
| 2 camere (34%) | 473 listings (34%) |
| 3 camere (39%) | 548 listings (39%) |
| 4+ camere (17%) | 242 listings (17%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 25% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 30% |
| aprile 2026 | 26% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 36% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 23% |
| settembre 2026 | 13% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 46% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 27% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €239k | €330k |
| dicembre 2025 | €236.5k | €327k |
| gennaio 2026 | €235.9k | €325k |
| febbraio 2026 | €235.9k | €325k |
| marzo 2026 | €244k | €335k |
| aprile 2026 | €240k | €335k |
| maggio 2026 | €245.9k | €330k |
| giugno 2026 | €240k | €339k |
| luglio 2026 | €240k | €339.0k |
| agosto 2026 | €239k | €339k |
| settembre 2026 | €240k | €340k |
| ottobre 2026 | €243.3k | €339k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €1,030 |
| dicembre 2025 | €820 | €990 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,030 |
| febbraio 2026 | €790 | €970 |
| marzo 2026 | €790 | €990 |
| aprile 2026 | €820 | €990 |
| maggio 2026 | €820 | €990 |
| giugno 2026 | €800 | €960 |
| luglio 2026 | €810 | €970 |
| agosto 2026 | €830 | €1,000 |
| settembre 2026 | €830 | €990 |
| ottobre 2026 | €800 | €990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 24.9 | 26.61 |
| dicembre 2025 | 24.03 | 27.53 |
| gennaio 2026 | 24.58 | 26.42 |
| febbraio 2026 | 24.81 | 27.92 |
| marzo 2026 | 25.67 | 28.1 |
| aprile 2026 | 24.33 | 28.28 |
| maggio 2026 | 24.87 | 27.86 |
| giugno 2026 | 24.88 | 29.58 |
| luglio 2026 | 24.62 | 29.12 |
| agosto 2026 | 23.88 | 28.28 |
| settembre 2026 | 24.15 | 28.62 |
| ottobre 2026 | 25.35 | 28.48 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,210 | €4,850 |
| dicembre 2025 | €5,150 | €4,830 |
| gennaio 2026 | €5,130 | €4,750 |
| febbraio 2026 | €5,130 | €4,720 |
| marzo 2026 | €5,330 | €4,790 |
| aprile 2026 | €5,240 | €4,930 |
| maggio 2026 | €5,470 | €4,840 |
| giugno 2026 | €5,240 | €4,840 |
| luglio 2026 | €5,330 | €4,980 |
| agosto 2026 | €5,310 | €4,890 |
| settembre 2026 | €5,330 | €4,930 |
| ottobre 2026 | €5,530 | €4,870 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,640
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,370
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Corse-du-Sud department variavano da ~3.76% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Corse-du-Sud department
La Corsica del Sud comprende la costa meridionale dell’isola e l’entroterra montuoso, con Ajaccio, Bonifacio e un paesaggio segnato dal Mediterraneo e dai rilievi. Questa combinazione offre un contesto geografico particolare per leggere il mercato degli appartamenti nel dipartimento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra la crescita annua dei prezzi di vendita e il recente andamento degli affitti. I prezzi medi di vendita sono saliti del 5,1% rispetto a un anno prima, mentre gli affitti medi sono scesi del 4,1% rispetto al mese precedente. I due dati coprono periodi diversi e non vanno quindi confrontati direttamente come rendimenti annui. Mostrano però che l’ultimo andamento degli affitti non ha seguito la stessa direzione della variazione annua dei prezzi di vendita. Con un prezzo medio di vendita degli appartamenti pari a €289,000 e un rendimento indicato del 3,93%, questa distinzione conta quando si valuta un investimento rispetto al reddito corrente. Un prezzo medio di vendita superiore a quello di un anno fa può coesistere con un calo mensile degli affitti; nessuno dei due movimenti, da solo, stabilisce cosa accadrà in seguito. Il rendimento è una fotografia del momento, non una promessa di risultati futuri. Inoltre, i dati dipartimentali non mostrano le differenze tra singoli appartamenti per posizione, dimensioni o condizioni. Per leggere il mercato della Corsica del Sud con maggiore precisione, è utile tenere separata la variazione annua dei prezzi di vendita da quella mensile degli affitti e valutare ogni immobile individualmente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.93 % | 1,205 | 190 | €289,000 | €850 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.4 % | 97 | 35 | €179,000 | €660 |
2 Camere | 3.94 % | 401 | 72 | €243,350 | €800 |
3 Camere | 3.51 % | 487 | 61 | €339,000 | €990 |
4+ Camere | 3.58 % | 220 | 22 | €422,000 | €1,260 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.93% e prezzi delle proprietà a partire da €179,000, Corse-du-Sud department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Corse-du-Sud department sono €289,000, mentre l'affitto mediano è €850. Questo significa che la proprietà mediana a Corse-du-Sud department si ripagherà in 28.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.40%, prezzo di vendita €179,000, affitto €660.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.94%, prezzo di vendita €243,350, affitto €800.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.51%, prezzo di vendita €339,000, affitto €990.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.58%, prezzo di vendita €422,000, affitto €1,260.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Corse-du-Sud department offre rendimenti fino al 5.58% per un appartamento mediano. Esplora Corse-du-Sud department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.