Haute-Corse department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Haute-Corse department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -0.4% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €229,900 |
| ottobre 2025 | €229,000 |
| novembre 2025 | €235,000 |
| dicembre 2025 | €230,000 |
| gennaio 2026 | €232,030 |
| febbraio 2026 | €232,000 |
| marzo 2026 | €235,000 |
| aprile 2026 | €229,000 |
| maggio 2026 | €234,700 |
| giugno 2026 | €226,500 |
| luglio 2026 | €225,000 |
| agosto 2026 | €229,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +7.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €740 |
| ottobre 2025 | €730 |
| novembre 2025 | €730 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €680 |
| marzo 2026 | €680 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €730 |
| giugno 2026 | €750 |
| luglio 2026 | €750 |
| agosto 2026 | €750 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1% |
| 1Y | +6.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.2% |
| ottobre 2025 | 4.23% |
| novembre 2025 | 4.41% |
| dicembre 2025 | 4.35% |
| gennaio 2026 | 4.4% |
| febbraio 2026 | 4.54% |
| marzo 2026 | 4.39% |
| aprile 2026 | 4.35% |
| maggio 2026 | 4.23% |
| giugno 2026 | 4.45% |
| luglio 2026 | 4.46% |
| agosto 2026 | 4.42% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,030 |
| ottobre 2025 | €3,950 |
| novembre 2025 | €3,790 |
| dicembre 2025 | €3,820 |
| gennaio 2026 | €3,870 |
| febbraio 2026 | €3,870 |
| marzo 2026 | €3,850 |
| aprile 2026 | €3,780 |
| maggio 2026 | €3,780 |
| giugno 2026 | €3,740 |
| luglio 2026 | €3,690 |
| agosto 2026 | €3,690 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,145 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.95% |
| 2 camere | 4.8% |
| 3 camere | 4.13% |
| 4+ camere | 3.54% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.27% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.74% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.13% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3.83% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,030 |
| 2 camere | €3,710 |
| 3 camere | €3,680 |
| 4+ camere | €3,690 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3970 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3670 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3690 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3770 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 88 |
| 2 camere | 377 |
| 3 camere | 521 |
| 4+ camere | 258 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 133 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 238 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 221 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 167 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 16 |
| 2 camere | 51 |
| 3 camere | 52 |
| 4+ camere | 25 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 30 a 40 m² | 17 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 33 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 20 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 19 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (7%) | 104 listings (7%) |
| 2 camere (31%) | 428 listings (31%) |
| 3 camere (41%) | 573 listings (41%) |
| 4+ camere (20%) | 283 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 23% |
| ottobre 2025 | 32% |
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 21% |
| marzo 2026 | 21% |
| aprile 2026 | 27% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 32% |
| ottobre 2025 | 45% |
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 47% |
| febbraio 2026 | 53% |
| marzo 2026 | 48% |
| aprile 2026 | 40% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 59% |
| luglio 2026 | 37% |
| agosto 2026 | 47% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €165k | €268k |
| ottobre 2025 | €169k | €265.1k |
| novembre 2025 | €165k | €265.4k |
| dicembre 2025 | €169k | €265.4k |
| gennaio 2026 | €165.5k | €268.3k |
| febbraio 2026 | €160.5k | €255k |
| marzo 2026 | €162k | €250k |
| aprile 2026 | €161k | €249k |
| maggio 2026 | €162k | €255k |
| giugno 2026 | €161k | €245k |
| luglio 2026 | €160k | €239k |
| agosto 2026 | €160k | €244k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €650 | €810 |
| ottobre 2025 | €650 | €850 |
| novembre 2025 | €670 | €830 |
| dicembre 2025 | €660 | €800 |
| gennaio 2026 | €660 | €820 |
| febbraio 2026 | €650 | €810 |
| marzo 2026 | €640 | €800 |
| aprile 2026 | €640 | €800 |
| maggio 2026 | €630 | €810 |
| giugno 2026 | €670 | €800 |
| luglio 2026 | €680 | €840 |
| agosto 2026 | €640 | €840 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 21.15 | 27.57 |
| ottobre 2025 | 21.67 | 26.02 |
| novembre 2025 | 20.45 | 26.74 |
| dicembre 2025 | 21.34 | 27.65 |
| gennaio 2026 | 20.82 | 27.27 |
| febbraio 2026 | 20.58 | 26.23 |
| marzo 2026 | 21.21 | 26.04 |
| aprile 2026 | 20.96 | 25.94 |
| maggio 2026 | 21.43 | 26.23 |
| giugno 2026 | 20.18 | 25.52 |
| luglio 2026 | 19.54 | 23.71 |
| agosto 2026 | 20.83 | 24.22 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €3,750 | €4,030 |
| ottobre 2025 | €3,820 | €4,020 |
| novembre 2025 | €3,840 | €3,900 |
| dicembre 2025 | €3,900 | €3,950 |
| gennaio 2026 | €3,790 | €4,000 |
| febbraio 2026 | €3,730 | €3,810 |
| marzo 2026 | €3,730 | €3,790 |
| aprile 2026 | €3,740 | €3,770 |
| maggio 2026 | €3,770 | €3,750 |
| giugno 2026 | €3,740 | €3,660 |
| luglio 2026 | €3,720 | €3,580 |
| agosto 2026 | €3,710 | €3,680 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Haute-Corse department
La Haute-Corse unisce costa mediterranea, interno montuoso e centri urbani corsi, creando per il mercato degli appartamenti un contesto influenzato sia dall’attrattiva stagionale sia dalla vita locale quotidiana. La sua geografia genera micro-aree differenti, dalle località costiere alle comunità dell’entroterra, ognuna con un proprio ritmo e un proprio quadro dei prezzi. Agosto 2026 porta in primo piano il segnale più importante: gli affitti stanno ancora crescendo più rapidamente dei valori di acquisto. È questo a sostenere il rendimento degli appartamenti al 4,42%, nonostante il prezzo medio di vendita sia €229.000 e il prezzo medio al m2 arrivi a €3.690. Su base mensile, i prezzi di vendita sono saliti dell’1,8%, mentre il prezzo medio al m2 è rimasto quasi fermo con un aumento dello 0,1%, indicando un mercato in salita ma non in modo uniforme. La tensione si vede ancora meglio sul fronte del reddito. L’affitto medio è €750, in calo dello 0,5% rispetto al mese precedente, ma ancora superiore del 7,1% rispetto a un anno fa. Al contrario, il prezzo medio di vendita è solo lo 0,4% sotto il livello annuo, mentre il prezzo medio al m2 segna un ribasso del 6,1% su base annua. Per chi investe in appartamenti, questo suggerisce un mercato in cui la debolezza delle valutazioni nel medio periodo è ancora compensata dalla crescita degli affitti, anche se agosto 2026 mostra che l’equilibrio non si sta muovendo in modo omogeneo su tutte le metriche.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.42 % | 1,244 | 144 | €229,000 | €750 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.95 % | 88 | 16 | €110,000 | €550 |
2 Camere | 4.8 % | 377 | 51 | €160,000 | €640 |
3 Camere | 4.13 % | 521 | 52 | €244,000 | €840 |
4+ Camere | 3.54 % | 258 | 25 | €325,000 | €960 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.42% e prezzi delle proprietà a partire da €110,000, Haute-Corse department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Haute-Corse department sono €229,000, mentre l'affitto mediano è €750. Questo significa che la proprietà mediana a Haute-Corse department si ripagherà in 25.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita €110,000, affitto €550.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.80%, prezzo di vendita €160,000, affitto €640.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.13%, prezzo di vendita €244,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.54%, prezzo di vendita €325,000, affitto €960.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.