Finistère department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Finistère department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -1.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €187,030 |
| dicembre 2025 | €188,000 |
| gennaio 2026 | €189,000 |
| febbraio 2026 | €187,010 |
| marzo 2026 | €186,000 |
| aprile 2026 | €185,000 |
| maggio 2026 | €185,000 |
| giugno 2026 | €182,500 |
| luglio 2026 | €182,000 |
| agosto 2026 | €181,800 |
| settembre 2026 | €186,150 |
| ottobre 2026 | €186,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +0.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €610 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €570 |
| maggio 2026 | €590 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €570 |
| agosto 2026 | €540 |
| settembre 2026 | €560 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +2.9% |
| 1Y | +1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.41% |
| dicembre 2025 | 4.32% |
| gennaio 2026 | 4.26% |
| febbraio 2026 | 4.4% |
| marzo 2026 | 4.4% |
| aprile 2026 | 4.24% |
| maggio 2026 | 4.39% |
| giugno 2026 | 4.25% |
| luglio 2026 | 4.22% |
| agosto 2026 | 4.23% |
| settembre 2026 | 4.25% |
| ottobre 2026 | 4.37% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,100 |
| dicembre 2025 | €3,130 |
| gennaio 2026 | €3,150 |
| febbraio 2026 | €3,120 |
| marzo 2026 | €3,100 |
| aprile 2026 | €3,080 |
| maggio 2026 | €3,080 |
| giugno 2026 | €3,040 |
| luglio 2026 | €2,980 |
| agosto 2026 | €2,980 |
| settembre 2026 | €3,050 |
| ottobre 2026 | €3,100 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,032 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.13% |
| 2 camere | 4.24% |
| 3 camere | 4.01% |
| 4+ camere | 4.46% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.1% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.68% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.34% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.29% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.19% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.69% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.22% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2.42% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €4,290 |
| 2 camere | €3,950 |
| 3 camere | €3,430 |
| 4+ camere | €2,480 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3980 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 3970 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4010 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 3490 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3310 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2800 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2610 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2260 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 175 |
| 2 camere | 797 |
| 3 camere | 827 |
| 4+ camere | 549 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 128 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 212 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 562 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 235 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 559 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 214 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 158 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 116 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 160 |
| 2 camere | 116 |
| 3 camere | 100 |
| 4+ camere | 90 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 162 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 53 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 57 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 38 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 52 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 45 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 27 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 20 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (12%) | 335 listings (12%) |
| 2 camere (32%) | 913 listings (32%) |
| 3 camere (33%) | 927 listings (33%) |
| 4+ camere (23%) | 639 listings (23%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 31% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 31% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 26% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 35% |
| settembre 2026 | 20% |
| ottobre 2026 | 6% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 55% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 44% |
| aprile 2026 | 46% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 55% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 34% |
| ottobre 2026 | 2% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €120.8k | €168k | €209.9k | €230.8k |
| dicembre 2025 | €125.4k | €171k | €213.9k | €229k |
| gennaio 2026 | €125k | €170k | €224.5k | €231k |
| febbraio 2026 | €109.8k | €170k | €219.9k | €229k |
| marzo 2026 | €113k | €170k | €218.4k | €228.9k |
| aprile 2026 | €117.5k | €170k | €210k | €225k |
| maggio 2026 | €124.7k | €170.9k | €207k | €234.2k |
| giugno 2026 | €123.9k | €168.8k | €203.0k | €223.3k |
| luglio 2026 | €126k | €168.9k | €206k | €224k |
| agosto 2026 | €118k | €168.8k | €202.9k | €222.6k |
| settembre 2026 | €125.0k | €171k | €220k | €230.5k |
| ottobre 2026 | €124.4k | €170k | €218.8k | €220.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €470 | €590 | €750 | €780 |
| dicembre 2025 | €450 | €600 | €750 | €770 |
| gennaio 2026 | €460 | €600 | €750 | €740 |
| febbraio 2026 | €450 | €600 | €750 | €700 |
| marzo 2026 | €450 | €600 | €760 | €700 |
| aprile 2026 | €450 | €580 | €750 | €460 |
| maggio 2026 | €460 | €580 | €750 | €710 |
| giugno 2026 | €450 | €580 | €750 | €450 |
| luglio 2026 | €450 | €590 | €730 | €440 |
| agosto 2026 | €410 | €600 | €730 | €480 |
| settembre 2026 | €430 | €600 | €730 | €730 |
| ottobre 2026 | €430 | €600 | €730 | €820 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.61 | 23.73 | 23.32 | 24.73 |
| dicembre 2025 | 23.23 | 23.75 | 23.76 | 24.95 |
| gennaio 2026 | 22.67 | 23.61 | 24.94 | 26.19 |
| febbraio 2026 | 20.32 | 23.65 | 24.43 | 27.2 |
| marzo 2026 | 20.93 | 23.61 | 24.01 | 27.25 |
| aprile 2026 | 21.76 | 24.59 | 23.33 | 40.54 |
| maggio 2026 | 22.59 | 24.55 | 22.92 | 27.39 |
| giugno 2026 | 22.94 | 24.25 | 22.56 | 41.35 |
| luglio 2026 | 23.33 | 23.86 | 23.52 | 42.14 |
| agosto 2026 | 23.98 | 23.44 | 23.16 | 39.05 |
| settembre 2026 | 24.21 | 23.75 | 25.11 | 26.22 |
| ottobre 2026 | 24.23 | 23.61 | 24.91 | 22.41 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €4,650 | €3,910 | €3,330 | €2,570 |
| dicembre 2025 | €4,630 | €3,980 | €3,370 | €2,570 |
| gennaio 2026 | €4,780 | €3,950 | €3,530 | €2,580 |
| febbraio 2026 | €4,060 | €3,950 | €3,460 | €2,610 |
| marzo 2026 | €4,040 | €3,950 | €3,420 | €2,610 |
| aprile 2026 | €4,150 | €3,950 | €3,320 | €2,560 |
| maggio 2026 | €4,400 | €3,970 | €3,250 | €2,660 |
| giugno 2026 | €4,210 | €3,930 | €3,180 | €2,530 |
| luglio 2026 | €4,300 | €3,930 | €3,230 | €2,520 |
| agosto 2026 | €4,020 | €3,930 | €3,170 | €2,480 |
| settembre 2026 | €4,260 | €3,980 | €3,440 | €2,590 |
| ottobre 2026 | €4,290 | €3,950 | €3,430 | €2,480 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,600
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,255
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Finistère department variavano da ~4.4% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.17% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Finistère department
Il Finistère si trova all’estremità occidentale della Bretagna, dove la costa atlantica, i centri marittimi e i paesaggi dell’entroterra danno al dipartimento una geografia distintiva. Il mercato degli appartamenti comprende contesti diversi: i dati dipartimentali vanno quindi letti come riferimento generale. Ottobre 2026 presenta un netto contrasto per gli appartamenti nel Finistère: il canone medio è salito del 6,3% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è sceso leggermente, dello 0,1%. Questa divergenza è il segnale principale del mese. Cambia il rapporto tra il reddito suggerito dai canoni attuali e il prezzo indicato dalle vendite attuali, ma un solo confronto mensile non permette di stabilire se il rapporto durerà. A €186,000, il prezzo medio di vendita degli appartamenti offre un punto di riferimento per leggere il contrasto. Il rendimento indicato è del 4,37%, ma va considerato una fotografia del momento, non una prova che i rendimenti stiano migliorando. Le medie dipartimentali non mostrano come si combinino canone, prezzo d’acquisto e costi di un singolo immobile. Un canone medio più alto insieme a un prezzo medio di vendita leggermente più basso può suggerire un rapporto generale più favorevole tra reddito e prezzo, senza determinare l’esito di un investimento specifico. La conclusione è quindi prudente. Gli ultimi dati sugli appartamenti nel Finistère mostrano una divergenza da seguire, non un cambiamento consolidato. Le prossime rilevazioni aiuteranno a capire se il contrasto di ottobre è stato temporaneo o diventerà più persistente su scala dipartimentale.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.37 % | 2,350 | 466 | €186,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.13 % | 175 | 160 | €124,440 | €430 |
2 Camere | 4.24 % | 797 | 116 | €170,000 | €600 |
3 Camere | 4.01 % | 827 | 100 | €218,820 | €730 |
4+ Camere | 4.46 % | 549 | 90 | €220,500 | €820 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.37% e prezzi delle proprietà a partire da €124,440, Finistère department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Finistère department sono €186,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Finistère department si ripagherà in 25.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.13%, prezzo di vendita €124,440, affitto €430.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.24%, prezzo di vendita €170,000, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.01%, prezzo di vendita €218,820, affitto €730.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.46%, prezzo di vendita €220,500, affitto €820.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Finistère department offre rendimenti fino al 10.17% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Finistère department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.