Morbihan department: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Morbihan department: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -0.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €248,890 |
| dicembre 2025 | €253,000 |
| gennaio 2026 | €257,130 |
| febbraio 2026 | €245,000 |
| marzo 2026 | €243,000 |
| aprile 2026 | €249,000 |
| maggio 2026 | €252,000 |
| giugno 2026 | €244,900 |
| luglio 2026 | €242,650 |
| agosto 2026 | €244,720 |
| settembre 2026 | €248,000 |
| ottobre 2026 | €248,150 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -8.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €720 |
| dicembre 2025 | €720 |
| gennaio 2026 | €700 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €670 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €670 |
| giugno 2026 | €680 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €690 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €670 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.5% |
| 1Y | -1.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 3.94% |
| dicembre 2025 | 3.79% |
| gennaio 2026 | 3.78% |
| febbraio 2026 | 3.96% |
| marzo 2026 | 3.97% |
| aprile 2026 | 3.87% |
| maggio 2026 | 3.9% |
| giugno 2026 | 4.03% |
| luglio 2026 | 4.12% |
| agosto 2026 | 3.95% |
| settembre 2026 | 4.11% |
| ottobre 2026 | 4.01% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,010 |
| dicembre 2025 | €4,050 |
| gennaio 2026 | €4,080 |
| febbraio 2026 | €3,930 |
| marzo 2026 | €3,920 |
| aprile 2026 | €3,990 |
| maggio 2026 | €4,060 |
| giugno 2026 | €3,940 |
| luglio 2026 | €3,910 |
| agosto 2026 | €3,900 |
| settembre 2026 | €3,950 |
| ottobre 2026 | €3,950 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (8,994 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.46% |
| 2 camere | 4.12% |
| 3 camere | 3.74% |
| 4+ camere | 3.33% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.24% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.09% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.27% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,430 |
| 2 camere | €4,420 |
| 3 camere | €4,160 |
| 4+ camere | €4,090 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5530 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4840 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4320 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4200 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 189 |
| 2 camere | 671 |
| 3 camere | 1,124 |
| 4+ camere | 593 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 214 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 205 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 422 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 707 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 66 |
| 2 camere | 56 |
| 3 camere | 60 |
| 4+ camere | 20 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 57 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 38 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 32 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 30 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (9%) | 255 listings (9%) |
| 2 camere (26%) | 727 listings (26%) |
| 3 camere (43%) | 1,184 listings (43%) |
| 4+ camere (22%) | 613 listings (22%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 46% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 18% |
| ottobre 2026 | 18% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 51% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 35% |
| marzo 2026 | 53% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 62% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 46% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 21% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €138k | €192.9k | €274.6k |
| dicembre 2025 | €137.4k | €192.5k | €275.6k |
| gennaio 2026 | €136.6k | €195k | €274k |
| febbraio 2026 | €139.0k | €189k | €267k |
| marzo 2026 | €127.2k | €191k | €265.7k |
| aprile 2026 | €129.9k | €187.2k | €271k |
| maggio 2026 | €126.8k | €188k | €269.9k |
| giugno 2026 | €134.5k | €187.6k | €269k |
| luglio 2026 | €138.4k | €187.7k | €267k |
| agosto 2026 | €137.4k | €187k | €269k |
| settembre 2026 | €137.7k | €185k | €268k |
| ottobre 2026 | €125k | €187.2k | €269k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €550 | €650 | €860 |
| dicembre 2025 | €490 | €650 | €850 |
| gennaio 2026 | €450 | €660 | €810 |
| febbraio 2026 | €480 | €650 | €870 |
| marzo 2026 | €460 | €600 | €840 |
| aprile 2026 | €420 | €660 | €800 |
| maggio 2026 | €430 | €650 | €820 |
| giugno 2026 | €480 | €640 | €860 |
| luglio 2026 | €550 | €630 | €870 |
| agosto 2026 | €470 | €660 | €830 |
| settembre 2026 | €470 | €670 | €900 |
| ottobre 2026 | €470 | €640 | €840 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.91 | 24.73 | 26.6 |
| dicembre 2025 | 23.36 | 24.68 | 27.02 |
| gennaio 2026 | 25.16 | 24.81 | 28.19 |
| febbraio 2026 | 24.27 | 24.23 | 25.57 |
| marzo 2026 | 23.04 | 26.53 | 26.36 |
| aprile 2026 | 25.78 | 23.64 | 28.23 |
| maggio 2026 | 24.53 | 24.1 | 27.38 |
| giugno 2026 | 23.35 | 24.47 | 26.07 |
| luglio 2026 | 21.06 | 24.73 | 25.72 |
| agosto 2026 | 24.37 | 23.79 | 26.93 |
| settembre 2026 | 24.67 | 23.01 | 24.81 |
| ottobre 2026 | 22.4 | 24.26 | 26.72 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,520 | €4,500 | €4,280 |
| dicembre 2025 | €5,280 | €4,530 | €4,310 |
| gennaio 2026 | €5,250 | €4,630 | €4,240 |
| febbraio 2026 | €5,350 | €4,400 | €4,120 |
| marzo 2026 | €5,090 | €4,440 | €4,150 |
| aprile 2026 | €5,200 | €4,360 | €4,200 |
| maggio 2026 | €5,100 | €4,400 | €4,220 |
| giugno 2026 | €5,380 | €4,370 | €4,200 |
| luglio 2026 | €5,370 | €4,460 | €4,170 |
| agosto 2026 | €5,500 | €4,350 | €4,170 |
| settembre 2026 | €5,510 | €4,350 | €4,170 |
| ottobre 2026 | €5,430 | €4,420 | €4,160 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,480
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€6,600
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Morbihan department variavano da ~4.32% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.4% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Morbihan department
Nel sud della Bretagna, il Morbihan riunisce il golfo omonimo, isole atlantiche e centri dell’entroterra in un unico dipartimento. Costa e campagna offrono a chi investe in appartamenti un contesto geografico vario, senza rendere tutti i mercati locali equivalenti. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è che gli affitti sono scesi più dei prezzi di vendita. Il canone medio è di €670, in calo dell’8,8% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio di vendita è di €248.150. Nello stesso periodo, i prezzi di vendita sono diminuiti solo lievemente. Il divario conta più dei singoli movimenti: il reddito da locazione è cambiato più rapidamente del costo indicativo di acquisto. Il rendimento indicato è del 4,01%: un’istantanea utile, non una promessa di quanto renderà un determinato appartamento. Anche rispetto al mese precedente il canone è sceso, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto sostanzialmente stabile. Nel complesso, questi movimenti portano l’attenzione sul rapporto tra prezzo d’acquisto e canone ottenibile. Un prezzo di vendita quasi invariato non significa, da solo, che le condizioni economiche della locazione siano rimaste le stesse. Per chi confronta appartamenti nel Morbihan, queste sono medie dipartimentali, non previsioni per un singolo indirizzo. Il canone e il prezzo d’acquisto di un immobile possono discostarsene. I dati di ottobre invitano quindi a verificare le ipotesi di reddito sull’appartamento preso in esame, anziché presumere che il rendimento indicato valga uniformemente in tutto il dipartimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.01 % | 2,577 | 202 | €248,150 | €670 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.46 % | 189 | 66 | €125,000 | €470 |
2 Camere | 4.12 % | 671 | 56 | €187,180 | €640 |
3 Camere | 3.74 % | 1,124 | 60 | €269,000 | €840 |
4+ Camere | 3.33 % | 593 | 20 | €360,000 | €1,000 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.01% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Morbihan department
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Morbihan department sono €248,150, mentre l'affitto mediano è €670. Questo significa che la proprietà mediana a Morbihan department si ripagherà in 30.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.46%, prezzo di vendita €125,000, affitto €470.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.12%, prezzo di vendita €187,180, affitto €640.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.74%, prezzo di vendita €269,000, affitto €840.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.33%, prezzo di vendita €360,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Morbihan department offre rendimenti fino al 4.40% per un appartamento mediano. Esplora Morbihan department in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.