Vannes: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Vannes: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.4% |
| 1Y | -2.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €279,000 |
| dicembre 2025 | €285,000 |
| gennaio 2026 | €295,500 |
| febbraio 2026 | €275,600 |
| marzo 2026 | €275,000 |
| aprile 2026 | €281,900 |
| maggio 2026 | €285,000 |
| giugno 2026 | €263,000 |
| luglio 2026 | €259,000 |
| agosto 2026 | €252,000 |
| settembre 2026 | €259,000 |
| ottobre 2026 | €270,430 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -13.7% |
| 1Y | -19.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €790 |
| gennaio 2026 | €740 |
| febbraio 2026 | €720 |
| marzo 2026 | €760 |
| aprile 2026 | €610 |
| maggio 2026 | €690 |
| giugno 2026 | €740 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €750 |
| settembre 2026 | €800 |
| ottobre 2026 | €690 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.2% |
| 1Y | -4.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.2% |
| dicembre 2025 | 4.08% |
| gennaio 2026 | 4.03% |
| febbraio 2026 | 4.14% |
| marzo 2026 | 4.06% |
| aprile 2026 | 3.97% |
| maggio 2026 | 4.07% |
| giugno 2026 | 4.41% |
| luglio 2026 | 4.4% |
| agosto 2026 | 4.52% |
| settembre 2026 | 4.34% |
| ottobre 2026 | 4.16% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +0.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,150 |
| dicembre 2025 | €4,200 |
| gennaio 2026 | €4,360 |
| febbraio 2026 | €4,110 |
| marzo 2026 | €4,120 |
| aprile 2026 | €4,280 |
| maggio 2026 | €4,320 |
| giugno 2026 | €4,110 |
| luglio 2026 | €4,050 |
| agosto 2026 | €3,910 |
| settembre 2026 | €3,960 |
| ottobre 2026 | €4,090 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (746 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.65% |
| 2 camere | 4.18% |
| 3 camere | 3.56% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 4.94% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.27% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3.64% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €5,720 |
| 2 camere | €4,350 |
| 3 camere | €4,440 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6320 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4250 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4370 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 49 |
| 2 camere | 97 |
| 3 camere | 186 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 38 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 66 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 103 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 12 |
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 11 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (17%) | 61 listings (17%) |
| 2 camere (30%) | 111 listings (30%) |
| 3 camere (53%) | 196 listings (53%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 33% |
| dicembre 2025 | 31% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 32% |
| marzo 2026 | 32% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 51% |
| luglio 2026 | 38% |
| agosto 2026 | 37% |
| settembre 2026 | 25% |
| ottobre 2026 | 29% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 40% |
| febbraio 2026 | 25% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 37% |
| maggio 2026 | 11% |
| giugno 2026 | 58% |
| luglio 2026 | 68% |
| agosto 2026 | 47% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 25% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €143.7k | €196k | €298k |
| dicembre 2025 | €139.9k | €195.4k | €295k |
| gennaio 2026 | €138.1k | €196k | €299.4k |
| febbraio 2026 | €140k | €195k | €295k |
| marzo 2026 | €136k | €201k | €297.9k |
| aprile 2026 | €135.5k | €189.9k | €305k |
| maggio 2026 | €136k | €190.1k | €296.8k |
| giugno 2026 | €127.6k | €186k | €288.8k |
| luglio 2026 | €137.9k | €189.2k | €296k |
| agosto 2026 | €136.1k | €183.3k | €280.8k |
| settembre 2026 | €137.9k | €181.9k | €287.9k |
| ottobre 2026 | €130.1k | €189.5k | €297k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €710 | €920 |
| dicembre 2025 | €440 | €720 | €890 |
| gennaio 2026 | €420 | €730 | €890 |
| febbraio 2026 | €430 | €730 | €920 |
| marzo 2026 | €400 | €750 | €980 |
| aprile 2026 | €400 | €730 | €950 |
| maggio 2026 | €420 | €730 | €940 |
| giugno 2026 | €470 | €750 | €900 |
| luglio 2026 | €550 | €750 | €980 |
| agosto 2026 | €600 | €700 | €970 |
| settembre 2026 | €500 | €690 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €500 | €660 | €880 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 20.13 | 22.97 | 26.99 |
| dicembre 2025 | 26.8 | 22.53 | 27.62 |
| gennaio 2026 | 27.73 | 22.5 | 28.04 |
| febbraio 2026 | 27.26 | 22.32 | 26.79 |
| marzo 2026 | 28.4 | 22.33 | 25.33 |
| aprile 2026 | 28.59 | 21.68 | 26.84 |
| maggio 2026 | 26.98 | 21.7 | 26.38 |
| giugno 2026 | 22.55 | 20.67 | 26.89 |
| luglio 2026 | 20.99 | 21.02 | 25.09 |
| agosto 2026 | 19.06 | 21.82 | 24.09 |
| settembre 2026 | 22.98 | 21.97 | 24.01 |
| ottobre 2026 | 21.51 | 23.93 | 28.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,130 | €4,450 | €4,520 |
| dicembre 2025 | €5,500 | €4,510 | €4,410 |
| gennaio 2026 | €5,420 | €4,490 | €4,480 |
| febbraio 2026 | €5,000 | €4,530 | €4,400 |
| marzo 2026 | €5,090 | €4,670 | €4,450 |
| aprile 2026 | €4,840 | €4,420 | €4,620 |
| maggio 2026 | €4,830 | €4,490 | €4,500 |
| giugno 2026 | €5,170 | €4,330 | €4,440 |
| luglio 2026 | €6,110 | €4,470 | €4,480 |
| agosto 2026 | €5,950 | €4,210 | €4,200 |
| settembre 2026 | €6,000 | €4,130 | €4,310 |
| ottobre 2026 | €5,720 | €4,350 | €4,440 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Vannes
Vannes si affaccia sul Golfo di Morbihan, dove il centro storico cinto da mura incontra il porto e il paesaggio costiero. Le sue vie antiche e il lungomare offrono un contesto distintivo per investire in appartamenti, pur con differenze anche notevoli tra i singoli immobili. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Vannes è la divergenza tra prezzi e canoni: il prezzo medio di vendita è salito del 4,4% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 13,7%. Nell’ultimo confronto mensile, costo d’acquisto e reddito da locazione si sono quindi mossi in direzioni opposte. Si tratta di medie cittadine, non di variazioni identiche per ogni appartamento. Il contrasto rende però il rapporto tra prezzo pagato e canone percepito il punto centrale dei dati di questo mese. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €270.430 e il rendimento indicato è del 4,16%. Il rendimento fotografa il mercato, ma non prevede il risultato di un singolo acquisto. Nel valutare un immobile specifico, occorre considerare insieme il prezzo richiesto e il canone potenziale. Le medie pubblicate non tengono conto delle condizioni, dei costi o dei termini di locazione di una determinata proprietà: non bastano quindi a stabilire se un investimento soddisfi l’obiettivo di rendimento dell’acquirente. Per ora, conta meno il rialzo del prezzo medio di vendita preso isolatamente che il calo del canone medio che lo accompagna. I dati invitano a verificare le ipotesi di reddito di ciascun immobile rispetto al prezzo d’acquisto, anziché applicare direttamente il rendimento cittadino al calcolo di un singolo investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.16 % | 480 | 41 | €270,430 | €690 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.65 % | 49 | 12 | €130,080 | €500 |
2 Camere | 4.18 % | 97 | 14 | €189,500 | €660 |
3 Camere | 3.56 % | 186 | 10 | €297,000 | €880 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.16% e prezzi delle proprietà a partire da €130,080, Vannes
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Vannes sono €270,430, mentre l'affitto mediano è €690. Questo significa che la proprietà mediana a Vannes si ripagherà in 32.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €130,080, affitto €500.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.18%, prezzo di vendita €189,500, affitto €660.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.56%, prezzo di vendita €297,000, affitto €880.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.