Brest: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Brest: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €185,900 |
| dicembre 2025 | €190,000 |
| gennaio 2026 | €190,000 |
| febbraio 2026 | €188,500 |
| marzo 2026 | €188,950 |
| aprile 2026 | €185,500 |
| maggio 2026 | €183,330 |
| giugno 2026 | €178,690 |
| luglio 2026 | €176,860 |
| agosto 2026 | €182,000 |
| settembre 2026 | €186,900 |
| ottobre 2026 | €187,250 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +7.2% |
| 1Y | -10.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €620 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €590 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €590 |
| aprile 2026 | €560 |
| maggio 2026 | €580 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €550 |
| agosto 2026 | €510 |
| settembre 2026 | €530 |
| ottobre 2026 | €570 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +11.9% |
| 1Y | +0.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.94% |
| dicembre 2025 | 4.66% |
| gennaio 2026 | 4.64% |
| febbraio 2026 | 4.81% |
| marzo 2026 | 4.55% |
| aprile 2026 | 4.77% |
| maggio 2026 | 4.58% |
| giugno 2026 | 4.74% |
| luglio 2026 | 4.6% |
| agosto 2026 | 4.42% |
| settembre 2026 | 4.22% |
| ottobre 2026 | 4.72% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.2% |
| 1Y | -4.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,860 |
| dicembre 2025 | €2,930 |
| gennaio 2026 | €2,930 |
| febbraio 2026 | €2,890 |
| marzo 2026 | €2,820 |
| aprile 2026 | €2,770 |
| maggio 2026 | €2,910 |
| giugno 2026 | €2,750 |
| luglio 2026 | €2,690 |
| agosto 2026 | €2,710 |
| settembre 2026 | €2,830 |
| ottobre 2026 | €2,830 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,070 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.2% |
| 2 camere | 4.65% |
| 3 camere | 4.61% |
| 4+ camere | 4.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.56% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.82% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.35% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5.32% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.79% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.22% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.53% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2.55% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.64% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,920 |
| 2 camere | €3,720 |
| 3 camere | €2,950 |
| 4+ camere | €2,320 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 3250 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4290 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4060 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2930 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2890 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2640 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2290 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2120 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 56 |
| 2 camere | 186 |
| 3 camere | 248 |
| 4+ camere | 312 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 36 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 49 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 123 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 73 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 164 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 104 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 80 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 70 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 47 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 123 |
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 52 |
| 4+ camere | 70 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 129 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 14 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 32 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 34 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 31 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 19 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 17 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (16%) | 179 listings (16%) |
| 2 camere (22%) | 241 listings (22%) |
| 3 camere (27%) | 300 listings (27%) |
| 4+ camere (35%) | 382 listings (35%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 33% |
| febbraio 2026 | 27% |
| marzo 2026 | 28% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 23% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 52% |
| gennaio 2026 | 29% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 41% |
| aprile 2026 | 42% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 49% |
| luglio 2026 | 44% |
| agosto 2026 | 48% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 0% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €157.5k | €198.8k | €226.8k |
| dicembre 2025 | €174.9k | €219.9k | €220k |
| gennaio 2026 | €166.5k | €236.3k | €225k |
| febbraio 2026 | €159.5k | €196.5k | €222.5k |
| marzo 2026 | €155.1k | €190k | €220k |
| aprile 2026 | €149.9k | €185.5k | €212.1k |
| maggio 2026 | €149.5k | €187.5k | €218.5k |
| giugno 2026 | €141k | €172k | €211k |
| luglio 2026 | €146k | €174.2k | €203.8k |
| agosto 2026 | €158.7k | €185.3k | €207.7k |
| settembre 2026 | €170k | €189.3k | €216k |
| ottobre 2026 | €160.1k | €191.7k | €208.6k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €750 | €750 |
| dicembre 2025 | €600 | €780 | €700 |
| gennaio 2026 | €600 | €770 | €700 |
| febbraio 2026 | €600 | €780 | €520 |
| marzo 2026 | €620 | €790 | €460 |
| aprile 2026 | €580 | €760 | €440 |
| maggio 2026 | €600 | €770 | €480 |
| giugno 2026 | €590 | €750 | €440 |
| luglio 2026 | €600 | €730 | €430 |
| agosto 2026 | €600 | €730 | €440 |
| settembre 2026 | €610 | €740 | €450 |
| ottobre 2026 | €620 | €740 | €820 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.88 | 22.08 | 25.2 |
| dicembre 2025 | 24.3 | 23.65 | 26.19 |
| gennaio 2026 | 23.13 | 25.58 | 26.79 |
| febbraio 2026 | 22.15 | 20.99 | 35.49 |
| marzo 2026 | 20.84 | 20.04 | 39.64 |
| aprile 2026 | 21.54 | 20.26 | 39.81 |
| maggio 2026 | 20.92 | 20.4 | 38.13 |
| giugno 2026 | 19.92 | 19.11 | 39.65 |
| luglio 2026 | 20.28 | 19.89 | 39.5 |
| agosto 2026 | 22.04 | 21.15 | 39.07 |
| settembre 2026 | 23.22 | 21.31 | 40 |
| ottobre 2026 | 21.51 | 21.68 | 21.33 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,650 | €3,110 | €2,520 |
| dicembre 2025 | €4,070 | €3,440 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €3,870 | €3,690 | €2,500 |
| febbraio 2026 | €3,720 | €3,090 | €2,520 |
| marzo 2026 | €3,610 | €2,970 | €2,500 |
| aprile 2026 | €3,410 | €2,900 | €2,380 |
| maggio 2026 | €3,490 | €2,980 | €2,460 |
| giugno 2026 | €3,310 | €2,730 | €2,360 |
| luglio 2026 | €3,400 | €2,720 | €2,260 |
| agosto 2026 | €3,700 | €2,830 | €2,290 |
| settembre 2026 | €3,960 | €2,880 | €2,370 |
| ottobre 2026 | €3,720 | €2,950 | €2,320 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,600
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€15,255
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Brest variavano da ~4.4% nei distretti con il rendimento piu basso a ~10.17% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Brest
Brest si trova all’estremità occidentale della Bretagna, dove la rada riparata e la costa affacciata sull’Atlantico conferiscono alla città una forte identità marittima. La sua posizione nel Finistère lega il contesto urbano alla penisola circostante. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Brest è l’aumento mensile del canone medio, salito del 7,2%. Il canone medio resta però in calo del 10,2% rispetto all’anno precedente. È questo contrasto a guidare la lettura dei dati: il miglioramento recente segna un cambio di direzione, ma il confronto annuale non consente ancora di considerarlo una ripresa duratura degli affitti. Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di 187.250 €, con un rendimento indicato del 4,72%. Questi dati affiancano un riferimento per l’acquisto e una misura del rendimento a un andamento degli affitti non uniforme, senza indicare quale sarebbe il risultato di una singola operazione. Per chi investe, la questione è se il recente aumento dei canoni possa compensare il quadro annuale più debole. I dati disponibili, da soli, non permettono di stabilirlo. Una valutazione prudente tiene distinti l’orizzonte mensile e quello annuale. L’aumento recente può influenzare le aspettative a breve termine, ma il calo sull’anno resta rilevante per le ipotesi sui ricavi. Le medie cittadine sono un punto di partenza per confrontare le opportunità, non sostituiscono la verifica delle condizioni di acquisto e dell’affitto atteso per un appartamento specifico.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.72 % | 802 | 300 | €187,250 | €570 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.2 % | 56 | 123 | €114,260 | €400 |
2 Camere | 4.65 % | 186 | 55 | €160,060 | €620 |
3 Camere | 4.61 % | 248 | 52 | €191,700 | €740 |
4+ Camere | 4.69 % | 312 | 70 | €208,630 | €820 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.72% e prezzi delle proprietà a partire da €114,260, Brest
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Brest sono €187,250, mentre l'affitto mediano è €570. Questo significa che la proprietà mediana a Brest si ripagherà in 27.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.20%, prezzo di vendita €114,260, affitto €400.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.65%, prezzo di vendita €160,060, affitto €620.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.61%, prezzo di vendita €191,700, affitto €740.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.69%, prezzo di vendita €208,630, affitto €820.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Brest offre rendimenti fino al 10.17% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Brest in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.