Manosque: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Manosque: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -9.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €169,500 |
| dicembre 2025 | €173,000 |
| gennaio 2026 | €182,500 |
| febbraio 2026 | €185,000 |
| marzo 2026 | €180,000 |
| aprile 2026 | €174,450 |
| maggio 2026 | €172,000 |
| giugno 2026 | €165,800 |
| luglio 2026 | €172,000 |
| agosto 2026 | €164,850 |
| settembre 2026 | €168,500 |
| ottobre 2026 | €164,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | -6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €770 |
| dicembre 2025 | €740 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €790 |
| marzo 2026 | €740 |
| aprile 2026 | €700 |
| maggio 2026 | €660 |
| giugno 2026 | €670 |
| luglio 2026 | €690 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €660 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3% |
| 1Y | +6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.52% |
| dicembre 2025 | 6.08% |
| gennaio 2026 | 5.91% |
| febbraio 2026 | 5.84% |
| marzo 2026 | 5.65% |
| aprile 2026 | 5.69% |
| maggio 2026 | 5.64% |
| giugno 2026 | 6% |
| luglio 2026 | 5.8% |
| agosto 2026 | 5.78% |
| settembre 2026 | 6.09% |
| ottobre 2026 | 5.91% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -15.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,530 |
| dicembre 2025 | €2,660 |
| gennaio 2026 | €2,860 |
| febbraio 2026 | €2,850 |
| marzo 2026 | €2,750 |
| aprile 2026 | €2,730 |
| maggio 2026 | €2,690 |
| giugno 2026 | €2,560 |
| luglio 2026 | €2,530 |
| agosto 2026 | €2,430 |
| settembre 2026 | €2,510 |
| ottobre 2026 | €2,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (294 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 5.06% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.88% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,270 |
| 3 camere | €2,670 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2910 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 62 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 41 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 28 |
| 3 camere | 30 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (43%) | 70 listings (43%) |
| 3 camere (57%) | 92 listings (57%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 51% |
| dicembre 2025 | 35% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 42% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 31% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 33% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 19% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 39% |
| gennaio 2026 | 63% |
| febbraio 2026 | 26% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 42% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 13% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €131k | €193.0k |
| dicembre 2025 | €169k | €192.5k |
| gennaio 2026 | €172k | €212.8k |
| febbraio 2026 | €172k | €203k |
| marzo 2026 | €174k | €190k |
| aprile 2026 | €172k | €190k |
| maggio 2026 | €172k | €185k |
| giugno 2026 | €165.9k | €160k |
| luglio 2026 | €172k | €172k |
| agosto 2026 | €164k | €154.8k |
| settembre 2026 | €157k | €178k |
| ottobre 2026 | €147k | €178.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €640 | €840 |
| dicembre 2025 | €630 | €840 |
| gennaio 2026 | €710 | €790 |
| febbraio 2026 | €630 | €830 |
| marzo 2026 | €680 | €780 |
| aprile 2026 | €630 | €780 |
| maggio 2026 | €600 | €770 |
| giugno 2026 | €620 | €750 |
| luglio 2026 | €640 | €750 |
| agosto 2026 | €640 | €750 |
| settembre 2026 | €640 | €790 |
| ottobre 2026 | €670 | €750 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.12 | 19.15 |
| dicembre 2025 | 22.35 | 19.1 |
| gennaio 2026 | 20.33 | 22.33 |
| febbraio 2026 | 22.93 | 20.28 |
| marzo 2026 | 21.32 | 20.43 |
| aprile 2026 | 22.84 | 20.43 |
| maggio 2026 | 23.89 | 19.91 |
| giugno 2026 | 22.3 | 17.9 |
| luglio 2026 | 22.4 | 19.11 |
| agosto 2026 | 21.52 | 17.32 |
| settembre 2026 | 20.44 | 18.78 |
| ottobre 2026 | 18.35 | 19.77 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,910 | €3,020 |
| dicembre 2025 | €4,000 | €3,010 |
| gennaio 2026 | €4,100 | €3,330 |
| febbraio 2026 | €3,910 | €3,140 |
| marzo 2026 | €4,110 | €2,920 |
| aprile 2026 | €3,910 | €2,890 |
| maggio 2026 | €4,010 | €2,840 |
| giugno 2026 | €3,690 | €2,500 |
| luglio 2026 | €3,520 | €2,650 |
| agosto 2026 | €3,640 | €2,360 |
| settembre 2026 | €3,490 | €2,700 |
| ottobre 2026 | €3,270 | €2,670 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Manosque
Manosque si trova nelle Alpi dell'Alta Provenza, dove il centro storico incontra i paesaggi dell'entroterra provenzale. La vicinanza al Luberon e alla Durance conferisce alla città un'identità geografica distinta, indipendente dalle variazioni mensili dei prezzi degli appartamenti. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Manosque è una divergenza: il prezzo medio di vendita è sceso del 2,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 5,8%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Indica un cambiamento nel rapporto tra prezzo d'acquisto e reddito da locazione, ma un solo mese non basta a stabilire una tendenza duratura. Si tratta di medie cittadine, non del risultato che offrirà un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è pari a €164,000 e il rendimento indicato è del 5,91%. Insieme, questi dati offrono un punto di partenza per confrontare il costo d'acquisto con il potenziale reddito da locazione. Non chiudono però il calcolo per un immobile specifico: prezzo e canone possono differire dalle medie, mentre le spese di gestione incidono sul rendimento finale. Il rendimento va quindi considerato un riferimento, non una promessa di reddito netto. Per chi segue Manosque mese dopo mese, la domanda è se questa divergenza tra prezzi di vendita e canoni persisterà. Per ora, i dati suggeriscono un rapporto generale tra prezzo e canone più favorevole rispetto al mese precedente. Prima di trarre conclusioni dal quadro cittadino, resta essenziale valutare ogni appartamento singolarmente.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.91 % | 149 | 74 | €164,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.45 % | 42 | 28 | €147,000 | €670 |
3 Camere | 5.06 % | 62 | 30 | €178,500 | €750 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.91% e prezzi delle proprietà a partire da €147,000, Manosque
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Manosque sono €164,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Manosque si ripagherà in 19.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €147,000, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.06%, prezzo di vendita €178,500, affitto €750.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Manosque offre rendimenti fino al 7.19% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Manosque in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.