Aubagne: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Aubagne: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -11% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €219,000 |
| ottobre 2025 | €220,000 |
| novembre 2025 | €210,000 |
| dicembre 2025 | €215,000 |
| gennaio 2026 | €215,000 |
| febbraio 2026 | €212,500 |
| marzo 2026 | €215,000 |
| aprile 2026 | €214,000 |
| maggio 2026 | €215,000 |
| giugno 2026 | €199,000 |
| luglio 2026 | €196,000 |
| agosto 2026 | €195,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3% |
| 1Y | +1.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €810 |
| ottobre 2025 | €790 |
| novembre 2025 | €790 |
| dicembre 2025 | €770 |
| gennaio 2026 | €860 |
| febbraio 2026 | €860 |
| marzo 2026 | €890 |
| aprile 2026 | €810 |
| maggio 2026 | €810 |
| giugno 2026 | €840 |
| luglio 2026 | €840 |
| agosto 2026 | €810 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +17% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.23% |
| ottobre 2025 | 4.86% |
| novembre 2025 | 5.4% |
| dicembre 2025 | 5.51% |
| gennaio 2026 | 5.19% |
| febbraio 2026 | 5.72% |
| marzo 2026 | 6.02% |
| aprile 2026 | 5.61% |
| maggio 2026 | 5.63% |
| giugno 2026 | 6.55% |
| luglio 2026 | 6.52% |
| agosto 2026 | 6.62% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -0.5% |
| 1Y | -13.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,370 |
| ottobre 2025 | €3,380 |
| novembre 2025 | €3,330 |
| dicembre 2025 | €3,320 |
| gennaio 2026 | €3,310 |
| febbraio 2026 | €3,270 |
| marzo 2026 | €3,270 |
| aprile 2026 | €3,260 |
| maggio 2026 | €3,310 |
| giugno 2026 | €3,110 |
| luglio 2026 | €3,020 |
| agosto 2026 | €3,000 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (375 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.8% |
| 3 camere | 5.95% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,780 |
| 3 camere | €3,050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 51 |
| 3 camere | 68 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 8 |
| 3 camere | 12 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (42%) | 59 listings (42%) |
| 3 camere (58%) | 80 listings (58%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 32% |
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 34% |
| dicembre 2025 | 30% |
| gennaio 2026 | 41% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 37% |
| aprile 2026 | 28% |
| maggio 2026 | 8% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 30% |
| agosto 2026 | 34% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 50% |
| ottobre 2025 | 65% |
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 74% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 75% |
| maggio 2026 | 19% |
| giugno 2026 | 77% |
| luglio 2026 | 47% |
| agosto 2026 | 51% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €222k | €201k |
| ottobre 2025 | €219k | €209k |
| novembre 2025 | €209k | €199k |
| dicembre 2025 | €215.5k | €199k |
| gennaio 2026 | €210k | €210k |
| febbraio 2026 | €209.5k | €190k |
| marzo 2026 | €200k | €200k |
| aprile 2026 | €185k | €209.5k |
| maggio 2026 | €192.5k | €210k |
| giugno 2026 | €174k | €211.5k |
| luglio 2026 | €175k | €208k |
| agosto 2026 | €170k | €200.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €800 | €940 |
| ottobre 2025 | €740 | €850 |
| novembre 2025 | €810 | €860 |
| dicembre 2025 | €730 | €960 |
| gennaio 2026 | €770 | €940 |
| febbraio 2026 | €780 | €1,000 |
| marzo 2026 | €730 | €980 |
| aprile 2026 | €740 | €970 |
| maggio 2026 | €760 | €950 |
| giugno 2026 | €840 | €990 |
| luglio 2026 | €810 | €980 |
| agosto 2026 | €820 | €990 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 23.13 | 17.91 |
| ottobre 2025 | 24.68 | 20.51 |
| novembre 2025 | 21.5 | 19.36 |
| dicembre 2025 | 24.52 | 17.27 |
| gennaio 2026 | 22.76 | 18.62 |
| febbraio 2026 | 22.51 | 15.91 |
| marzo 2026 | 22.83 | 17.01 |
| aprile 2026 | 20.86 | 18.04 |
| maggio 2026 | 21.11 | 18.42 |
| giugno 2026 | 17.31 | 17.8 |
| luglio 2026 | 18.09 | 17.65 |
| agosto 2026 | 17.26 | 16.8 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €5,250 | €3,090 |
| ottobre 2025 | €5,150 | €3,220 |
| novembre 2025 | €4,950 | €3,060 |
| dicembre 2025 | €5,130 | €3,050 |
| gennaio 2026 | €5,000 | €3,230 |
| febbraio 2026 | €4,930 | €2,880 |
| marzo 2026 | €4,650 | €2,990 |
| aprile 2026 | €4,400 | €3,130 |
| maggio 2026 | €4,580 | €3,160 |
| giugno 2026 | €4,140 | €3,220 |
| luglio 2026 | €3,960 | €3,160 |
| agosto 2026 | €3,780 | €3,050 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Aubagne
Aubagne si trova tra Marsiglia e le pendici della Sainte-Baume, unendo un centro urbano provenzale a collegamenti regionali pratici. Per un investitore, questo contesto offre una base locativa quotidiana e una posizione ben riconoscibile nel mercato delle Bouches-du-Rhône. Agosto 2026 segnala un mercato in cui prezzi e redditi si muovono in direzioni diverse. Gli appartamenti ad Aubagne hanno un prezzo medio di €195,000, mentre l’affitto medio è di €810 e il prezzo medio al metro quadrato si attesta a €3,000. Il rendimento del 6.62% resta interessante, ma il segnale principale del mese è un indebolimento dei prezzi: il valore di vendita è sceso dello 0.5% su base mensile, gli affitti sono calati del 3.0% e anche il prezzo al m2 è diminuito dello 0.5%. Il confronto annuale rende ancora più evidente questa tensione. Rispetto a un anno fa, il prezzo medio di vendita è in ribasso dell’11.0% e il prezzo medio al m2 del 13.7%, mentre l’affitto è comunque salito dell’1.4%. In agosto 2026, quindi, il punto non è una crescita generalizzata, ma il divario tra costi di ingresso più contenuti e una dinamica locativa solo moderatamente positiva. Per chi investe in appartamenti, Aubagne conserva un supporto di rendimento, ma i numeri indicano anche che la pressione sui prezzi continua a definire il quadro.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.62 % | 211 | 39 | €195,000 | €810 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.8 % | 51 | 8 | €170,000 | €820 |
3 Camere | 5.95 % | 68 | 12 | €200,500 | €990 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.62% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Aubagne
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Aubagne sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €810. Questo significa che la proprietà mediana a Aubagne si ripagherà in 20.1 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.80%, prezzo di vendita €170,000, affitto €820.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.95%, prezzo di vendita €200,500, affitto €990.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Aubagne offre rendimenti fino al 7.43% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Aubagne in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.