Menton: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Menton: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +4.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €339,690 |
| dicembre 2025 | €333,030 |
| gennaio 2026 | €329,000 |
| febbraio 2026 | €337,500 |
| marzo 2026 | €346,500 |
| aprile 2026 | €349,800 |
| maggio 2026 | €349,000 |
| giugno 2026 | €350,000 |
| luglio 2026 | €360,000 |
| agosto 2026 | €351,500 |
| settembre 2026 | €350,000 |
| ottobre 2026 | €349,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -0.4% |
| 1Y | +20% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,250 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,220 |
| marzo 2026 | €1,150 |
| aprile 2026 | €1,150 |
| maggio 2026 | €1,110 |
| giugno 2026 | €880 |
| luglio 2026 | €1,010 |
| agosto 2026 | €1,110 |
| settembre 2026 | €1,210 |
| ottobre 2026 | €1,200 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.81% |
| dicembre 2025 | 4.83% |
| gennaio 2026 | 5.07% |
| febbraio 2026 | 5.3% |
| marzo 2026 | 4.83% |
| aprile 2026 | 4.58% |
| maggio 2026 | 4.35% |
| giugno 2026 | 5.29% |
| luglio 2026 | 4.4% |
| agosto 2026 | 4.48% |
| settembre 2026 | 4.83% |
| ottobre 2026 | 5.01% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.9% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,180 |
| dicembre 2025 | €5,910 |
| gennaio 2026 | €5,880 |
| febbraio 2026 | €5,920 |
| marzo 2026 | €6,030 |
| aprile 2026 | €5,910 |
| maggio 2026 | €5,920 |
| giugno 2026 | €6,080 |
| luglio 2026 | €6,330 |
| agosto 2026 | €6,170 |
| settembre 2026 | €6,250 |
| ottobre 2026 | €6,310 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (686 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.03% |
| 2 camere | 4.84% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.69% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.79% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.01% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,840 |
| 2 camere | €6,650 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7210 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 7260 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6480 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 60 |
| 2 camere | 233 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 44 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 89 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 110 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 10 |
| 2 camere | 20 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 9 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 12 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (22%) | 70 listings (22%) |
| 2 camere (78%) | 253 listings (78%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 24% |
| gennaio 2026 | 27% |
| febbraio 2026 | 18% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 22% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 19% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 55% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 61% |
| aprile 2026 | 63% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 58% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 47% |
| ottobre 2026 | 41% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €290k |
| dicembre 2025 | €290k |
| gennaio 2026 | €292.5k |
| febbraio 2026 | €290k |
| marzo 2026 | €299k |
| aprile 2026 | €295k |
| maggio 2026 | €295k |
| giugno 2026 | €290k |
| luglio 2026 | €299k |
| agosto 2026 | €296.9k |
| settembre 2026 | €297k |
| ottobre 2026 | €295k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,210 |
| dicembre 2025 | €1,080 |
| gennaio 2026 | €1,220 |
| febbraio 2026 | €1,200 |
| marzo 2026 | €1,200 |
| aprile 2026 | €1,180 |
| maggio 2026 | €1,050 |
| giugno 2026 | €1,200 |
| luglio 2026 | €960 |
| agosto 2026 | €1,040 |
| settembre 2026 | €1,190 |
| ottobre 2026 | €1,190 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.01 |
| dicembre 2025 | 22.38 |
| gennaio 2026 | 20.06 |
| febbraio 2026 | 20.14 |
| marzo 2026 | 20.76 |
| aprile 2026 | 20.92 |
| maggio 2026 | 23.36 |
| giugno 2026 | 20.14 |
| luglio 2026 | 25.95 |
| agosto 2026 | 23.79 |
| settembre 2026 | 20.8 |
| ottobre 2026 | 20.66 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €6,440 |
| dicembre 2025 | €6,440 |
| gennaio 2026 | €6,430 |
| febbraio 2026 | €6,440 |
| marzo 2026 | €6,550 |
| aprile 2026 | €6,410 |
| maggio 2026 | €6,550 |
| giugno 2026 | €6,380 |
| luglio 2026 | €6,640 |
| agosto 2026 | €6,600 |
| settembre 2026 | €6,620 |
| ottobre 2026 | €6,650 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€7,710
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€8,025
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Menton variavano da ~5.14% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.35% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Menton
Menton si affaccia sul Mediterraneo al confine tra Francia e Italia. Il lungomare, il centro storico e i pendii ripidi le conferiscono un paesaggio costiero riconoscibile. Nel dipartimento delle Alpi Marittime, la città si trova tra la costa della Riviera e le montagne. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Menton è il divario tra l’andamento annuo degli affitti e quello dei prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 20,0% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è aumentato del 4,6%. La differenza conta per chi confronta i possibili introiti con il costo d’acquisto, ma non dimostra che un determinato appartamento offra ora un rendimento migliore. Si tratta di medie di mercato, non di un calcolo riferito allo stesso immobile. L’orizzonte più breve rende il quadro degli affitti meno lineare: l’affitto medio è sceso dello 0,4% rispetto al mese precedente. Il calo mensile non cancella l’aumento annuo, ma invita a non presumere che quel ritmo continui. Il rendimento indicato del 5,01% offre un riferimento agli investitori, non una garanzia per un nuovo acquisto. Da solo, inoltre, non mostra quanto dell’aumento degli affitti possa tradursi nel rendimento di un singolo investimento. La lettura pratica richiede quindi cautela. Nell’arco dell’anno gli affitti sono cresciuti più rapidamente dei prezzi di vendita, mentre l’ultimo movimento mensile degli affitti va nella direzione opposta. Considerare entrambi gli orizzonti può aiutare a valutare le ipotesi di reddito, senza trasformare il dato annuo più forte in una previsione. Le cifre descrivono variazioni medie, non il risultato di un singolo annuncio.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.01 % | 593 | 37 | €349,000 | €1,200 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.03 % | 60 | 10 | €197,000 | €830 |
2 Camere | 4.84 % | 233 | 20 | €295,000 | €1,190 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.01% e prezzi delle proprietà a partire da €197,000, Menton
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Menton sono €349,000, mentre l'affitto mediano è €1,200. Questo significa che la proprietà mediana a Menton si ripagherà in 24.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.03%, prezzo di vendita €197,000, affitto €830.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €295,000, affitto €1,190.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Menton offre rendimenti fino al 5.35% per un appartamento mediano. Esplora Menton in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.