Beausoleil: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Alpes-Maritimes department
Affidabilità
Media
Mercato di Beausoleil: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
59Medio
59 / 100
Attrattività d'investimento
25Momentum del prezzo
58Domanda di affitto
58Domanda di acquisto
57Prezzo mediano richiesto
€650,000
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -12.9% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €681,700 |
| dicembre 2025 | €682,500 |
| gennaio 2026 | €690,000 |
| febbraio 2026 | €649,000 |
| marzo 2026 | €687,500 |
| aprile 2026 | €750,000 |
| maggio 2026 | €750,000 |
| giugno 2026 | €656,000 |
| luglio 2026 | €665,000 |
| agosto 2026 | €681,500 |
| settembre 2026 | €689,000 |
| ottobre 2026 | €650,000 |
Affitto mensile mediano
€2,280
| 1M | +3.5% |
| 1Y | +16.8% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,950 |
| dicembre 2025 | €1,900 |
| gennaio 2026 | €1,930 |
| febbraio 2026 | €1,860 |
| marzo 2026 | €2,320 |
| aprile 2026 | €2,300 |
| maggio 2026 | €2,180 |
| giugno 2026 | €2,210 |
| luglio 2026 | €1,880 |
| agosto 2026 | €2,280 |
| settembre 2026 | €2,200 |
| ottobre 2026 | €2,280 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.51%
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +7.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.18% |
| dicembre 2025 | 5.59% |
| gennaio 2026 | 5.55% |
| febbraio 2026 | 5.18% |
| marzo 2026 | 4.74% |
| aprile 2026 | 4.6% |
| maggio 2026 | 4.56% |
| giugno 2026 | 5.13% |
| luglio 2026 | 4.84% |
| agosto 2026 | 5.46% |
| settembre 2026 | 5.3% |
| ottobre 2026 | 5.51% |
Prezzo mediano al m²
€9,810
| 1M | -6.2% |
| 1Y | +2.1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €9,740 |
| dicembre 2025 | €9,750 |
| gennaio 2026 | €9,830 |
| febbraio 2026 | €9,320 |
| marzo 2026 | €9,920 |
| aprile 2026 | €10,830 |
| maggio 2026 | €10,870 |
| giugno 2026 | €9,790 |
| luglio 2026 | €10,230 |
| agosto 2026 | €10,330 |
| settembre 2026 | €10,460 |
| ottobre 2026 | €9,810 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (333 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.57% |
| 3 camere | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €9,330 |
| 3 camere | €9,740 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 90 |
| 3 camere | 105 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (48%)
3 camere (52%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (48%) | 104 listings (48%) |
| 3 camere (52%) | 113 listings (52%) |
Indice di attività delle vendite
23-63%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 54% |
| dicembre 2025 | 42% |
| gennaio 2026 | 35% |
| febbraio 2026 | 23% |
| marzo 2026 | 40% |
| aprile 2026 | 34% |
| maggio 2026 | 24% |
| giugno 2026 | 63% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 42% |
| settembre 2026 | 27% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
21-67%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 67% |
| gennaio 2026 | 37% |
| febbraio 2026 | 36% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 55% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 57% |
| luglio 2026 | 40% |
| agosto 2026 | 43% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 50% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €380k | €650k |
| dicembre 2025 | €380.5k | €650k |
| gennaio 2026 | €375k | €620k |
| febbraio 2026 | €384k | €620k |
| marzo 2026 | €360k | €644.5k |
| aprile 2026 | €382k | €694.5k |
| maggio 2026 | €455k | €716.7k |
| giugno 2026 | €420k | €656k |
| luglio 2026 | €440k | €665k |
| agosto 2026 | €425k | €675k |
| settembre 2026 | €425k | €668.5k |
| ottobre 2026 | €420k | €650k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,500 | €2,500 |
| dicembre 2025 | €1,900 | €2,500 |
| gennaio 2026 | €1,800 | €2,300 |
| febbraio 2026 | €1,750 | €2,300 |
| marzo 2026 | €1,490 | €2,490 |
| aprile 2026 | €1,580 | €2,400 |
| maggio 2026 | €1,370 | €2,380 |
| giugno 2026 | €1,900 | €2,800 |
| luglio 2026 | €1,810 | €2,600 |
| agosto 2026 | €1,980 | €3,800 |
| settembre 2026 | €1,900 | €2,950 |
| ottobre 2026 | €1,950 | €2,830 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 21.11 | 21.67 |
| dicembre 2025 | 16.69 | 21.67 |
| gennaio 2026 | 17.36 | 22.51 |
| febbraio 2026 | 18.29 | 22.51 |
| marzo 2026 | 20.13 | 21.57 |
| aprile 2026 | 20.21 | 24.11 |
| maggio 2026 | 27.61 | 25.15 |
| giugno 2026 | 18.42 | 19.53 |
| luglio 2026 | 20.31 | 21.31 |
| agosto 2026 | 17.89 | 14.8 |
| settembre 2026 | 18.64 | 18.88 |
| ottobre 2026 | 17.95 | 19.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €8,640 | €9,380 |
| dicembre 2025 | €8,460 | €9,380 |
| gennaio 2026 | €8,520 | €8,950 |
| febbraio 2026 | €8,730 | €8,970 |
| marzo 2026 | €8,370 | €9,580 |
| aprile 2026 | €8,990 | €10.4k |
| maggio 2026 | €9,890 | €10.7k |
| giugno 2026 | €9,330 | €9,790 |
| luglio 2026 | €9,800 | €9,970 |
| agosto 2026 | €9,490 | €10.1k |
| settembre 2026 | €9,500 | €10.1k |
| ottobre 2026 | €9,330 | €9,740 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Beausoleil
Beausoleil si trova subito sopra Monaco, tra strade ripide ed edifici sui pendii con viste verso il Mediterraneo. La sua posizione sul versante francese del confine offre agli investitori in appartamenti un riferimento geografico distintivo, senza rendere i due mercati intercambiabili. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Beausoleil è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è sceso del 5,7% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è salito del 3,5%. Considerati insieme, questi movimenti suggeriscono un rapporto potenzialmente più favorevole tra prezzo d’acquisto e affitto. Non dimostrano però che ogni appartamento offra rendimenti migliori: le differenze tra gli immobili inclusi nelle rispettive medie possono incidere sul confronto. Il prezzo medio di vendita è di 650.000 € e il rendimento indicato è del 5,51%. Sono punti di partenza per valutare un investimento, non previsioni di reddito o crescita del valore. Un rendimento riferito all’intera città non sostituisce un calcolo basato sul canone del singolo appartamento, sui costi d’acquisto, sulle spese correnti e sugli eventuali periodi senza inquilino. Inoltre, il calo del prezzo medio di vendita in un solo mese non definisce una tendenza duratura. Per chi confronta appartamenti a Beausoleil, la questione è se questa divergenza tra vendite e affitti si ritrovi in immobili davvero comparabili. Occorre verificare i canoni citati rispetto all’unità considerata e valutarne il prezzo nel suo contesto specifico. I dati di ottobre invitano a esaminare le singole opportunità, non a presumere che l’intero mercato sia diventato più interessante.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.51 % | 307 | 32 | €650,000 | €2,280 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.57 % | 90 | 14 | €420,000 | €1,950 |
3 Camere | 5.22 % | 105 | 8 | €650,000 | €2,830 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.51% e prezzi delle proprietà a partire da €420,000, Beausoleil
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Beausoleil sono €650,000, mentre l'affitto mediano è €2,280. Questo significa che la proprietà mediana a Beausoleil si ripagherà in 23.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.57%, prezzo di vendita €420,000, affitto €1,950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €650,000, affitto €2,830.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.