Cagnes-sur-Mer: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:3 ottobre 2026

Alpes-Maritimes department
Affidabilità
Media
Mercato di Cagnes-sur-Mer: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
60Medio
60 / 100
Attrattività d'investimento
29Momentum del prezzo
61Domanda di affitto
65Domanda di acquisto
46Prezzo mediano richiesto
€346,750
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +0.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €345,000 |
| dicembre 2025 | €346,500 |
| gennaio 2026 | €347,000 |
| febbraio 2026 | €347,000 |
| marzo 2026 | €350,000 |
| aprile 2026 | €359,000 |
| maggio 2026 | €357,950 |
| giugno 2026 | €349,000 |
| luglio 2026 | €349,000 |
| agosto 2026 | €349,000 |
| settembre 2026 | €349,000 |
| ottobre 2026 | €346,750 |
Affitto mensile mediano
€880
| 1M | -8.9% |
| 1Y | -7.9% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €980 |
| dicembre 2025 | €1,100 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,080 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,250 |
| maggio 2026 | €1,200 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €860 |
| settembre 2026 | €960 |
| ottobre 2026 | €880 |
Rendimento Lordo da Affitto
5.17%
| 1M | +4.5% |
| 1Y | +5.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 4.82% |
| gennaio 2026 | 4.82% |
| febbraio 2026 | 4.73% |
| marzo 2026 | 4.84% |
| aprile 2026 | 4.81% |
| maggio 2026 | 4.73% |
| giugno 2026 | 4.99% |
| luglio 2026 | 4.82% |
| agosto 2026 | 4.75% |
| settembre 2026 | 4.95% |
| ottobre 2026 | 5.17% |
Prezzo mediano al m²
€5,490
| 1M | -1% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,390 |
| dicembre 2025 | €5,410 |
| gennaio 2026 | €5,420 |
| febbraio 2026 | €5,420 |
| marzo 2026 | €5,470 |
| aprile 2026 | €5,610 |
| maggio 2026 | €5,590 |
| giugno 2026 | €5,450 |
| luglio 2026 | €5,540 |
| agosto 2026 | €5,520 |
| settembre 2026 | €5,540 |
| ottobre 2026 | €5,490 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (801 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 5.76% |
| 2 camere | 5.2% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.93% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 4.75% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,370 |
| 2 camere | €5,850 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6270 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5940 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 45 |
| 2 camere | 190 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 35 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 48 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 18 |
| 2 camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 17 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
1 camera (24%)
2 camere (76%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (24%) | 63 listings (24%) |
| 2 camere (76%) | 205 listings (76%) |
Indice di attività delle vendite
0-48%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 29% |
| agosto 2026 | 28% |
| settembre 2026 | 16% |
| ottobre 2026 | 0% |
Indice di attività degli affitti
2-78%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 44% |
| dicembre 2025 | 70% |
| gennaio 2026 | 59% |
| febbraio 2026 | 56% |
| marzo 2026 | 70% |
| aprile 2026 | 69% |
| maggio 2026 | 25% |
| giugno 2026 | 78% |
| luglio 2026 | 52% |
| agosto 2026 | 51% |
| settembre 2026 | 49% |
| ottobre 2026 | 2% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €169.5k | €268k |
| dicembre 2025 | €168.3k | €267.3k |
| gennaio 2026 | €168k | €268k |
| febbraio 2026 | €174k | €266k |
| marzo 2026 | €169k | €260k |
| aprile 2026 | €174.5k | €265k |
| maggio 2026 | €175k | €268k |
| giugno 2026 | €173.5k | €264.6k |
| luglio 2026 | €175k | €270k |
| agosto 2026 | €179.5k | €265k |
| settembre 2026 | €178.5k | €266k |
| ottobre 2026 | €172k | €263.2k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €980 |
| dicembre 2025 | €730 | €1,070 |
| gennaio 2026 | €790 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €730 | €1,000 |
| marzo 2026 | €760 | €1,000 |
| aprile 2026 | €790 | €1,020 |
| maggio 2026 | €800 | €1,050 |
| giugno 2026 | €800 | €930 |
| luglio 2026 | €750 | €950 |
| agosto 2026 | €810 | €900 |
| settembre 2026 | €820 | €1,100 |
| ottobre 2026 | €830 | €1,140 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.66 | 22.79 |
| dicembre 2025 | 19.23 | 20.77 |
| gennaio 2026 | 17.78 | 21.27 |
| febbraio 2026 | 19.86 | 22.17 |
| marzo 2026 | 18.53 | 21.67 |
| aprile 2026 | 18.35 | 21.76 |
| maggio 2026 | 18.34 | 21.27 |
| giugno 2026 | 18.07 | 23.71 |
| luglio 2026 | 19.44 | 23.68 |
| agosto 2026 | 18.52 | 24.54 |
| settembre 2026 | 18.15 | 20.15 |
| ottobre 2026 | 17.37 | 19.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €5,470 | €5,830 |
| dicembre 2025 | €5,590 | €5,810 |
| gennaio 2026 | €5,440 | €5,710 |
| febbraio 2026 | €5,800 | €5,780 |
| marzo 2026 | €5,500 | €5,650 |
| aprile 2026 | €5,640 | €5,790 |
| maggio 2026 | €5,650 | €5,960 |
| giugno 2026 | €5,780 | €5,830 |
| luglio 2026 | €6,030 | €6,000 |
| agosto 2026 | €6,050 | €5,860 |
| settembre 2026 | €5,950 | €5,910 |
| ottobre 2026 | €6,370 | €5,850 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Informazioni su Cagnes-sur-Mer
Cagnes-sur-Mer riunisce la costa mediterranea, l’antico porto di pescatori di Cros-de-Cagnes e le strade collinari di Haut-de-Cagnes. Nel dipartimento delle Alpi Marittime, i quartieri costieri e storici offrono un contesto distintivo per investire in appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è che gli affitti sono scesi più dei prezzi di vendita. Il canone medio è diminuito dell’8,9% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è calato dello 0,6%. La differenza conta: una modesta riduzione del prezzo d’acquisto non compensa, da sola, il calo più marcato degli affitti. Chi confronta i costi di acquisizione con i potenziali ricavi non dovrebbe considerare equivalenti i due movimenti. Il prezzo medio di vendita è pari a €346,750 e il rendimento riportato è del 5,17%. Sono punti di partenza utili, ma il rendimento è una fotografia del momento, non una prova che i ritorni siano migliorati in ottobre. Un calcolo basato soltanto sul rendimento indicato potrebbe trascurare il peso del più forte calo mensile degli affitti. Conviene quindi verificare l’ipotesi di canone alla luce delle caratteristiche del singolo appartamento, anziché applicare direttamente la media di mercato a un immobile specifico. Nel complesso, i dati indicano una flessione su entrambi i lati del mercato degli appartamenti, più accentuata per gli affitti. Una valutazione prudente distingue le medie pubblicate dalle condizioni di vendita e dal canone ottenibile per un determinato immobile. Le cifre descrivono il divario di questo mese, ma non indicano quanto durerà né quale sarà il risultato di un singolo investimento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.17 % | 632 | 40 | €346,750 | €880 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 5.76 % | 45 | 18 | €172,000 | €830 |
2 Camere | 5.2 % | 190 | 15 | €263,170 | €1,140 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.17% e prezzi delle proprietà a partire da €172,000, Cagnes-sur-Mer
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cagnes-sur-Mer sono €346,750, mentre l'affitto mediano è €880. Questo significa che la proprietà mediana a Cagnes-sur-Mer si ripagherà in 32.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 5.76%, prezzo di vendita €172,000, affitto €830.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.20%, prezzo di vendita €263,170, affitto €1,140.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.