Nizza: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Nizza: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +8.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €336,000 |
| dicembre 2025 | €339,000 |
| gennaio 2026 | €341,500 |
| febbraio 2026 | €340,000 |
| marzo 2026 | €349,000 |
| aprile 2026 | €352,500 |
| maggio 2026 | €359,000 |
| giugno 2026 | €350,000 |
| luglio 2026 | €355,000 |
| agosto 2026 | €358,930 |
| settembre 2026 | €367,950 |
| ottobre 2026 | €369,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,050 |
| dicembre 2025 | €1,030 |
| gennaio 2026 | €1,000 |
| febbraio 2026 | €1,010 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,070 |
| giugno 2026 | €1,040 |
| luglio 2026 | €1,150 |
| agosto 2026 | €1,200 |
| settembre 2026 | €1,200 |
| ottobre 2026 | €1,150 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.05% |
| dicembre 2025 | 5.14% |
| gennaio 2026 | 5.06% |
| febbraio 2026 | 4.94% |
| marzo 2026 | 4.89% |
| aprile 2026 | 4.79% |
| maggio 2026 | 4.75% |
| giugno 2026 | 4.93% |
| luglio 2026 | 5.11% |
| agosto 2026 | 5.27% |
| settembre 2026 | 5.11% |
| ottobre 2026 | 5.03% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +7.6% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €5,480 |
| dicembre 2025 | €5,500 |
| gennaio 2026 | €5,540 |
| febbraio 2026 | €5,570 |
| marzo 2026 | €5,720 |
| aprile 2026 | €5,750 |
| maggio 2026 | €5,810 |
| giugno 2026 | €5,650 |
| luglio 2026 | €5,690 |
| agosto 2026 | €5,790 |
| settembre 2026 | €5,910 |
| ottobre 2026 | €5,910 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (5,896 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6% |
| 2 camere | 4.84% |
| 3 camere | 4.33% |
| 4+ camere | 3.71% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 6.22% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.11% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.92% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.84% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.59% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.52% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.61% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 3.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €6,800 |
| 2 camere | €6,110 |
| 3 camere | €6,390 |
| 4+ camere | €6,910 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 7030 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 6910 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6100 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 5820 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6250 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 6510 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7920 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 608 |
| 2 camere | 1,379 |
| 3 camere | 2,138 |
| 4+ camere | 1,168 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 585 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 470 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 627 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 755 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 831 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 629 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 540 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 130 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 176 |
| 2 camere | 242 |
| 3 camere | 172 |
| 4+ camere | 44 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 182 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 98 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 111 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 87 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 67 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 46 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 27 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (13%) | 784 listings (13%) |
| 2 camere (27%) | 1,621 listings (27%) |
| 3 camere (39%) | 2,310 listings (39%) |
| 4+ camere (20%) | 1,212 listings (20%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 32% |
| dicembre 2025 | 29% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 34% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 15% |
| giugno 2026 | 48% |
| luglio 2026 | 27% |
| agosto 2026 | 30% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 8% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 50% |
| dicembre 2025 | 65% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 52% |
| marzo 2026 | 64% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 71% |
| luglio 2026 | 61% |
| agosto 2026 | 56% |
| settembre 2026 | 40% |
| ottobre 2026 | 16% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €160k | €257.3k | €385k | €649k |
| dicembre 2025 | €159k | €259k | €380k | €630k |
| gennaio 2026 | €160k | €258k | €392.5k | €632.5k |
| febbraio 2026 | €168k | €260k | €390k | €645k |
| marzo 2026 | €169.8k | €259k | €395k | €650k |
| aprile 2026 | €168.3k | €259k | €399.3k | €650k |
| maggio 2026 | €169k | €265k | €405.3k | €670k |
| giugno 2026 | €169k | €260k | €399k | €630k |
| luglio 2026 | €165k | €260k | €400k | €637k |
| agosto 2026 | €165k | €270k | €415k | €642.5k |
| settembre 2026 | €169k | €271k | €425k | €649k |
| ottobre 2026 | €170k | €269k | €429.5k | €679.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €750 | €1,040 | €1,490 | €2,140 |
| dicembre 2025 | €780 | €1,050 | €1,480 | €2,000 |
| gennaio 2026 | €750 | €1,050 | €1,450 | €1,980 |
| febbraio 2026 | €750 | €1,050 | €1,470 | €1,700 |
| marzo 2026 | €750 | €1,050 | €1,450 | €2,200 |
| aprile 2026 | €750 | €1,050 | €1,450 | €2,200 |
| maggio 2026 | €750 | €1,070 | €1,450 | €2,010 |
| giugno 2026 | €770 | €1,040 | €1,500 | €1,980 |
| luglio 2026 | €800 | €1,100 | €1,500 | €2,070 |
| agosto 2026 | €840 | €1,200 | €1,500 | €1,970 |
| settembre 2026 | €850 | €1,160 | €1,500 | €2,100 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,080 | €1,550 | €2,100 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 17.78 | 20.71 | 21.53 | 25.33 |
| dicembre 2025 | 16.99 | 20.56 | 21.4 | 26.24 |
| gennaio 2026 | 17.78 | 20.39 | 22.56 | 26.68 |
| febbraio 2026 | 18.67 | 20.6 | 22.11 | 31.66 |
| marzo 2026 | 18.86 | 20.56 | 22.7 | 24.62 |
| aprile 2026 | 18.69 | 20.51 | 22.95 | 24.62 |
| maggio 2026 | 18.78 | 20.66 | 23.3 | 27.82 |
| giugno 2026 | 18.41 | 20.93 | 22.17 | 26.52 |
| luglio 2026 | 17.24 | 19.7 | 22.22 | 25.64 |
| agosto 2026 | 16.47 | 18.75 | 23.06 | 27.25 |
| settembre 2026 | 16.57 | 19.55 | 23.61 | 25.75 |
| ottobre 2026 | 16.67 | 20.68 | 23.09 | 26.96 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €6,150 | €5,850 | €5,660 | €6,760 |
| dicembre 2025 | €6,290 | €5,940 | €5,590 | €6,540 |
| gennaio 2026 | €6,320 | €5,900 | €5,770 | €6,450 |
| febbraio 2026 | €6,550 | €5,910 | €5,730 | €6,650 |
| marzo 2026 | €6,630 | €5,890 | €5,810 | €6,700 |
| aprile 2026 | €6,730 | €5,890 | €5,940 | €6,630 |
| maggio 2026 | €6,760 | €6,090 | €6,050 | €6,970 |
| giugno 2026 | €6,760 | €5,920 | €5,920 | €6,540 |
| luglio 2026 | €6,600 | €5,920 | €5,930 | €6,620 |
| agosto 2026 | €6,600 | €6,120 | €6,130 | €6,610 |
| settembre 2026 | €6,760 | €6,160 | €6,340 | €6,740 |
| ottobre 2026 | €6,800 | €6,110 | €6,390 | €6,910 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,745
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€11,370
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Nizza variavano da ~3.83% nei distretti con il rendimento piu basso a ~7.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Nizza
Nizza si affaccia sulla costa mediterranea del dipartimento delle Alpi Marittime, tra il mare e le colline. La Promenade des Anglais e il centro storico sono tra i suoi tratti distintivi. Per valutare un investimento in appartamenti, conta anche la posizione all’interno della città. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Nizza è il divario tra la crescita annua dei prezzi di vendita e l’ultimo movimento degli affitti. I prezzi medi di vendita sono aumentati dell’8,8% su base annua, mentre gli affitti medi sono scesi del 4,2% rispetto al mese precedente. Le variazioni riguardano periodi diversi e non misurano direttamente come sia cambiato nell’ultimo mese il rapporto tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto. Pongono però una domanda concreta: l’affitto ottenibile da un determinato appartamento può sostenere un prezzo d’acquisto influenzato dall’aumento annuo dei prezzi di vendita? Il rendimento indicato è del 5,03%: un punto di partenza, non un ritorno garantito per ogni immobile. Gli affitti medi risultano inoltre in crescita del 5,5% su base annua, nonostante il calo dell’ultimo mese. La flessione mensile, quindi, non va considerata da sola come un’inversione dell’andamento annuo. Nel confrontare appartamenti a Nizza, è utile verificare il prezzo richiesto rispetto a una stima realistica dell’affitto, considerando separatamente i costi e gli eventuali periodi senza inquilini. I dati offrono un quadro cittadino; la valutazione dell’investimento dipende dai numeri del singolo appartamento.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.03 % | 5,307 | 634 | €369,000 | €1,150 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6 % | 608 | 176 | €170,000 | €850 |
2 Camere | 4.84 % | 1,379 | 242 | €269,000 | €1,080 |
3 Camere | 4.33 % | 2,138 | 172 | €429,500 | €1,550 |
4+ Camere | 3.71 % | 1,168 | 44 | €679,500 | €2,100 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.03% e prezzi delle proprietà a partire da €170,000, Nizza
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Nizza sono €369,000, mentre l'affitto mediano è €1,150. Questo significa che la proprietà mediana a Nizza si ripagherà in 26.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.00%, prezzo di vendita €170,000, affitto €850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.84%, prezzo di vendita €269,000, affitto €1,080.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.33%, prezzo di vendita €429,500, affitto €1,550.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 3.71%, prezzo di vendita €679,500, affitto €2,100.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Nizza offre rendimenti fino al 7.58% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Nizza in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.