Brignoles: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Brignoles: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -0.9% |
| 1Y | -24.6% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €192,940 |
| ottobre 2025 | €170,000 |
| novembre 2025 | €162,500 |
| dicembre 2025 | €170,000 |
| gennaio 2026 | €176,000 |
| febbraio 2026 | €156,000 |
| marzo 2026 | €149,750 |
| aprile 2026 | €176,400 |
| maggio 2026 | €198,000 |
| giugno 2026 | €141,850 |
| luglio 2026 | €136,250 |
| agosto 2026 | €135,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -3.6% |
| 1Y | +17.2% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €650 |
| ottobre 2025 | €850 |
| novembre 2025 | €800 |
| dicembre 2025 | €880 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €760 |
| marzo 2026 | €660 |
| aprile 2026 | €770 |
| maggio 2026 | €790 |
| giugno 2026 | €790 |
| luglio 2026 | €770 |
| agosto 2026 | €740 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +16.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 5.18% |
| ottobre 2025 | 5.48% |
| novembre 2025 | 6.36% |
| dicembre 2025 | 5.94% |
| gennaio 2026 | 6.11% |
| febbraio 2026 | 5.91% |
| marzo 2026 | 5.83% |
| aprile 2026 | 5.22% |
| maggio 2026 | 4.47% |
| giugno 2026 | 5.73% |
| luglio 2026 | 6.22% |
| agosto 2026 | 6.03% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -4.8% |
| 1Y | -20.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €3,410 |
| ottobre 2025 | €3,270 |
| novembre 2025 | €2,800 |
| dicembre 2025 | €2,940 |
| gennaio 2026 | €2,980 |
| febbraio 2026 | €2,830 |
| marzo 2026 | €2,630 |
| aprile 2026 | €3,230 |
| maggio 2026 | €3,600 |
| giugno 2026 | €2,510 |
| luglio 2026 | €2,580 |
| agosto 2026 | €2,450 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (243 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.44% |
| 3 camere | 5.22% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,970 |
| 3 camere | €2,890 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 43 |
| 3 camere | 39 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 14 |
| 3 camere | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (50%) | 57 listings (50%) |
| 3 camere (50%) | 57 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 32% |
| ottobre 2025 | 44% |
| novembre 2025 | 39% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 52% |
| febbraio 2026 | 30% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 66% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 17% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 30% |
| ottobre 2025 | 64% |
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 78% |
| gennaio 2026 | 72% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 57% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 77% |
| luglio 2026 | 48% |
| agosto 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €167k | €203k |
| ottobre 2025 | €129.1k | €195k |
| novembre 2025 | €127k | €176.5k |
| dicembre 2025 | €158k | €178k |
| gennaio 2026 | €170k | €177k |
| febbraio 2026 | €136.5k | €176k |
| marzo 2026 | €131.1k | €180k |
| aprile 2026 | €149.3k | €205k |
| maggio 2026 | €180.1k | €242.7k |
| giugno 2026 | €130k | €189k |
| luglio 2026 | €129k | €175k |
| agosto 2026 | €124.9k | €184k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €620 | €900 |
| ottobre 2025 | €520 | €900 |
| novembre 2025 | €620 | €900 |
| dicembre 2025 | €640 | €880 |
| gennaio 2026 | €640 | €890 |
| febbraio 2026 | €580 | €860 |
| marzo 2026 | €610 | €840 |
| aprile 2026 | €640 | €840 |
| maggio 2026 | €650 | €820 |
| giugno 2026 | €620 | €840 |
| luglio 2026 | €680 | €820 |
| agosto 2026 | €670 | €800 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | 22.45 | 18.8 |
| ottobre 2025 | 20.77 | 18.06 |
| novembre 2025 | 17.21 | 16.41 |
| dicembre 2025 | 20.57 | 16.9 |
| gennaio 2026 | 22.14 | 16.54 |
| febbraio 2026 | 19.75 | 17.01 |
| marzo 2026 | 17.91 | 17.77 |
| aprile 2026 | 19.37 | 20.24 |
| maggio 2026 | 23.08 | 24.67 |
| giugno 2026 | 17.42 | 18.84 |
| luglio 2026 | 15.86 | 17.83 |
| agosto 2026 | 15.53 | 19.17 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| settembre 2025 | €3,880 | €3,270 |
| ottobre 2025 | €3,000 | €3,200 |
| novembre 2025 | €2,950 | €2,940 |
| dicembre 2025 | €3,760 | €2,970 |
| gennaio 2026 | €4,050 | €2,900 |
| febbraio 2026 | €3,230 | €2,840 |
| marzo 2026 | €3,050 | €2,890 |
| aprile 2026 | €3,600 | €3,330 |
| maggio 2026 | €4,390 | €3,980 |
| giugno 2026 | €3,100 | €3,050 |
| luglio 2026 | €3,060 | €2,760 |
| agosto 2026 | €2,970 | €2,890 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Brignoles
Brignoles si trova nel cuore del dipartimento del Var e collega il paesaggio interno provenzale con una vita cittadina pratica. La sua posizione unisce collegamenti regionali semplici, un centro storico e la campagna circostante, creando un’identità locale stabile che continua ad attirare l’attenzione degli investitori immobiliari. Agosto 2026 porta il segnale più importante per gli appartamenti di Brignoles: i prezzi stanno ancora scendendo, mentre i valori locativi si muovono nella direzione opposta. Il prezzo medio di vendita è ora di €135,000, mentre il prezzo medio al m² è sceso a €2,450, in calo del 4.8% su base mensile e del 20.5% su base annua. In questo contesto, l’affitto medio è salito a €740, con un aumento del 17.2% in 12 mesi, nonostante un ribasso mensile del 3.6%. È qui che si concentra la tensione del mese. Un rendimento attuale del 6.03% indica che la componente reddituale resta significativa, ma gran parte di questo dato è sostenuta dal recente indebolimento dei prezzi di vendita. Per chi osserva il momento d’ingresso, agosto segnala un mercato in cui i costi di acquisto si sono alleggeriti più rapidamente degli affitti, migliorando la logica economica dell’acquisto di appartamenti anche se lo slancio dei prezzi nel breve periodo resta negativo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.03 % | 111 | 36 | €135,000 | €740 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.44 % | 43 | 14 | €124,900 | €670 |
3 Camere | 5.22 % | 39 | 18 | €184,000 | €800 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.03% e prezzi delle proprietà a partire da €124,900, Brignoles
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Brignoles sono €135,000, mentre l'affitto mediano è €740. Questo significa che la proprietà mediana a Brignoles si ripagherà in 15.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.44%, prezzo di vendita €124,900, affitto €670.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €184,000, affitto €800.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Brignoles offre rendimenti fino al 7.36% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Brignoles in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.