Istres: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Istres: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -9.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €223,000 |
| dicembre 2025 | €224,000 |
| gennaio 2026 | €220,500 |
| febbraio 2026 | €224,000 |
| marzo 2026 | €218,000 |
| aprile 2026 | €215,000 |
| maggio 2026 | €218,000 |
| giugno 2026 | €215,000 |
| luglio 2026 | €215,000 |
| agosto 2026 | €199,950 |
| settembre 2026 | €209,000 |
| ottobre 2026 | €210,230 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.7% |
| 1Y | +10.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €870 |
| dicembre 2025 | €890 |
| gennaio 2026 | €790 |
| febbraio 2026 | €800 |
| marzo 2026 | €770 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €780 |
| giugno 2026 | €800 |
| luglio 2026 | €830 |
| agosto 2026 | €770 |
| settembre 2026 | €780 |
| ottobre 2026 | €820 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +4.8% |
| 1Y | +12.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.44% |
| dicembre 2025 | 4.42% |
| gennaio 2026 | 4.59% |
| febbraio 2026 | 4.78% |
| marzo 2026 | 4.88% |
| aprile 2026 | 4.99% |
| maggio 2026 | 4.85% |
| giugno 2026 | 5.06% |
| luglio 2026 | 5.21% |
| agosto 2026 | 5.1% |
| settembre 2026 | 5.11% |
| ottobre 2026 | 5.36% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +0.6% |
| 1Y | -9.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,840 |
| dicembre 2025 | €3,820 |
| gennaio 2026 | €3,800 |
| febbraio 2026 | €3,800 |
| marzo 2026 | €3,700 |
| aprile 2026 | €3,710 |
| maggio 2026 | €3,760 |
| giugno 2026 | €3,710 |
| luglio 2026 | €3,740 |
| agosto 2026 | €3,480 |
| settembre 2026 | €3,610 |
| ottobre 2026 | €3,630 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (361 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.45% |
| 3 camere | 4.59% |
| 4+ camere | 5.28% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.28% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.73% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,890 |
| 3 camere | €3,700 |
| 4+ camere | €3,250 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4750 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3390 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 87 |
| 3 camere | 82 |
| 4+ camere | 37 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 40 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 37 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 18 |
| 3 camere | 11 |
| 4+ camere | 10 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 15 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (43%) | 105 listings (43%) |
| 3 camere (38%) | 93 listings (38%) |
| 4+ camere (19%) | 47 listings (19%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 43% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 34% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 69% |
| maggio 2026 | 43% |
| giugno 2026 | 64% |
| luglio 2026 | 46% |
| agosto 2026 | 44% |
| settembre 2026 | 33% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 72% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 54% |
| febbraio 2026 | 47% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 62% |
| maggio 2026 | 9% |
| giugno 2026 | 74% |
| luglio 2026 | 54% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 44% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €197.8k |
| dicembre 2025 | €201.3k |
| gennaio 2026 | €198.6k |
| febbraio 2026 | €199k |
| marzo 2026 | €197.8k |
| aprile 2026 | €185.5k |
| maggio 2026 | €199.8k |
| giugno 2026 | €186k |
| luglio 2026 | €184k |
| agosto 2026 | €175k |
| settembre 2026 | €180k |
| ottobre 2026 | €171k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €730 |
| gennaio 2026 | €760 |
| febbraio 2026 | €720 |
| marzo 2026 | €730 |
| aprile 2026 | €760 |
| maggio 2026 | €760 |
| giugno 2026 | €760 |
| luglio 2026 | €800 |
| agosto 2026 | €690 |
| settembre 2026 | €740 |
| ottobre 2026 | €780 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 21.98 |
| dicembre 2025 | 23.05 |
| gennaio 2026 | 21.92 |
| febbraio 2026 | 22.91 |
| marzo 2026 | 22.46 |
| aprile 2026 | 20.45 |
| maggio 2026 | 22.02 |
| giugno 2026 | 20.41 |
| luglio 2026 | 19.24 |
| agosto 2026 | 21.09 |
| settembre 2026 | 20.41 |
| ottobre 2026 | 18.36 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €4,490 |
| dicembre 2025 | €4,560 |
| gennaio 2026 | €4,500 |
| febbraio 2026 | €4,510 |
| marzo 2026 | €4,490 |
| aprile 2026 | €4,340 |
| maggio 2026 | €4,670 |
| giugno 2026 | €4,130 |
| luglio 2026 | €4,090 |
| agosto 2026 | €4,170 |
| settembre 2026 | €4,040 |
| ottobre 2026 | €3,890 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Istres
Istres si trova accanto all’Étang de l’Olivier e vicino all’Étang de Berre. Questi specchi d’acqua, insieme al centro storico, caratterizzano la città nel dipartimento delle Bouches-du-Rhône. Per chi investe in appartamenti, il contesto geografico conta, ma sono i dati su vendite e affitti a raccontare la situazione più immediata. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Istres è la divergenza tra prezzi di vendita e canoni di locazione. I prezzi medi di vendita sono scesi del 9,8% su base annua, mentre gli affitti medi sono saliti del 10,7% nello stesso periodo. Il contrasto conta più dei singoli movimenti: il riferimento per l’acquisto è diminuito mentre quello per l’affitto è aumentato. Il rapporto tra prezzo d’acquisto e canone appare quindi diverso rispetto a un anno prima, senza che sia possibile stabilire se il divario durerà. Il prezzo medio di vendita di un appartamento è di 210.230 € e il rendimento indicato è del 5,36%. Letti insieme alle variazioni annuali, questi dati offrono un punto di partenza per valutare i potenziali ricavi da locazione, non una garanzia del risultato di un singolo immobile. Il rendimento è una misura riferita al mercato; il risultato effettivo dipenderà dal prezzo pagato e dal canone ottenuto per l’appartamento. In pratica, conviene considerare entrambi i lati del calcolo. Le variazioni annuali possono rafforzare sulla carta la prospettiva di reddito, ma non stabiliscono quanto renderà un appartamento specifico a Istres.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.36 % | 219 | 43 | €210,230 | €820 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.45 % | 87 | 18 | €171,000 | €780 |
3 Camere | 4.59 % | 82 | 11 | €225,890 | €860 |
4+ Camere | 5.28 % | 37 | 10 | €263,000 | €1,160 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.36% e prezzi delle proprietà a partire da €171,000, Istres
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Istres sono €210,230, mentre l'affitto mediano è €820. Questo significa che la proprietà mediana a Istres si ripagherà in 21.4 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €171,000, affitto €780.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.59%, prezzo di vendita €225,890, affitto €860.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.28%, prezzo di vendita €263,000, affitto €1,160.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.