Arles: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Arles: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -4.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €172,000 |
| dicembre 2025 | €159,000 |
| gennaio 2026 | €163,970 |
| febbraio 2026 | €159,000 |
| marzo 2026 | €158,130 |
| aprile 2026 | €155,810 |
| maggio 2026 | €155,000 |
| giugno 2026 | €162,000 |
| luglio 2026 | €159,000 |
| agosto 2026 | €168,500 |
| settembre 2026 | €165,000 |
| ottobre 2026 | €165,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +4.6% |
| 1Y | +0.4% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €670 |
| dicembre 2025 | €700 |
| gennaio 2026 | €660 |
| febbraio 2026 | €660 |
| marzo 2026 | €660 |
| aprile 2026 | €670 |
| maggio 2026 | €670 |
| giugno 2026 | €660 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €680 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -5.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 5.23% |
| dicembre 2025 | 5.25% |
| gennaio 2026 | 5.31% |
| febbraio 2026 | 5.49% |
| marzo 2026 | 5.46% |
| aprile 2026 | 5.22% |
| maggio 2026 | 5.33% |
| giugno 2026 | 5.45% |
| luglio 2026 | 5.24% |
| agosto 2026 | 5.29% |
| settembre 2026 | 5.37% |
| ottobre 2026 | 5.13% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -11% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,940 |
| dicembre 2025 | €2,940 |
| gennaio 2026 | €2,780 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €3,290 |
| aprile 2026 | €2,780 |
| maggio 2026 | €2,980 |
| giugno 2026 | €2,700 |
| luglio 2026 | €2,740 |
| agosto 2026 | €2,760 |
| settembre 2026 | €2,750 |
| ottobre 2026 | €2,690 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (567 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 5.13% |
| 3 camere | 4.89% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 5.32% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €3,540 |
| 3 camere | €2,950 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3450 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 68 |
| 3 camere | 51 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 43 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 43 |
| 3 camere | 34 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 27 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (57%) | 111 listings (57%) |
| 3 camere (43%) | 85 listings (43%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 52% |
| dicembre 2025 | 47% |
| gennaio 2026 | 43% |
| febbraio 2026 | 46% |
| marzo 2026 | 49% |
| aprile 2026 | 38% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 53% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 1% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 46% |
| dicembre 2025 | 46% |
| gennaio 2026 | 38% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 43% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 61% |
| luglio 2026 | 51% |
| agosto 2026 | 49% |
| settembre 2026 | 36% |
| ottobre 2026 | 2% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €151.6k |
| dicembre 2025 | €150k |
| gennaio 2026 | €150k |
| febbraio 2026 | €150k |
| marzo 2026 | €148k |
| aprile 2026 | €147k |
| maggio 2026 | €142k |
| giugno 2026 | €151k |
| luglio 2026 | €150k |
| agosto 2026 | €148.5k |
| settembre 2026 | €148k |
| ottobre 2026 | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €630 |
| dicembre 2025 | €620 |
| gennaio 2026 | €620 |
| febbraio 2026 | €640 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €660 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €640 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €620 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 20.14 |
| dicembre 2025 | 20.16 |
| gennaio 2026 | 20.16 |
| febbraio 2026 | 19.65 |
| marzo 2026 | 19.06 |
| aprile 2026 | 18.56 |
| maggio 2026 | 18.21 |
| giugno 2026 | 19.36 |
| luglio 2026 | 19.41 |
| agosto 2026 | 19.04 |
| settembre 2026 | 19.06 |
| ottobre 2026 | 19.49 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €3,700 |
| dicembre 2025 | €3,660 |
| gennaio 2026 | €3,660 |
| febbraio 2026 | €3,660 |
| marzo 2026 | €3,610 |
| aprile 2026 | €3,590 |
| maggio 2026 | €3,460 |
| giugno 2026 | €3,680 |
| luglio 2026 | €3,660 |
| agosto 2026 | €3,620 |
| settembre 2026 | €3,610 |
| ottobre 2026 | €3,540 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Arles
Arles sorge sul Rodano, tra la Provenza e la Camargue. I monumenti romani, le strade storiche e la vicinanza al delta le conferiscono un contesto distintivo nel dipartimento delle Bouches-du-Rhône, dal centro urbano al paesaggio circostante. Nell’ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti di Arles è il divario tra canoni e prezzi di vendita. L’affitto medio mensile è salito del 4,6% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso dell’11,0% su base annua. I due dati si riferiscono a periodi diversi e non vanno letti come un unico cambiamento simultaneo. Mostrano però perché parlare genericamente di prezzi in aumento o in calo non coglierebbe la differenza tra gli indicatori degli affitti e delle vendite. L’affitto medio rilevato è di €680 e il rendimento attuale è del 5,13%. Per chi investe, conta rapportare questi riferimenti a un appartamento specifico. L’aumento dell’affitto medio mensile non stabilisce, da solo, il canone ottenibile per quel singolo immobile. Allo stesso modo, il calo annuo del prezzo medio al metro quadrato non significa che ogni appartamento costi meno di un anno fa. È quindi utile tenere distinto il recente aumento degli affitti dal confronto annuo dei prezzi di vendita, prima di verificare entrambi alla luce del prezzo d’acquisto e del canone ipotizzati per un investimento concreto. I dati generali offrono un contesto, non un calcolo del rendimento già pronto.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.13 % | 183 | 113 | €165,000 | €680 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 5.13 % | 68 | 43 | €145,000 | €620 |
3 Camere | 4.89 % | 51 | 34 | €192,000 | €780 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.13% e prezzi delle proprietà a partire da €145,000, Arles
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Arles sono €165,000, mentre l'affitto mediano è €680. Questo significa che la proprietà mediana a Arles si ripagherà in 20.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.13%, prezzo di vendita €145,000, affitto €620.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.89%, prezzo di vendita €192,000, affitto €780.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Arles offre rendimenti fino al 4.75% per un appartamento mediano. Esplora Arles in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.