Saint-Rémy-de-Provence: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:6 agosto 2026

Bouches-du-Rhône department
Affidabilità
Bassa
Mercato di Saint-Rémy-de-Provence: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
30Scarso
30 / 100
Attrattività d'investimento
10Momentum del prezzo
53Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€280,000
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -11.8% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €314,000 |
| ottobre 2025 | €301,000 |
| novembre 2025 | €310,000 |
| dicembre 2025 | €292,000 |
| gennaio 2026 | €275,000 |
| febbraio 2026 | €280,000 |
| marzo 2026 | €277,500 |
| aprile 2026 | €280,500 |
| maggio 2026 | €285,000 |
| giugno 2026 | €265,000 |
| luglio 2026 | €270,400 |
| agosto 2026 | €280,000 |
Affitto mensile mediano
€980
| 1M | +3.4% |
| 1Y | +34.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €690 |
| ottobre 2025 | €710 |
| novembre 2025 | €700 |
| dicembre 2025 | €720 |
| gennaio 2026 | €780 |
| febbraio 2026 | €860 |
| marzo 2026 | €880 |
| aprile 2026 | €780 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €940 |
| agosto 2026 | €980 |
Rendimento Lordo da Affitto
4.53%
| 1M | +0.5% |
| 1Y | +32.2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 3.94% |
| ottobre 2025 | 3.7% |
| novembre 2025 | 3.12% |
| dicembre 2025 | 3.66% |
| gennaio 2026 | 3.94% |
| febbraio 2026 | 4.11% |
| marzo 2026 | 3.38% |
| aprile 2026 | 3.61% |
| maggio 2026 | 3.8% |
| giugno 2026 | 4.02% |
| luglio 2026 | 4.5% |
| agosto 2026 | 4.53% |
Prezzo mediano al m²
€4,180
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -14.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €4,830 |
| ottobre 2025 | €4,850 |
| novembre 2025 | €4,510 |
| dicembre 2025 | €4,490 |
| gennaio 2026 | €4,510 |
| febbraio 2026 | €4,590 |
| marzo 2026 | €4,560 |
| aprile 2026 | €4,350 |
| maggio 2026 | €4,670 |
| giugno 2026 | €4,390 |
| luglio 2026 | €4,160 |
| agosto 2026 | €4,180 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (432 in vendita)
Submercato principale
Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 4.14% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €4,910 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 44 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 54 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
17-54%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 41% |
| ottobre 2025 | 33% |
| novembre 2025 | 40% |
| dicembre 2025 | 38% |
| gennaio 2026 | 36% |
| febbraio 2026 | 39% |
| marzo 2026 | 45% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 54% |
| luglio 2026 | 28% |
| agosto 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
0-70%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 50% |
| ottobre 2025 | 0% |
| novembre 2025 | 70% |
| dicembre 2025 | 40% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 67% |
| aprile 2026 | 25% |
| maggio 2026 | 70% |
| giugno 2026 | 56% |
| luglio 2026 | 62% |
| agosto 2026 | 67% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €318.7k |
| ottobre 2025 | €301k |
| novembre 2025 | €303k |
| dicembre 2025 | €283k |
| gennaio 2026 | €275k |
| febbraio 2026 | €283k |
| marzo 2026 | €285k |
| aprile 2026 | €283k |
| maggio 2026 | €285k |
| giugno 2026 | €273k |
| luglio 2026 | €278k |
| agosto 2026 | €339k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €860 |
| ottobre 2025 | €850 |
| novembre 2025 | €780 |
| dicembre 2025 | €850 |
| gennaio 2026 | €930 |
| febbraio 2026 | €930 |
| marzo 2026 | €860 |
| aprile 2026 | €850 |
| maggio 2026 | €940 |
| giugno 2026 | €910 |
| luglio 2026 | €920 |
| agosto 2026 | €1,170 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | 30.88 |
| ottobre 2025 | 29.41 |
| novembre 2025 | 32.37 |
| dicembre 2025 | 27.91 |
| gennaio 2026 | 24.77 |
| febbraio 2026 | 25.5 |
| marzo 2026 | 27.62 |
| aprile 2026 | 27.65 |
| maggio 2026 | 25.35 |
| giugno 2026 | 25 |
| luglio 2026 | 25.25 |
| agosto 2026 | 24.15 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| settembre 2025 | €5,020 |
| ottobre 2025 | €4,930 |
| novembre 2025 | €4,660 |
| dicembre 2025 | €4,600 |
| gennaio 2026 | €4,470 |
| febbraio 2026 | €4,350 |
| marzo 2026 | €4,190 |
| aprile 2026 | €4,390 |
| maggio 2026 | €4,670 |
| giugno 2026 | €4,010 |
| luglio 2026 | €4,030 |
| agosto 2026 | €4,910 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Premium
##
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.53 % | 111 | 20 | €280,000 | €980 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 4.14 % | 44 | 10 | €339,000 | €1,170 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.53% e prezzi delle proprietà a partire da €339,000, Saint-Rémy-de-Provence
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Saint-Rémy-de-Provence sono €280,000, mentre l'affitto mediano è €980. Questo significa che la proprietà mediana a Saint-Rémy-de-Provence si ripagherà in 23.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.14%, prezzo di vendita €339,000, affitto €1,170.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.