Parigi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Parigi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -4% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| settembre 2025 | €598,000 |
| ottobre 2025 | €599,000 |
| novembre 2025 | €610,000 |
| dicembre 2025 | €600,000 |
| gennaio 2026 | €599,000 |
| febbraio 2026 | €599,000 |
| marzo 2026 | €615,000 |
| aprile 2026 | €615,000 |
| maggio 2026 | €625,000 |
| giugno 2026 | €624,630 |
| luglio 2026 | €620,000 |
| agosto 2026 | €595,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +6.6% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| settembre 2025 | €1,850 |
| ottobre 2025 | €1,870 |
| novembre 2025 | €1,920 |
| dicembre 2025 | €1,950 |
| gennaio 2026 | €1,930 |
| febbraio 2026 | €1,900 |
| marzo 2026 | €1,980 |
| aprile 2026 | €1,850 |
| maggio 2026 | €1,800 |
| giugno 2026 | €1,800 |
| luglio 2026 | €1,880 |
| agosto 2026 | €2,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +9.7% |
| 1Y | +11.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| settembre 2025 | 4.64% |
| ottobre 2025 | 4.67% |
| novembre 2025 | 4.81% |
| dicembre 2025 | 5.07% |
| gennaio 2026 | 5.05% |
| febbraio 2026 | 4.94% |
| marzo 2026 | 5.13% |
| aprile 2026 | 4.59% |
| maggio 2026 | 4.49% |
| giugno 2026 | 4.66% |
| luglio 2026 | 4.72% |
| agosto 2026 | 5.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| settembre 2025 | €10,680 |
| ottobre 2025 | €10,700 |
| novembre 2025 | €10,700 |
| dicembre 2025 | €10,710 |
| gennaio 2026 | €10,730 |
| febbraio 2026 | €10,770 |
| marzo 2026 | €10,980 |
| aprile 2026 | €10,980 |
| maggio 2026 | €11,050 |
| giugno 2026 | €10,960 |
| luglio 2026 | €11,070 |
| agosto 2026 | €10,920 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (17,871 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 6.14% |
| 2 camere | 5.44% |
| 3 camere | 5.12% |
| 4+ camere | 4.06% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 5.76% |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 5.44% |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 4.85% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.7% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.66% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.39% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 4.17% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 3.97% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.93% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 4.08% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 3.67% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 3.54% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 3.63% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €11.0k |
| 2 camere | €10.5k |
| 3 camere | €10.8k |
| 4+ camere | €12.5k |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 10700 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 10490 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 10650 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 10800 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11070 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11310 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 12180 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 12120 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11580 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 12860 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 13970 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 13030 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 2,671 |
| 2 camere | 5,184 |
| 3 camere | 3,704 |
| 4+ camere | 4,426 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 2,856 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 2,165 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 2,161 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1,707 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1,399 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1,252 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1,021 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 802 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 659 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 405 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 357 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 300 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 248 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 1,584 |
| 2 camere | 1,644 |
| 3 camere | 820 |
| 4+ camere | 758 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti < 30 m² | 1,192 |
| appartamenti da 30 a 40 m² | 765 |
| appartamenti da 40 a 50 m² | 780 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 517 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 381 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 290 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 214 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 168 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 134 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 98 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 77 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 58 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 53 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (20%) | 4,255 listings (20%) |
| 2 camere (33%) | 6,828 listings (33%) |
| 3 camere (22%) | 4,524 listings (22%) |
| 4+ camere (25%) | 5,184 listings (25%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| settembre 2025 | 37% |
| ottobre 2025 | 46% |
| novembre 2025 | 49% |
| dicembre 2025 | 49% |
| gennaio 2026 | 50% |
| febbraio 2026 | 41% |
| marzo 2026 | 51% |
| aprile 2026 | 49% |
| maggio 2026 | 27% |
| giugno 2026 | 65% |
| luglio 2026 | 45% |
| agosto 2026 | 47% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| settembre 2025 | 45% |
| ottobre 2025 | 47% |
| novembre 2025 | 56% |
| dicembre 2025 | 57% |
| gennaio 2026 | 42% |
| febbraio 2026 | 37% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 65% |
| maggio 2026 | 22% |
| giugno 2026 | 68% |
| luglio 2026 | 49% |
| agosto 2026 | 53% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €270k | €440k | €695k | €1.30M |
| ottobre 2025 | €273k | €440k | €695k | €1.30M |
| novembre 2025 | €270k | €440k | €698k | €1.29M |
| dicembre 2025 | €270k | €445k | €699k | €1.30M |
| gennaio 2026 | €270k | €440k | €699k | €1.30M |
| febbraio 2026 | €267.5k | €444k | €695k | €1.34M |
| marzo 2026 | €270k | €442k | €699k | €1.32M |
| aprile 2026 | €270k | €445k | €699k | €1.32M |
| maggio 2026 | €270k | €449k | €699k | €1.35M |
| giugno 2026 | €266k | €445k | €698k | €1.33M |
| luglio 2026 | €266.8k | €445k | €698k | €1.35M |
| agosto 2026 | €263.8k | €437k | €699.8k | €1.32M |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €1,160 | €1,800 | €2,600 | €4,250 |
| ottobre 2025 | €1,150 | €1,800 | €2,650 | €4,500 |
| novembre 2025 | €1,250 | €1,830 | €2,700 | €4,500 |
| dicembre 2025 | €1,340 | €1,900 | €2,800 | €4,600 |
| gennaio 2026 | €1,320 | €1,860 | €2,800 | €4,780 |
| febbraio 2026 | €1,300 | €1,820 | €2,710 | €4,750 |
| marzo 2026 | €1,390 | €1,920 | €2,850 | €4,720 |
| aprile 2026 | €1,190 | €1,770 | €2,620 | €4,420 |
| maggio 2026 | €1,150 | €1,750 | €2,500 | €4,300 |
| giugno 2026 | €1,150 | €1,850 | €2,710 | €4,200 |
| luglio 2026 | €1,210 | €1,850 | €2,700 | €4,100 |
| agosto 2026 | €1,350 | €1,980 | €2,990 | €4,490 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | 19.41 | 20.37 | 22.28 | 25.47 |
| ottobre 2025 | 19.78 | 20.37 | 21.86 | 24.06 |
| novembre 2025 | 18 | 20.09 | 21.54 | 23.98 |
| dicembre 2025 | 16.74 | 19.52 | 20.8 | 23.51 |
| gennaio 2026 | 17.05 | 19.71 | 20.8 | 22.66 |
| febbraio 2026 | 17.15 | 20.33 | 21.38 | 23.58 |
| marzo 2026 | 16.19 | 19.17 | 20.44 | 23.39 |
| aprile 2026 | 18.91 | 20.95 | 22.22 | 24.96 |
| maggio 2026 | 19.57 | 21.38 | 23.27 | 26.16 |
| giugno 2026 | 19.28 | 20.05 | 21.48 | 26.39 |
| luglio 2026 | 18.37 | 20.05 | 21.54 | 27.44 |
| agosto 2026 | 16.28 | 18.39 | 19.54 | 24.61 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|---|
| settembre 2025 | €11.3k | €10.7k | €10.7k | €12.3k |
| ottobre 2025 | €11.1k | €10.7k | €10.7k | €12.3k |
| novembre 2025 | €11.3k | €10.7k | €10.7k | €12.2k |
| dicembre 2025 | €11.2k | €10.7k | €10.8k | €12.3k |
| gennaio 2026 | €11.3k | €10.7k | €10.8k | €12.3k |
| febbraio 2026 | €10.9k | €10.7k | €10.7k | €12.6k |
| marzo 2026 | €11.2k | €10.7k | €10.8k | €12.4k |
| aprile 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.8k | €12.4k |
| maggio 2026 | €11.2k | €10.8k | €10.8k | €12.6k |
| giugno 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.7k | €12.4k |
| luglio 2026 | €11.1k | €10.6k | €10.7k | €12.5k |
| agosto 2026 | €11.0k | €10.5k | €10.8k | €12.5k |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€2,475
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,255
Reddito da Affitto Annuale
A settembre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Parigi variavano da ~1.65% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.17% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Parigi
Parigi unisce boulevard storici, architetture iconiche e vita di quartiere in uno dei contesti urbani più riconoscibili d’Europa. Per chi investe in appartamenti, il richiamo della città dipende sia dal suo profilo internazionale sia dalle differenze strutturali tra i suoi quartieri. Ad agosto 2026 il segnale più forte arriva dagli affitti, che stanno crescendo più rapidamente dei valori di vendita e stanno quindi stringendo l’equilibrio dei rendimenti. L’affitto medio di un appartamento è pari a €2,000, in aumento del 6.6% mese su mese e dell’11.1% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita si attesta a €595,000 dopo un calo mensile del 4.0% e senza variazioni rispetto a un anno fa. Questo indica un mercato in cui, al momento, è la crescita dei canoni a sostenere di più la logica d’investimento rispetto all’apprezzamento del capitale. Anche il dato al metro quadrato conferma questa tensione. A €10,920 per m2, il valore medio è sceso dell’1.4% rispetto al mese precedente, ma resta dell’1.0% sopra il livello di dodici mesi fa, suggerendo più una correzione moderata che un indebolimento diffuso. In questo quadro, il rendimento attuale degli appartamenti, pari al 5.18%, offre un riferimento utile per valutare il reddito rispetto a un mercato delle vendite più cauto. Parigi resta dunque un mercato in cui i movimenti mensili contano, soprattutto quando gli affitti crescono più dei prezzi di vendita.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 5.18 % | 16,004 | 4,808 | €595,000 | €2,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 6.14 % | 2,671 | 1,584 | €263,750 | €1,350 |
2 Camere | 5.44 % | 5,184 | 1,644 | €437,000 | €1,980 |
3 Camere | 5.12 % | 3,704 | 820 | €699,750 | €2,990 |
4+ Camere | 4.06 % | 4,426 | 758 | €1,325,000 | €4,490 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 5.18% e prezzi delle proprietà a partire da €263,750, Parigi
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Parigi sono €595,000, mentre l'affitto mediano è €2,000. Questo significa che la proprietà mediana a Parigi si ripagherà in 24.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.14%, prezzo di vendita €263,750, affitto €1,350.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 5.44%, prezzo di vendita €437,000, affitto €1,980.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.12%, prezzo di vendita €699,750, affitto €2,990.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 4.06%, prezzo di vendita €1,325,000, affitto €4,490.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Parigi offre rendimenti fino al 8.17% per appartamenti con 1 camera rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Parigi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.