Merano-Meran: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026
Bolzano-Bozen province
Confianza
Baja

Mercado de Merano-Meran: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

12Malo
12 / 100
Potencial de inversión
8
Momentum del precio
21
Demanda de alquiler
0
Demanda de compra
0

Precio mediano de oferta

€420,000
1M
+0.2%
1Y
-2.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€420,000
diciembre de 2025€425,000
enero de 2026€420,000
febrero de 2026€399,000
marzo de 2026€410,000
abril de 2026€417,500
mayo de 2026€425,000
junio de 2026€420,000
julio de 2026€420,000
agosto de 2026€419,000
septiembre de 2026€419,000
octubre de 2026€420,000

Alquiler mensual mediano

€1,450
1M
-4.9%
1Y
+20.8%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€1,120
diciembre de 2025€1,100
enero de 2026€1,150
febrero de 2026€1,300
marzo de 2026€1,370
abril de 2026€1,400
mayo de 2026€1,480
junio de 2026€1,280
julio de 2026€1,350
agosto de 2026€1,350
septiembre de 2026€1,530
octubre de 2026€1,450

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.33%
1M
-7.4%
1Y
+4.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.45%
diciembre de 20254.31%
enero de 20264.07%
febrero de 20264.53%
marzo de 20264.37%
abril de 20265.25%
mayo de 20265.67%
junio de 20264.51%
julio de 20264.82%
agosto de 20264.6%
septiembre de 20264.68%
octubre de 20264.33%

Precio mediano por m²

€4,140
1M
-1.2%
1Y
-3.8%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,200
diciembre de 2025€4,250
enero de 2026€4,200
febrero de 2026€4,030
marzo de 2026€4,080
abril de 2026€4,180
mayo de 2026€4,210
junio de 2026€4,160
julio de 2026€4,290
agosto de 2026€4,210
septiembre de 2026€4,190
octubre de 2026€4,140

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (323 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

No hay datos disponibles

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios4.23%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€4,200

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios129

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios9

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (100%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)138 listings (100%)

Índice de actividad de ventas

10-23%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202515%
diciembre de 202517%
enero de 202613%
febrero de 202613%
marzo de 202615%
abril de 202617%
mayo de 202618%
junio de 202623%
julio de 202616%
agosto de 202610%
septiembre de 202611%
octubre de 202615%

Índice de actividad de alquiler

26-64%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202531%
diciembre de 202544%
enero de 202633%
febrero de 202643%
marzo de 202633%
abril de 202657%
mayo de 202626%
junio de 202664%
julio de 202636%
agosto de 202626%
septiembre de 202642%
octubre de 202638%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€432.5k
diciembre de 2025€430k
enero de 2026€430k
febrero de 2026€430k
marzo de 2026€435k
abril de 2026€430k
mayo de 2026€422.5k
junio de 2026€420k
julio de 2026€420k
agosto de 2026€420k
septiembre de 2026€430k
octubre de 2026€420k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€1,500
diciembre de 2025€1,100
enero de 2026€1,350
febrero de 2026€1,500
marzo de 2026€1,650
abril de 2026€2,550
mayo de 2026€2,550
junio de 2026€1,480
julio de 2026€1,600
agosto de 2026€1,750
septiembre de 2026€1,600
octubre de 2026€1,480

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios
noviembre de 202524.03
diciembre de 202532.58
enero de 202626.54
febrero de 202623.89
marzo de 202621.97
abril de 202614.05
mayo de 202613.81
junio de 202623.73
julio de 202621.88
agosto de 202620
septiembre de 202622.4
octubre de 202623.65

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios
noviembre de 2025€4,370
diciembre de 2025€4,340
enero de 2026€4,390
febrero de 2026€4,340
marzo de 2026€4,330
abril de 2026€4,390
mayo de 2026€4,290
junio de 2026€4,290
julio de 2026€4,310
agosto de 2026€4,330
septiembre de 2026€4,340
octubre de 2026€4,200

Acerca de Merano-Meran

Merano-Meran combina paisaje alpino y un núcleo urbano refinado, con soportales históricos, cultura termal y servicios cotidianos muy cerca de la montaña. Esa mezcla le da un atractivo residencial singular que desde hace tiempo la distingue dentro del Tirol del Sur.

En agosto de 2026, la señal más clara es que los alquileres de apartamentos siguen subiendo mucho más rápido que los precios de venta, ampliando la tensión entre el crecimiento de ingresos y el valor de compra. El alquiler medio es de €1,350, sin cambios frente al mes anterior pero un 29.2% más alto interanualmente, mientras que el precio medio de venta se sitúa en €419,000 tras caer 0.2% en el mes. Al mismo tiempo, el precio medio por metro cuadrado es de €4,210, con un descenso mensual del 1.7% pero aún un 4.1% por encima del año anterior.

La lectura general es la de un mercado donde la presión sobre los precios sigue presente, aunque el ritmo mensual de venta se haya suavizado. La rentabilidad del 4.6% indica que los apartamentos en Merano-Meran todavía ofrecen un retorno medible, pero la fuerte aceleración de los alquileres pesa más que el crecimiento de las ventas a la hora de sostener la ecuación del inversor. Para una inversión en apartamentos guiada por la ubicación, agosto de 2026 refleja menos una subida amplia de precios y más una mejora apoyada en rentas que avanzan con mayor fuerza que las compras.
Nombre
Todos
4.33 %
292
19
€420,000
€1,450
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
4.23 %
129
9
€420,000
€1,480
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.33% y precios de propiedades desde €420,000, Merano-Meran

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Merano-Meran son de €420,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,450. Esto significa que una propiedad mediana en Merano-Meran se pagará en 24.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €420,000, alquiler €1,480.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.