Cortina d'Ampezzo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cortina d'Ampezzo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,700,000 |
| diciembre de 2025 | €1,685,000 |
| enero de 2026 | €1,692,500 |
| febrero de 2026 | €1,700,000 |
| marzo de 2026 | €1,700,000 |
| abril de 2026 | €1,700,000 |
| mayo de 2026 | €1,700,000 |
| junio de 2026 | €1,685,000 |
| julio de 2026 | €1,600,000 |
| agosto de 2026 | €1,725,000 |
| septiembre de 2026 | €1,800,000 |
| octubre de 2026 | €1,750,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +11.1% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,000 |
| diciembre de 2025 | €5,000 |
| enero de 2026 | €5,000 |
| febrero de 2026 | €5,000 |
| marzo de 2026 | €5,000 |
| abril de 2026 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €5,000 |
| junio de 2026 | €5,000 |
| julio de 2026 | €5,000 |
| agosto de 2026 | €5,000 |
| septiembre de 2026 | €4,500 |
| octubre de 2026 | €5,000 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +5.4% |
| 1Y | -18.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.79% |
| diciembre de 2025 | 4.13% |
| enero de 2026 | 4.02% |
| febrero de 2026 | 4.06% |
| marzo de 2026 | 4.18% |
| abril de 2026 | 3.99% |
| mayo de 2026 | 3.95% |
| junio de 2026 | 4.24% |
| julio de 2026 | 4.15% |
| agosto de 2026 | 3.94% |
| septiembre de 2026 | 3.57% |
| octubre de 2026 | 3.76% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €15,320 |
| diciembre de 2025 | €15,250 |
| enero de 2026 | €15,250 |
| febrero de 2026 | €15,040 |
| marzo de 2026 | €14,910 |
| abril de 2026 | €14,780 |
| mayo de 2026 | €15,450 |
| junio de 2026 | €15,320 |
| julio de 2026 | €15,240 |
| agosto de 2026 | €15,830 |
| septiembre de 2026 | €16,140 |
| octubre de 2026 | €15,910 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (185 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 2.76% |
| 4+ dormitorios | 3.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €17.2k |
| 4+ dormitorios | €15k |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 48 |
| 4+ dormitorios | 98 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 9 |
| 4+ dormitorios | 36 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (30%) | 57 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (70%) | 134 listings (70%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 15% |
| enero de 2026 | 3% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 6% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 7% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 5% |
| septiembre de 2026 | 11% |
| octubre de 2026 | 8% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6% |
| diciembre de 2025 | 11% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 9% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 4% |
| julio de 2026 | 7% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 29% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1.80M |
| diciembre de 2025 | €1.75M |
| enero de 2026 | €1.77M |
| febrero de 2026 | €1.79M |
| marzo de 2026 | €1.80M |
| abril de 2026 | €1.78M |
| mayo de 2026 | €1.80M |
| junio de 2026 | €1.80M |
| julio de 2026 | €1.80M |
| agosto de 2026 | €1.80M |
| septiembre de 2026 | €1.89M |
| octubre de 2026 | €1.80M |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,000 |
| diciembre de 2025 | €5,000 |
| enero de 2026 | €5,000 |
| febrero de 2026 | €5,000 |
| marzo de 2026 | €5,000 |
| abril de 2026 | €5,000 |
| mayo de 2026 | €5,000 |
| junio de 2026 | €5,500 |
| julio de 2026 | €5,000 |
| agosto de 2026 | €5,000 |
| septiembre de 2026 | €5,000 |
| octubre de 2026 | €5,000 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25 |
| diciembre de 2025 | 29.17 |
| enero de 2026 | 29.58 |
| febrero de 2026 | 29.83 |
| marzo de 2026 | 30 |
| abril de 2026 | 29.75 |
| mayo de 2026 | 30 |
| junio de 2026 | 27.27 |
| julio de 2026 | 30 |
| agosto de 2026 | 30 |
| septiembre de 2026 | 31.5 |
| octubre de 2026 | 30 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €14.4k |
| diciembre de 2025 | €14.3k |
| enero de 2026 | €14.6k |
| febrero de 2026 | €14.8k |
| marzo de 2026 | €14.8k |
| abril de 2026 | €14.6k |
| mayo de 2026 | €15k |
| junio de 2026 | €14.9k |
| julio de 2026 | €14.8k |
| agosto de 2026 | €15k |
| septiembre de 2026 | €15.2k |
| octubre de 2026 | €15k |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cortina d'Ampezzo
Cortina d'Ampezzo se encuentra en los Dolomitas, en la provincia de Belluno, donde la localidad de montaña se abre a imponentes picos de roca caliza. Sus pistas de esquí, rutas de senderismo y entorno alpino le dan una identidad que va más allá de las cifras mensuales de apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la caída mensual y la subida en la comparación anual. El precio medio de venta es de €1,750,000, un 2.8% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado ha subido un 5.3% interanual. Son medidas y periodos distintos: la caída mensual del precio medio de venta no anula, por sí sola, el aumento anual del precio por metro cuadrado. Para analizar una inversión, conviene mantener presente esa tensión en lugar de reducirla a una única tendencia de precios. La rentabilidad indicada es del 3.76%: sirve como referencia, pero no demuestra que los rendimientos estén subiendo o bajando. Los datos muestran la situación de determinados precios y su evolución; no indican si continuará el descenso mensual reciente ni si se mantendrá la subida anual por metro cuadrado. La lectura de octubre exige, por tanto, prudencia. Un precio medio de venta inferior al del mes anterior convive con un precio por metro cuadrado superior al de un año antes. Quienes comparen apartamentos en Cortina d'Ampezzo pueden considerar ambos horizontes y tratar la rentabilidad como un indicador actual, no como una previsión de resultados futuros.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.76 % | 163 | 48 | €1,750,000 | €5,000 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 2.76 % | 48 | 9 | €1,740,000 | €4,000 |
4+ Habitaciones | 3.33 % | 98 | 36 | €1,800,000 | €5,000 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.76% y precios de propiedades desde €1,740,000, Cortina d'Ampezzo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cortina d'Ampezzo son de €1,750,000, mientras que el alquiler mediano es de €5,000. Esto significa que una propiedad mediana en Cortina d'Ampezzo se pagará en 29.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.76%, precio de venta €1,740,000, alquiler €4,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.33%, precio de venta €1,800,000, alquiler €5,000.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.