Nardò: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Lecce province
Confianza
Baja
Mercado de Nardò: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
46Débil
46 / 100
Potencial de inversión
23Momentum del precio
49Demanda de alquiler
25Demanda de compra
40Precio mediano de oferta
€130,000
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €120,000 |
| diciembre de 2025 | €120,000 |
| enero de 2026 | €118,000 |
| febrero de 2026 | €120,000 |
| marzo de 2026 | €120,000 |
| abril de 2026 | €120,000 |
| mayo de 2026 | €120,000 |
| junio de 2026 | €120,000 |
| julio de 2026 | €120,000 |
| agosto de 2026 | €120,000 |
| septiembre de 2026 | €120,000 |
| octubre de 2026 | €130,000 |
Alquiler mensual mediano
€600
| 1M | 0% |
| 1Y | -14.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €800 |
| agosto de 2026 | €750 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.57%
| 1M | -9.2% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.77% |
| diciembre de 2025 | 8.89% |
| enero de 2026 | 8.89% |
| febrero de 2026 | 8.8% |
| marzo de 2026 | 9.28% |
| abril de 2026 | 11.13% |
| mayo de 2026 | 11.54% |
| junio de 2026 | 11.58% |
| julio de 2026 | 10.14% |
| agosto de 2026 | 9.1% |
| septiembre de 2026 | 9.44% |
| octubre de 2026 | 8.57% |
Precio mediano por m²
€1,300
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +13% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €1,330 |
| enero de 2026 | €1,240 |
| febrero de 2026 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €1,210 |
| abril de 2026 | €1,260 |
| mayo de 2026 | €1,220 |
| junio de 2026 | €1,200 |
| julio de 2026 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,200 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (651 en venta)
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.23% |
| 3 dormitorios | 10.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,460 |
| 3 dormitorios | €1,190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 36 |
| 3 dormitorios | 70 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (37%)
3 dormitorios (63%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (37%) | 45 listings (37%) |
| 3 dormitorios (63%) | 78 listings (63%) |
Índice de actividad de ventas
9-27%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 10% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 11% |
| febrero de 2026 | 15% |
| marzo de 2026 | 11% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 14% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
4-23%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23% |
| diciembre de 2025 | 19% |
| enero de 2026 | 15% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 19% |
| abril de 2026 | 17% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 10% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 4% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €79k | €95k |
| diciembre de 2025 | €75k | €105k |
| enero de 2026 | €77k | €99k |
| febrero de 2026 | €80k | €105k |
| marzo de 2026 | €75.5k | €110k |
| abril de 2026 | €75k | €107.5k |
| mayo de 2026 | €81.5k | €109k |
| junio de 2026 | €81k | €114k |
| julio de 2026 | €83k | €103k |
| agosto de 2026 | €85k | €90k |
| septiembre de 2026 | €82.5k | €90k |
| octubre de 2026 | €87.5k | €91k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €800 |
| diciembre de 2025 | €600 | €800 |
| enero de 2026 | €600 | €800 |
| febrero de 2026 | €680 | €800 |
| marzo de 2026 | €600 | €800 |
| abril de 2026 | €500 | €800 |
| mayo de 2026 | €500 | €800 |
| junio de 2026 | €680 | €800 |
| julio de 2026 | €850 | €750 |
| agosto de 2026 | €580 | €850 |
| septiembre de 2026 | €550 | €800 |
| octubre de 2026 | €600 | €830 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.17 | 9.9 |
| diciembre de 2025 | 10.42 | 10.94 |
| enero de 2026 | 10.69 | 10.31 |
| febrero de 2026 | 9.88 | 10.94 |
| marzo de 2026 | 10.49 | 11.46 |
| abril de 2026 | 12.5 | 11.2 |
| mayo de 2026 | 13.58 | 11.35 |
| junio de 2026 | 10 | 11.88 |
| julio de 2026 | 8.14 | 11.44 |
| agosto de 2026 | 12.32 | 8.82 |
| septiembre de 2026 | 12.5 | 9.38 |
| octubre de 2026 | 12.15 | 9.19 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,320 | €1,270 |
| diciembre de 2025 | €1,250 | €1,350 |
| enero de 2026 | €1,310 | €1,270 |
| febrero de 2026 | €1,330 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €1,300 | €1,410 |
| abril de 2026 | €1,350 | €1,350 |
| mayo de 2026 | €1,430 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,420 | €1,460 |
| julio de 2026 | €1,380 | €1,320 |
| agosto de 2026 | €1,420 | €1,150 |
| septiembre de 2026 | €1,380 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €1,460 | €1,190 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Nardò
Nardò combina un centro histórico conocido por su arquitectura barroca con acceso a la costa jónica y a la zona de Porto Selvaggio. Este entorno, en la provincia de Lecce, da a los apartamentos un contexto concreto: una ciudad con identidad propia y paisajes costeros cercanos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Nardò es la brecha entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta es de €130,000, un 13.0% más que un año antes, mientras que el alquiler medio es de €600, un 14.3% menos en el mismo periodo. Los precios de compra y los alquileres se mueven en direcciones opuestas; por tanto, la subida de los precios de venta no debe interpretarse como una mejora de la rentabilidad por alquiler. Estas cifras son promedios del mercado, no el resultado de una propiedad concreta. Para un inversor, la tensión es sencilla: pagar más por un apartamento mientras el alquiler medio indicado es inferior al de hace un año presiona los ingresos en relación con el precio de compra, si todo lo demás permanece igual. Conviene examinar conjuntamente el precio solicitado y las previsiones de alquiler, en lugar de tomar cualquiera de los dos datos como señal suficiente. Las cifras no explican la causa de la divergencia, y un apartamento concreto puede diferir de ambos promedios. La lectura del crecimiento de los precios este mes exige, por tanto, cautela. La ubicación de Nardò sigue siendo parte del análisis de inversión, pero la comparación actual entre precios y alquileres requiere cálculos para cada propiedad antes de sacar conclusiones sobre la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.57 % | 284 | 29 | €130,000 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.23 % | 36 | 9 | €87,500 | €600 |
3 Habitaciones | 10.88 % | 70 | 8 | €91,000 | €830 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.57% y precios de propiedades desde €87,500, Nardò
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Nardò son de €130,000, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Nardò se pagará en 18.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.23%, precio de venta €87,500, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 10.88%, precio de venta €91,000, alquiler €830.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.