Brindisi: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Brindisi: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | -3.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €130,000 |
| dicembre 2025 | €126,000 |
| gennaio 2026 | €124,000 |
| febbraio 2026 | €120,000 |
| marzo 2026 | €120,000 |
| aprile 2026 | €120,000 |
| maggio 2026 | €120,000 |
| giugno 2026 | €120,000 |
| luglio 2026 | €120,000 |
| agosto 2026 | €125,000 |
| settembre 2026 | €125,000 |
| ottobre 2026 | €125,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €700 |
| marzo 2026 | €680 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €700 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €700 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €700 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.35% |
| dicembre 2025 | 8.51% |
| gennaio 2026 | 8.6% |
| febbraio 2026 | 9.17% |
| marzo 2026 | 8.95% |
| aprile 2026 | 8.87% |
| maggio 2026 | 8.54% |
| giugno 2026 | 8.72% |
| luglio 2026 | 8.79% |
| agosto 2026 | 8.77% |
| settembre 2026 | 8.62% |
| ottobre 2026 | 8.58% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | 0% |
| 1Y | -2.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,150 |
| dicembre 2025 | €1,110 |
| gennaio 2026 | €1,100 |
| febbraio 2026 | €1,070 |
| marzo 2026 | €1,070 |
| aprile 2026 | €1,080 |
| maggio 2026 | €1,090 |
| giugno 2026 | €1,090 |
| luglio 2026 | €1,070 |
| agosto 2026 | €1,130 |
| settembre 2026 | €1,120 |
| ottobre 2026 | €1,120 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (778 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11.01% |
| 3 camere | 7.71% |
| 4+ camere | 5.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8.27% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 7.32% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8.57% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9.09% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 6.27% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,180 |
| 3 camere | €1,120 |
| 4+ camere | €1,110 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1200 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 1180 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 1130 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 960 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 1170 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 55 |
| 3 camere | 200 |
| 4+ camere | 262 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 35 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 49 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 51 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 63 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 64 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 28 |
| 3 camere | 36 |
| 4+ camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 11 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 9 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 8 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 11 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (14%) | 83 listings (14%) |
| 3 camere (39%) | 236 listings (39%) |
| 4+ camere (47%) | 284 listings (47%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 11% |
| gennaio 2026 | 16% |
| febbraio 2026 | 19% |
| marzo 2026 | 14% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 17% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 13% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 16% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 28% |
| dicembre 2025 | 26% |
| gennaio 2026 | 23% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 29% |
| aprile 2026 | 32% |
| maggio 2026 | 38% |
| giugno 2026 | 27% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 24% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €109k | €150k |
| dicembre 2025 | €105k | €149k |
| gennaio 2026 | €108.5k | €149k |
| febbraio 2026 | €105k | €149.5k |
| marzo 2026 | €109k | €149.5k |
| aprile 2026 | €105k | €148k |
| maggio 2026 | €105k | €148.5k |
| giugno 2026 | €105k | €139k |
| luglio 2026 | €105k | €145k |
| agosto 2026 | €103.5k | €145k |
| settembre 2026 | €105k | €145k |
| ottobre 2026 | €109k | €145k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €650 | €750 |
| dicembre 2025 | €670 | €770 |
| gennaio 2026 | €700 | €790 |
| febbraio 2026 | €700 | €800 |
| marzo 2026 | €700 | €790 |
| aprile 2026 | €680 | €790 |
| maggio 2026 | €700 | €770 |
| giugno 2026 | €700 | €730 |
| luglio 2026 | €700 | €770 |
| agosto 2026 | €700 | €780 |
| settembre 2026 | €700 | €800 |
| ottobre 2026 | €700 | €690 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 13.97 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 13.01 | 16.23 |
| gennaio 2026 | 12.92 | 15.72 |
| febbraio 2026 | 12.5 | 15.57 |
| marzo 2026 | 12.98 | 15.77 |
| aprile 2026 | 12.96 | 15.61 |
| maggio 2026 | 12.5 | 16.18 |
| giugno 2026 | 12.5 | 15.98 |
| luglio 2026 | 12.5 | 15.8 |
| agosto 2026 | 12.32 | 15.49 |
| settembre 2026 | 12.5 | 15.1 |
| ottobre 2026 | 12.98 | 17.58 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,140 | €1,140 |
| dicembre 2025 | €1,110 | €1,140 |
| gennaio 2026 | €1,120 | €1,130 |
| febbraio 2026 | €1,070 | €1,120 |
| marzo 2026 | €1,120 | €1,120 |
| aprile 2026 | €1,110 | €1,120 |
| maggio 2026 | €1,090 | €1,120 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,050 |
| luglio 2026 | €1,080 | €1,070 |
| agosto 2026 | €1,080 | €1,110 |
| settembre 2026 | €1,080 | €1,110 |
| ottobre 2026 | €1,120 | €1,110 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€10,635
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€12,870
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Brindisi variavano da ~7.09% nei distretti con il rendimento piu basso a ~8.58% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Brindisi
Brindisi si affaccia sulla costa adriatica della Puglia, con un centro storico e un porto che ne definiscono l’identità marittima. Per chi investe in appartamenti, è utile distinguere la città dall’intera provincia di Brindisi: questi dati riguardano Brindisi, non tutte le località costiere vicine. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Brindisi è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. L’affitto medio è salito del 7,7% su base annua, mentre il prezzo medio di vendita è sceso del 3,1%. Nel complesso, questi movimenti indicano un rapporto più favorevole tra reddito da locazione e prezzo d’acquisto rispetto a un anno prima. Non dicono, però, quanto renderà o a quale prezzo sarà venduto un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di €125.000, a fronte di un rendimento riportato dell’8,58%. Questa combinazione porta l’attenzione sul potenziale di reddito, ma il rendimento resta un riferimento generale, non una promessa di ritorno netto. Costi d’acquisto, spese di gestione e condizioni effettive della locazione possono cambiare il risultato. Il rendimento indicato non va neppure interpretato come prova di un aumento dei valori immobiliari. Rispetto al mese precedente, le medie riportate per prezzo di vendita, affitto e prezzo al metro quadro sono rimaste invariate. Per leggere ottobre, la divergenza annuale è quindi più utile dell’ipotesi di un nuovo cambiamento mensile. Chi valuta un appartamento può confrontarne il prezzo e le condizioni di affitto realistiche con il quadro cittadino, verificando poi se i conti reggono al netto delle spese. I dati pubblicati orientano il calcolo, ma non lo risolvono per il singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.58 % | 526 | 94 | €125,000 | €700 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 11.01 % | 55 | 28 | €79,000 | €730 |
3 Camere | 7.71 % | 200 | 36 | €109,000 | €700 |
4+ Camere | 5.69 % | 262 | 22 | €145,000 | €690 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.58% e prezzi delle proprietà a partire da €79,000, Brindisi
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Brindisi sono €125,000, mentre l'affitto mediano è €700. Questo significa che la proprietà mediana a Brindisi si ripagherà in 14.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.01%, prezzo di vendita €79,000, affitto €730.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.71%, prezzo di vendita €109,000, affitto €700.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.69%, prezzo di vendita €145,000, affitto €690.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Brindisi offre rendimenti fino al 8.58% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Brindisi in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.