Rende: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Cosenza province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Rende: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
17Scarso
17 / 100
Attrattività d'investimento
12Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
€150,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €148,500 |
| dicembre 2025 | €143,000 |
| gennaio 2026 | €148,000 |
| febbraio 2026 | €140,000 |
| marzo 2026 | €148,000 |
| aprile 2026 | €141,000 |
| maggio 2026 | €149,000 |
| giugno 2026 | €152,500 |
| luglio 2026 | €150,000 |
| agosto 2026 | €149,000 |
| settembre 2026 | €150,000 |
| ottobre 2026 | €150,000 |
Affitto mensile mediano
€570
| 1M | +26.4% |
| 1Y | +3.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €450 |
| aprile 2026 | €430 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €450 |
| luglio 2026 | €540 |
| agosto 2026 | €480 |
| settembre 2026 | €450 |
| ottobre 2026 | €570 |
Rendimento Lordo da Affitto
6.89%
| 1M | +15.5% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.55% |
| dicembre 2025 | 7.12% |
| gennaio 2026 | 6.82% |
| febbraio 2026 | 7.52% |
| marzo 2026 | 6.22% |
| aprile 2026 | 5.88% |
| maggio 2026 | 5.67% |
| giugno 2026 | 5.44% |
| luglio 2026 | 6.01% |
| agosto 2026 | 6.04% |
| settembre 2026 | 5.96% |
| ottobre 2026 | 6.89% |
Prezzo mediano al m²
€1,340
| 1M | -4.5% |
| 1Y | -1.4% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,410 |
| dicembre 2025 | €1,350 |
| gennaio 2026 | €1,410 |
| febbraio 2026 | €1,350 |
| marzo 2026 | €1,410 |
| aprile 2026 | €1,350 |
| maggio 2026 | €1,350 |
| giugno 2026 | €1,380 |
| luglio 2026 | €1,350 |
| agosto 2026 | €1,350 |
| settembre 2026 | €1,400 |
| ottobre 2026 | €1,340 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (276 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 5.39% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | €1,410 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 56 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 64 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
11-23%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 11% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 12% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 23% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 12% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
17-66%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 33% |
| gennaio 2026 | 21% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 47% |
| aprile 2026 | 41% |
| maggio 2026 | 18% |
| giugno 2026 | 35% |
| luglio 2026 | 39% |
| agosto 2026 | 45% |
| settembre 2026 | 53% |
| ottobre 2026 | 66% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €110k |
| dicembre 2025 | €99.5k |
| gennaio 2026 | €109k |
| febbraio 2026 | €105k |
| marzo 2026 | €110k |
| aprile 2026 | €117k |
| maggio 2026 | €118k |
| giugno 2026 | €115k |
| luglio 2026 | €115k |
| agosto 2026 | €120k |
| settembre 2026 | €120k |
| ottobre 2026 | €122.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €630 |
| febbraio 2026 | €630 |
| marzo 2026 | €540 |
| aprile 2026 | €550 |
| maggio 2026 | €450 |
| giugno 2026 | €550 |
| luglio 2026 | €500 |
| agosto 2026 | €570 |
| settembre 2026 | €490 |
| ottobre 2026 | €550 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 16.67 |
| dicembre 2025 | 13.82 |
| gennaio 2026 | 14.53 |
| febbraio 2026 | 14 |
| marzo 2026 | 16.98 |
| aprile 2026 | 17.73 |
| maggio 2026 | 21.85 |
| giugno 2026 | 17.42 |
| luglio 2026 | 19.17 |
| agosto 2026 | 17.54 |
| settembre 2026 | 20.41 |
| ottobre 2026 | 18.56 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,280 |
| dicembre 2025 | €1,160 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,240 |
| marzo 2026 | €1,340 |
| aprile 2026 | €1,360 |
| maggio 2026 | €1,330 |
| giugno 2026 | €1,280 |
| luglio 2026 | €1,280 |
| agosto 2026 | €1,330 |
| settembre 2026 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,410 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Rende
Rende, in provincia di Cosenza, si colloca tra la comodità urbana e il carattere dell’entroterra calabrese. Come città legata al contesto universitario e con un mercato degli appartamenti compatto, offre una nota di luogo fatta di vivibilità quotidiana, servizi locali e un contesto regionale ben definito. Settembre 2026 porta il segnale più importante: i prezzi degli appartamenti continuano a salire, ma i valori locativi si stanno indebolendo. Il prezzo medio di vendita è €150,000, in aumento dello 0.7% su base mensile e dell’11.1% su base annua, mentre il prezzo medio al metro quadro ha raggiunto €1,400, con un +3.5% nel mese e un +8.0% in 12 mesi. Questa tendenza al rialzo sostiene la rivalutazione dell’asset, ma restringe anche il margine tra costo d’ingresso e potenziale rendimento. La tensione emerge con maggiore chiarezza nei dati sugli affitti. Il canone medio è €450, in calo del 6.3% rispetto al mese precedente e del 10.0% rispetto a un anno fa, mentre il rendimento attuale è del 5.96%. Per chi investe in appartamenti, questa combinazione indica un mercato in cui i valori patrimoniali crescono più rapidamente degli affitti, rendendo le decisioni di acquisto più sensibili alle ipotesi di reddito. In sintesi, il mercato degli appartamenti di Rende sta ancora salendo di prezzo, ma il quadro della redditività mensile è meno favorevole.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.89 % | 171 | 19 | €150,000 | €570 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 5.39 % | 56 | 8 | €122,500 | €550 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.89% e prezzi delle proprietà a partire da €122,500, Rende
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Rende sono €150,000, mentre l'affitto mediano è €570. Questo significa che la proprietà mediana a Rende si ripagherà in 21.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.39%, prezzo di vendita €122,500, affitto €550.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.