Pavia: цены, аренда и доходность недвижимости

Pavia: обзор рынка, рейтинг, цены и доходность аренды
Рыночный рейтинг
Медианная цена предложения
| 1M | +8.2% |
| 1Y | +4.8% |
| Месяц | Медианная цена предложения |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €215,000 |
| декабрь 2025 г. | €235,000 |
| январь 2026 г. | €239,000 |
| февраль 2026 г. | €228,000 |
| март 2026 г. | €224,000 |
| апрель 2026 г. | €215,000 |
| май 2026 г. | €228,000 |
| июнь 2026 г. | €219,000 |
| июль 2026 г. | €219,500 |
| август 2026 г. | €215,000 |
| сентябрь 2026 г. | €212,500 |
| октябрь 2026 г. | €230,000 |
Медианная месячная аренда
| 1M | +6.3% |
| 1Y | +6.3% |
| Месяц | Медианная месячная аренда |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €800 |
| декабрь 2025 г. | €750 |
| январь 2026 г. | €800 |
| февраль 2026 г. | €800 |
| март 2026 г. | €800 |
| апрель 2026 г. | €800 |
| май 2026 г. | €850 |
| июнь 2026 г. | €800 |
| июль 2026 г. | €800 |
| август 2026 г. | €850 |
| сентябрь 2026 г. | €800 |
| октябрь 2026 г. | €850 |
Валовая арендная доходность
| 1M | -1.6% |
| 1Y | -1.9% |
| Месяц | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 5.99% |
| декабрь 2025 г. | 5.17% |
| январь 2026 г. | 5.6% |
| февраль 2026 г. | 5.51% |
| март 2026 г. | 5.67% |
| апрель 2026 г. | 5.64% |
| май 2026 г. | 5.8% |
| июнь 2026 г. | 5.34% |
| июль 2026 г. | 5.38% |
| август 2026 г. | 5.62% |
| сентябрь 2026 г. | 5.59% |
| октябрь 2026 г. | 5.5% |
Медианная цена за м²
| 1M | +7% |
| 1Y | +10.6% |
| Месяц | Медианная цена за м² |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €2,260 |
| декабрь 2025 г. | €2,470 |
| январь 2026 г. | €2,520 |
| февраль 2026 г. | €2,510 |
| март 2026 г. | €2,360 |
| апрель 2026 г. | €2,260 |
| май 2026 г. | €2,430 |
| июнь 2026 г. | €2,430 |
| июль 2026 г. | €2,440 |
| август 2026 г. | €2,390 |
| сентябрь 2026 г. | €2,390 |
| октябрь 2026 г. | €2,560 |
Структура рынка
Объявления о недвижимости (462 на продажу)
Лучший субрынок
Валовая арендная доходность
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| 1 спальня | 5.67% |
| 2 спальни | 6.19% |
| 3 спальни | 4.2% |
| 4+ спальни | 3.84% |
| Категория | Валовая арендная доходность |
|---|---|
| квартиры 70–80 м² | 6.07% |
| квартиры 80–90 м² | 5.09% |
| квартиры 100–110 м² | 4.36% |
Медианная цена за м²
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| 1 спальня | €2,910 |
| 2 спальни | €2,520 |
| 3 спальни | €2,640 |
| 4+ спальни | €2,660 |
| Категория | Медианная цена за м² |
|---|---|
| квартиры 70–80 м² | 2300 |
| квартиры 80–90 м² | 2360 |
| квартиры 100–110 м² | 2600 |
Количество объявлений на продажу
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| 1 спальня | 36 |
| 2 спальни | 94 |
| 3 спальни | 178 |
| 4+ спальни | 81 |
| Категория | Количество объявлений на продажу |
|---|---|
| квартиры 70–80 м² | 41 |
| квартиры 80–90 м² | 44 |
| квартиры 100–110 м² | 37 |
Количество объявлений в аренду
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| 1 спальня | 9 |
| 2 спальни | 59 |
| 3 спальни | 33 |
| 4+ спальни | 17 |
| Категория | Количество объявлений в аренду |
|---|---|
| квартиры 70–80 м² | 11 |
| квартиры 80–90 м² | 15 |
| квартиры 100–110 м² | 8 |
Рыночные тренды
Объявления по размерам недвижимости
| Категория | Объявления по размерам недвижимости |
|---|---|
| 1 спальня (9%) | 45 listings (9%) |
| 2 спальни (30%) | 153 listings (30%) |
| 3 спальни (42%) | 211 listings (42%) |
| 4+ спальни (19%) | 98 listings (19%) |
Индекс активности продаж
| Месяц | Индекс активности продаж |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 19% |
| декабрь 2025 г. | 23% |
| январь 2026 г. | 17% |
| февраль 2026 г. | 26% |
| март 2026 г. | 22% |
| апрель 2026 г. | 29% |
| май 2026 г. | 15% |
| июнь 2026 г. | 19% |
| июль 2026 г. | 13% |
| август 2026 г. | 19% |
| сентябрь 2026 г. | 8% |
| октябрь 2026 г. | 17% |
Индекс активности аренды
| Месяц | Индекс активности аренды |
|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 55% |
| декабрь 2025 г. | 45% |
| январь 2026 г. | 33% |
| февраль 2026 г. | 51% |
| март 2026 г. | 37% |
| апрель 2026 г. | 54% |
| май 2026 г. | 40% |
| июнь 2026 г. | 47% |
| июль 2026 г. | 40% |
| август 2026 г. | 43% |
| сентябрь 2026 г. | 39% |
| октябрь 2026 г. | 52% |
Медианная цена предложения
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €160k | €230k | €380k |
| декабрь 2025 г. | €160k | €256.5k | €372.5k |
| январь 2026 г. | €160k | €263.5k | €365k |
| февраль 2026 г. | €159k | €259k | €360k |
| март 2026 г. | €149k | €250k | €365k |
| апрель 2026 г. | €150k | €245k | €387.5k |
| май 2026 г. | €152.5k | €248.5k | €365k |
| июнь 2026 г. | €160k | €241k | €365k |
| июль 2026 г. | €155k | €245k | €360k |
| август 2026 г. | €153k | €245k | €362.5k |
| сентябрь 2026 г. | €149k | €248k | €365k |
| октябрь 2026 г. | €155k | €257k | €375k |
Медианная месячная аренда
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €800 | €900 | €1,200 |
| декабрь 2025 г. | €700 | €800 | €1,200 |
| январь 2026 г. | €800 | €850 | €1,200 |
| февраль 2026 г. | €800 | €1,000 | €1,200 |
| март 2026 г. | €800 | €950 | €1,250 |
| апрель 2026 г. | €800 | €900 | €1,250 |
| май 2026 г. | €830 | €900 | €1,250 |
| июнь 2026 г. | €750 | €1,040 | €1,100 |
| июль 2026 г. | €750 | €900 | €1,200 |
| август 2026 г. | €780 | €1,000 | €1,030 |
| сентябрь 2026 г. | €770 | €1,000 | €1,070 |
| октябрь 2026 г. | €800 | €900 | €1,200 |
Годы окупаемости (соотношение продажи к аренде)
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | 16.67 | 21.3 | 26.39 |
| декабрь 2025 г. | 19.05 | 26.72 | 25.87 |
| январь 2026 г. | 16.67 | 25.83 | 25.35 |
| февраль 2026 г. | 16.56 | 21.58 | 25 |
| март 2026 г. | 15.52 | 21.93 | 24.33 |
| апрель 2026 г. | 15.63 | 22.69 | 25.83 |
| май 2026 г. | 15.4 | 23.01 | 24.33 |
| июнь 2026 г. | 17.78 | 19.28 | 27.65 |
| июль 2026 г. | 17.22 | 22.69 | 25 |
| август 2026 г. | 16.45 | 20.42 | 29.47 |
| сентябрь 2026 г. | 16.13 | 20.67 | 28.56 |
| октябрь 2026 г. | 16.15 | 23.8 | 26.04 |
Медианная цена за м²
| Месяц | 2 спальни | 3 спальни | 4+ спальни |
|---|---|---|---|
| ноябрь 2025 г. | €2,670 | €2,420 | €2,710 |
| декабрь 2025 г. | €2,620 | €2,620 | €2,710 |
| январь 2026 г. | €2,620 | €2,770 | €2,700 |
| февраль 2026 г. | €2,480 | €2,730 | €2,670 |
| март 2026 г. | €2,400 | €2,630 | €2,590 |
| апрель 2026 г. | €2,460 | €2,510 | €2,840 |
| май 2026 г. | €2,500 | €2,590 | €2,720 |
| июнь 2026 г. | €2,620 | €2,540 | €2,610 |
| июль 2026 г. | €2,540 | €2,550 | €2,610 |
| август 2026 г. | €2,390 | €2,550 | €2,660 |
| сентябрь 2026 г. | €2,330 | €2,580 | €2,610 |
| октябрь 2026 г. | €2,520 | €2,640 | €2,660 |
Сценарии доходности
* При вложении €150,000
Район с низкой доходностью
€7,290
Годовой доход от аренды
Район с высокой доходностью
€9,225
Годовой доход от аренды
По состоянию на октябрь 2026 г., валовая доходность от аренды в Pavia варьировалась от ~4.86% в районах с самой низкой доходностью до ~6.15% в районах с самой высокой доходностью.
Инвестиционная аналитика по Районы
О Pavia
Павия — университетский город на реке Тичино с историческим центром и узнаваемым крытым мостом Понте-Коперто. Расположенный к югу от Милана, он сочетает прибрежный облик с давними академическими традициями. В октябре 2026 года главный сигнал для рынка квартир Павии — разница в темпах роста цен продажи и арендной платы. Средняя цена продажи выросла на 8,2% по сравнению с предыдущим месяцем, а средняя арендная плата за тот же период — на 6,3%. Оба показателя повысились, но более быстрый рост стоимости покупки важен для инвестора: увеличение арендной платы не обязательно означает, что доход от аренды растёт так же быстро, как затраты на приобретение. Это усреднённые показатели, а не прогноз для конкретных объектов; они не показывают, повторилась ли такая динамика во всех районах и категориях квартир. Средняя цена продажи составляет €230,000, а указанная доходность — 5,5%. С учётом разницы в месячных темпах роста эти данные дают повод внимательно оценивать цену конкретной квартиры. Заявленная доходность служит отправной точкой, однако сумма, которая в итоге останется у инвестора, зависит от расходов по объекту и фактической цены покупки; приведённые средние значения этих деталей не раскрывают. Практический вопрос — позволяют ли запрашиваемая цена и потенциальная арендная плата по выбранной квартире получить необходимую инвестору доходность, а не делает ли один только рост аренды покупку привлекательной.
Название | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Все | 5.5 % | 390 | 118 | €230,000 | €850 |
Студия | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 спальня | 5.67 % | 36 | 9 | €116,500 | €550 |
2 спальни | 6.19 % | 94 | 59 | €155,000 | €800 |
3 спальни | 4.2 % | 178 | 33 | €257,000 | €900 |
4+ спальни | 3.84 % | 81 | 17 | €375,000 | €1,200 |
Итоги и ключевые выводы
С доходностью от аренды в 5.5% и ценами на недвижимость, начиная с €116,500, Pavia
может стать хорошей инвестиционной опцией для некоторых инвесторов.
Медианные цены на недвижимость в Pavia составляют €230,000, а медианная аренда — €850. Это значит, что объект с медианными показателями в Pavia окупится за 22.5 лет.
Детализированный обзор доходности недвижимости:
1-комнатная квартира: медианная доходность 5.67%, цена продажи €116,500, аренда €550.
2-комнатная квартира: медианная доходность 6.19%, цена продажи €155,000, аренда €800.
3-комнатная квартира: медианная доходность 4.20%, цена продажи €257,000, аренда €900.
4+ комнатная квартира: медианная доходность 3.84%, цена продажи €375,000, аренда €1,200.
Где именно стоит купить недвижимость?
Pavia предлагает доходность до 6.15% для медианная квартира. Изучите Pavia подробнее, чтобы найти наиболее выгодные районы.
Ближайшие рынки недвижимости
Сравните цены, аренду и доходность на географически близких рынках.