Mondovì: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Cuneo province
Confianza
Baja
Mercado de Mondovì: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
42Débil
42 / 100
Potencial de inversión
22Momentum del precio
27Demanda de alquiler
62Demanda de compra
33Precio mediano de oferta
€98,700
| 1M | -0.2% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €95,000 |
| diciembre de 2025 | €98,000 |
| enero de 2026 | €98,500 |
| febrero de 2026 | €98,250 |
| marzo de 2026 | €98,250 |
| abril de 2026 | €99,500 |
| mayo de 2026 | €99,500 |
| junio de 2026 | €99,900 |
| julio de 2026 | €99,900 |
| agosto de 2026 | €99,000 |
| septiembre de 2026 | €98,900 |
| octubre de 2026 | €98,700 |
Alquiler mensual mediano
€480
| 1M | -3.1% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €480 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €490 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €460 |
| agosto de 2026 | €460 |
| septiembre de 2026 | €490 |
| octubre de 2026 | €480 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
8.11%
| 1M | -10.1% |
| 1Y | +7.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.91% |
| diciembre de 2025 | 7.64% |
| enero de 2026 | 7.32% |
| febrero de 2026 | 7.46% |
| marzo de 2026 | 8.41% |
| abril de 2026 | 8.71% |
| mayo de 2026 | 7.91% |
| junio de 2026 | 7.94% |
| julio de 2026 | 8.4% |
| agosto de 2026 | 8.4% |
| septiembre de 2026 | 9.02% |
| octubre de 2026 | 8.11% |
Precio mediano por m²
€1,010
| 1M | +1.8% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €1,030 |
| enero de 2026 | €1,020 |
| febrero de 2026 | €1,030 |
| marzo de 2026 | €990 |
| abril de 2026 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €990 |
| junio de 2026 | €980 |
| julio de 2026 | €970 |
| agosto de 2026 | €970 |
| septiembre de 2026 | €990 |
| octubre de 2026 | €1,010 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (380 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.61% |
| 3 dormitorios | 7.04% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,170 |
| 3 dormitorios | €1,090 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 37 |
| 3 dormitorios | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 12 |
| 3 dormitorios | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (38%)
3 dormitorios (62%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 49 listings (38%) |
| 3 dormitorios (62%) | 81 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
7-14%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 9% |
| diciembre de 2025 | 10% |
| enero de 2026 | 14% |
| febrero de 2026 | 10% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 11% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 9% |
| agosto de 2026 | 7% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
17-59%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 17% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 59% |
| abril de 2026 | 22% |
| mayo de 2026 | 26% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 57% |
| octubre de 2026 | 41% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €59k | €87.5k |
| diciembre de 2025 | €64k | €89k |
| enero de 2026 | €60k | €90k |
| febrero de 2026 | €66.5k | €92k |
| marzo de 2026 | €65k | €98k |
| abril de 2026 | €63.5k | €109k |
| mayo de 2026 | €62k | €117.5k |
| junio de 2026 | €63.5k | €119k |
| julio de 2026 | €63.5k | €109k |
| agosto de 2026 | €65k | €98k |
| septiembre de 2026 | €55.5k | €98k |
| octubre de 2026 | €62k | €98k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €480 | €500 |
| diciembre de 2025 | €450 | €450 |
| enero de 2026 | €420 | €550 |
| febrero de 2026 | €500 | €550 |
| marzo de 2026 | €500 | €550 |
| abril de 2026 | €420 | €780 |
| mayo de 2026 | €440 | €500 |
| junio de 2026 | €450 | €500 |
| julio de 2026 | €450 | €650 |
| agosto de 2026 | €400 | €600 |
| septiembre de 2026 | €450 | €650 |
| octubre de 2026 | €450 | €580 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 10.35 | 14.58 |
| diciembre de 2025 | 11.85 | 16.48 |
| enero de 2026 | 12.05 | 13.64 |
| febrero de 2026 | 11.08 | 13.94 |
| marzo de 2026 | 10.83 | 14.85 |
| abril de 2026 | 12.6 | 11.72 |
| mayo de 2026 | 11.88 | 19.58 |
| junio de 2026 | 11.76 | 19.83 |
| julio de 2026 | 11.76 | 13.97 |
| agosto de 2026 | 13.54 | 13.61 |
| septiembre de 2026 | 10.28 | 12.56 |
| octubre de 2026 | 11.61 | 14.2 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,130 | €1,090 |
| diciembre de 2025 | €1,220 | €1,110 |
| enero de 2026 | €1,130 | €1,060 |
| febrero de 2026 | €1,180 | €1,080 |
| marzo de 2026 | €1,080 | €1,090 |
| abril de 2026 | €1,060 | €1,210 |
| mayo de 2026 | €1,050 | €1,340 |
| junio de 2026 | €1,090 | €1,270 |
| julio de 2026 | €1,050 | €1,210 |
| agosto de 2026 | €1,120 | €1,090 |
| septiembre de 2026 | €1,030 | €1,090 |
| octubre de 2026 | €1,170 | €1,090 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Mondovì
Mondovì se alza sobre las colinas del sur del Piamonte, con su casco histórico en la parte alta dominando las calles de Breo. Esta disposición en distintos niveles, dentro de la provincia de Cuneo, da a la ciudad una configuración particular que conviene tener presente al valorar la ubicación de un apartamento. En octubre de 2026, la señal principal para quienes invierten en apartamentos es el retroceso del alquiler junto a una rentabilidad indicada del 8,11 %. El alquiler mensual medio se situó en 480 €, un 3,1 % menos que el mes anterior. La rentabilidad ofrece una referencia útil, pero la variación del alquiler recuerda que ese dato no garantiza ingresos estables para una vivienda concreta. El precio medio de venta de un apartamento fue de 98.700 €. Comparado con esa referencia de compra, el alquiler actual ayuda a entender por qué la rentabilidad indicada puede llamar la atención. Sin embargo, la caída mensual del alquiler plantea la tensión central de esta actualización: el componente de ingresos se ha debilitado, aunque la rentabilidad general siga siendo notable. Son promedios de toda la ciudad, no el precio ni el alquiler que necesariamente alcanzará cada apartamento. Al evaluar una inversión, conviene mantener separadas ambas lecturas. La rentabilidad indicada sirve como punto de partida para comparar Mondovì con otras ubicaciones; la evolución reciente del alquiler exige más cautela al proyectar ingresos. Antes de convertir estos datos generales en una decisión de inversión, habría que comprobar el precio y el alquiler alcanzable de cada inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 8.11 % | 276 | 29 | €98,700 | €480 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.61 % | 37 | 12 | €62,000 | €450 |
3 Habitaciones | 7.04 % | 71 | 10 | €98,000 | €580 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 8.11% y precios de propiedades desde €62,000, Mondovì
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Italia.
Los precios medianos de propiedades en Mondovì son de €98,700, mientras que el alquiler mediano es de €480. Esto significa que una propiedad mediana en Mondovì se pagará en 17.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.61%, precio de venta €62,000, alquiler €450.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.04%, precio de venta €98,000, alquiler €580.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.