Cuneo: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cuneo: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | 0% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €165,000 |
| diciembre de 2025 | €165,000 |
| enero de 2026 | €169,900 |
| febrero de 2026 | €169,900 |
| marzo de 2026 | €165,000 |
| abril de 2026 | €162,000 |
| mayo de 2026 | €165,000 |
| junio de 2026 | €169,900 |
| julio de 2026 | €175,000 |
| agosto de 2026 | €178,000 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +17.6% |
| 1Y | +16.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €670 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €680 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €700 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5.4% |
| 1Y | +14% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.81% |
| diciembre de 2025 | 5.57% |
| enero de 2026 | 5.28% |
| febrero de 2026 | 5.65% |
| marzo de 2026 | 6.17% |
| abril de 2026 | 6.06% |
| mayo de 2026 | 5.37% |
| junio de 2026 | 5.73% |
| julio de 2026 | 5.66% |
| agosto de 2026 | 6.31% |
| septiembre de 2026 | 6.99% |
| octubre de 2026 | 6.61% |
Precio mediano por m²
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,770 |
| enero de 2026 | €1,790 |
| febrero de 2026 | €1,750 |
| marzo de 2026 | €1,700 |
| abril de 2026 | €1,710 |
| mayo de 2026 | €1,670 |
| junio de 2026 | €1,700 |
| julio de 2026 | €1,750 |
| agosto de 2026 | €1,780 |
| septiembre de 2026 | €1,750 |
| octubre de 2026 | €1,840 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (501 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.09% |
| 3 dormitorios | 5.62% |
| 4+ dormitorios | 4.86% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,830 |
| 3 dormitorios | €1,760 |
| 4+ dormitorios | €1,810 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 59 |
| 3 dormitorios | 120 |
| 4+ dormitorios | 221 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 24 |
| 3 dormitorios | 11 |
| 4+ dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (18%) | 83 listings (18%) |
| 3 dormitorios (29%) | 131 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (53%) | 237 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 15% |
| diciembre de 2025 | 9% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 14% |
| abril de 2026 | 16% |
| mayo de 2026 | 21% |
| junio de 2026 | 21% |
| julio de 2026 | 12% |
| agosto de 2026 | 16% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 41% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 44% |
| mayo de 2026 | 52% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 37% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 48% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €205k |
| diciembre de 2025 | €199.4k |
| enero de 2026 | €215k |
| febrero de 2026 | €212.5k |
| marzo de 2026 | €195k |
| abril de 2026 | €195k |
| mayo de 2026 | €195k |
| junio de 2026 | €198.5k |
| julio de 2026 | €199.9k |
| agosto de 2026 | €202.4k |
| septiembre de 2026 | €202.4k |
| octubre de 2026 | €210k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 |
| diciembre de 2025 | €850 |
| enero de 2026 | €850 |
| febrero de 2026 | €850 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €830 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €940 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.98 |
| diciembre de 2025 | 19.55 |
| enero de 2026 | 21.08 |
| febrero de 2026 | 20.83 |
| marzo de 2026 | 20.31 |
| abril de 2026 | 20.31 |
| mayo de 2026 | 19.7 |
| junio de 2026 | 20.68 |
| julio de 2026 | 20.19 |
| agosto de 2026 | 18.74 |
| septiembre de 2026 | 17.94 |
| octubre de 2026 | 20.59 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,810 |
| diciembre de 2025 | €1,780 |
| enero de 2026 | €1,920 |
| febrero de 2026 | €1,820 |
| marzo de 2026 | €1,740 |
| abril de 2026 | €1,730 |
| mayo de 2026 | €1,640 |
| junio de 2026 | €1,680 |
| julio de 2026 | €1,710 |
| agosto de 2026 | €1,730 |
| septiembre de 2026 | €1,740 |
| octubre de 2026 | €1,810 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,695
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,945
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Cuneo variaron desde ~5.13% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.63% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Cuneo
Cuneo se extiende entre los cursos de agua del Gesso y el Stura, con un centro histórico enmarcado por el paisaje alpino del sur del Piamonte. Esa geografía le da a la ciudad una identidad reconocible, aunque para analizar su mercado de apartamentos conviene mirar los precios actuales y no solo el entorno. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el fuerte aumento mensual del alquiler medio: alcanzó los €700, un 17.6% más que el mes anterior. En cambio, el precio medio de venta se mantuvo estable respecto al mes anterior en €175,000. Esa diferencia es la tensión central de las cifras de este mes. Los alquileres han subido más rápido que el precio medio de compra, pero un solo mes no permite saber cuánto durará esa divergencia. La rentabilidad indicada del 6.61% sitúa el contraste en un marco de inversión, sin resolverlo. Es una referencia del mercado, no una rentabilidad garantizada para un apartamento concreto. Los costes de propiedad y las diferencias entre inmuebles pueden influir en cada resultado, mientras que los promedios no muestran si el movimiento de los alquileres se extiende por igual a toda la ciudad. Por eso, conviene leer la rentabilidad junto con los precios de venta y alquiler. Para quien siga Cuneo mes a mes, la cuestión es si alquileres y precios de venta continuarán avanzando a ritmos distintos. La estabilidad del precio medio de venta en octubre hace más visible el aumento del alquiler, pero no demuestra una mejora duradera de los retornos. Esta combinación sirve como referencia fechada para evaluar apartamentos concretos y volver a examinarla cuando haya datos posteriores.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.61 % | 411 | 57 | €175,000 | €700 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.09 % | 59 | 24 | €110,000 | €650 |
3 Habitaciones | 5.62 % | 120 | 11 | €149,500 | €700 |
4+ Habitaciones | 4.86 % | 221 | 16 | €210,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.61% y precios de propiedades desde €110,000, Cuneo
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cuneo son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €700. Esto significa que una propiedad mediana en Cuneo se pagará en 20.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.09%, precio de venta €110,000, alquiler €650.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.62%, precio de venta €149,500, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.86%, precio de venta €210,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cuneo se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.63% para apartamentos medianos. Explora Cuneo en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.