Bra: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:2 de octubre de 2026

Cuneo province
Confianza
Media
Mercado de Bra: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
39Débil
39 / 100
Potencial de inversión
21Momentum del precio
25Demanda de alquiler
44Demanda de compra
40Precio mediano de oferta
€165,000
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +5.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €159,000 |
| enero de 2026 | €154,000 |
| febrero de 2026 | €149,000 |
| marzo de 2026 | €155,000 |
| abril de 2026 | €155,000 |
| mayo de 2026 | €159,000 |
| junio de 2026 | €166,500 |
| julio de 2026 | €165,000 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €159,000 |
| octubre de 2026 | €165,000 |
Alquiler mensual mediano
€650
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +18.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 |
| diciembre de 2025 | €650 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.83%
| 1M | -4.2% |
| 1Y | +16.3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.39% |
| diciembre de 2025 | 6.26% |
| enero de 2026 | 6.25% |
| febrero de 2026 | 6.77% |
| marzo de 2026 | 7.06% |
| abril de 2026 | 7.13% |
| mayo de 2026 | 6.41% |
| junio de 2026 | 6.14% |
| julio de 2026 | 6.53% |
| agosto de 2026 | 6.41% |
| septiembre de 2026 | 6.09% |
| octubre de 2026 | 5.83% |
Precio mediano por m²
€1,680
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +7.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,500 |
| diciembre de 2025 | €1,570 |
| enero de 2026 | €1,540 |
| febrero de 2026 | €1,490 |
| marzo de 2026 | €1,550 |
| abril de 2026 | €1,550 |
| mayo de 2026 | €1,590 |
| junio de 2026 | €1,670 |
| julio de 2026 | €1,650 |
| agosto de 2026 | €1,620 |
| septiembre de 2026 | €1,620 |
| octubre de 2026 | €1,680 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (298 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
No hay datos disponibles
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.09% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €1,730 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 79 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
4-21%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 4% |
| enero de 2026 | 19% |
| febrero de 2026 | 11% |
| marzo de 2026 | 10% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 13% |
| julio de 2026 | 11% |
| agosto de 2026 | 13% |
| septiembre de 2026 | 7% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
8-48%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 18% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 8% |
| abril de 2026 | 14% |
| mayo de 2026 | 48% |
| junio de 2026 | 25% |
| julio de 2026 | 18% |
| agosto de 2026 | 24% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 47% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €140k |
| diciembre de 2025 | €149k |
| enero de 2026 | €140k |
| febrero de 2026 | €136k |
| marzo de 2026 | €139k |
| abril de 2026 | €158k |
| mayo de 2026 | €170k |
| junio de 2026 | €172.5k |
| julio de 2026 | €160k |
| agosto de 2026 | €158.5k |
| septiembre de 2026 | €159k |
| octubre de 2026 | €159k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €750 |
| marzo de 2026 | €700 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €680 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.67 |
| diciembre de 2025 | 20.69 |
| enero de 2026 | 21.21 |
| febrero de 2026 | 15.11 |
| marzo de 2026 | 16.55 |
| abril de 2026 | 18.81 |
| mayo de 2026 | 20.24 |
| junio de 2026 | 22.12 |
| julio de 2026 | 20.51 |
| agosto de 2026 | 19.57 |
| septiembre de 2026 | 20.38 |
| octubre de 2026 | 19.63 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,560 |
| diciembre de 2025 | €1,660 |
| enero de 2026 | €1,560 |
| febrero de 2026 | €1,510 |
| marzo de 2026 | €1,540 |
| abril de 2026 | €1,760 |
| mayo de 2026 | €1,890 |
| junio de 2026 | €1,920 |
| julio de 2026 | €1,780 |
| agosto de 2026 | €1,760 |
| septiembre de 2026 | €1,770 |
| octubre de 2026 | €1,730 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bra
Bra es una ciudad de la provincia italiana de Cuneo, por lo que sus cifras de apartamentos describen un mercado local concreto, no el conjunto de la provincia. Esta distinción importa al comparar una inversión con promedios regionales más amplios. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bra es que los alquileres medios subieron más rápido que los precios medios de venta. Los alquileres aumentaron un 8,3 % respecto al mes anterior, frente a un alza del 3,8 % en los precios de venta. Esa diferencia sugiere que la parte de los ingresos por alquiler avanzó más deprisa que el precio de compra de referencia. No demuestra que todos los apartamentos ofrezcan una rentabilidad mejor: los cambios corresponden a promedios del mercado, no al resultado de un inmueble concreto. El precio medio de venta se sitúa en 165.000 €, mientras que la rentabilidad indicada es del 5,83 %. Juntas, estas cifras sirven como punto de partida para sopesar el coste de entrada frente a los ingresos potenciales. El aumento del precio de compra sigue siendo relevante aunque los alquileres crezcan más deprisa. Conviene comprobar si el precio solicitado por un apartamento y un alquiler realista dan un resultado adecuado para cada inversor. Los promedios no recogen los costes ni las circunstancias de una compra específica. Por ahora, la comparación mensual favorece el crecimiento de los alquileres, pero no sustituye los cálculos para cada inmueble. En Bra, la pregunta útil es si esa diferencia general entre precios se mantiene en el apartamento considerado, no si la tendencia por sí sola hace atractiva la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.83 % | 199 | 32 | €165,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.09 % | 71 | 8 | €159,000 | €680 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.83% y precios de propiedades desde €159,000, Bra
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bra son de €165,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Bra se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.09%, precio de venta €159,000, alquiler €680.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.