Gorzów Wielkopolski: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gorzów Wielkopolski: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.9% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | 403,240 zł |
| noviembre de 2025 | 410,000 zł |
| diciembre de 2025 | 403,460 zł |
| enero de 2026 | 419,000 zł |
| febrero de 2026 | 421,190 zł |
| marzo de 2026 | 427,650 zł |
| abril de 2026 | 422,500 zł |
| mayo de 2026 | 415,000 zł |
| junio de 2026 | 425,000 zł |
| julio de 2026 | 419,000 zł |
| agosto de 2026 | 427,980 zł |
| septiembre de 2026 | 420,000 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +2.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | 1,800 zł |
| noviembre de 2025 | 1,900 zł |
| diciembre de 2025 | 1,800 zł |
| enero de 2026 | 1,900 zł |
| febrero de 2026 | 1,990 zł |
| marzo de 2026 | 1,900 zł |
| abril de 2026 | 2,000 zł |
| mayo de 2026 | 2,000 zł |
| junio de 2026 | 2,000 zł |
| julio de 2026 | 1,900 zł |
| agosto de 2026 | 2,000 zł |
| septiembre de 2026 | 2,000 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -5.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 6.57% |
| noviembre de 2025 | 6.57% |
| diciembre de 2025 | 6.59% |
| enero de 2026 | 6.61% |
| febrero de 2026 | 6.44% |
| marzo de 2026 | 6.38% |
| abril de 2026 | 6.65% |
| mayo de 2026 | 6.84% |
| junio de 2026 | 6.8% |
| julio de 2026 | 6.7% |
| agosto de 2026 | 6.57% |
| septiembre de 2026 | 6.42% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | 7,680 zł |
| noviembre de 2025 | 7,740 zł |
| diciembre de 2025 | 7,610 zł |
| enero de 2026 | 7,860 zł |
| febrero de 2026 | 7,860 zł |
| marzo de 2026 | 7,980 zł |
| abril de 2026 | 7,930 zł |
| mayo de 2026 | 7,900 zł |
| junio de 2026 | 8,040 zł |
| julio de 2026 | 7,970 zł |
| agosto de 2026 | 8,170 zł |
| septiembre de 2026 | 8,080 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (649 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.5% |
| 3 dormitorios | 6.23% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.57% |
| apartamentos de 40-50 m² | 6.23% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8,580 zł |
| 3 dormitorios | 7,970 zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8930 |
| apartamentos de 40-50 m² | 8320 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 229 |
| 3 dormitorios | 273 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 102 |
| apartamentos de 40-50 m² | 158 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 25 |
| 3 dormitorios | 8 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 26 |
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (47%) | 254 listings (47%) |
| 3 dormitorios (53%) | 281 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 25% |
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 22% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 23% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 23% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 52% |
| noviembre de 2025 | 57% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 53% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 62% |
| mayo de 2026 | 50% |
| junio de 2026 | 48% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 68% |
| septiembre de 2026 | 67% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 339k zł |
| noviembre de 2025 | 335k zł |
| diciembre de 2025 | 334k zł |
| enero de 2026 | 350.9k zł |
| febrero de 2026 | 357.9k zł |
| marzo de 2026 | 366.6k zł |
| abril de 2026 | 363.0k zł |
| mayo de 2026 | 360k zł |
| junio de 2026 | 362k zł |
| julio de 2026 | 362k zł |
| agosto de 2026 | 368.6k zł |
| septiembre de 2026 | 369k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 1,850 zł |
| noviembre de 2025 | 1,900 zł |
| diciembre de 2025 | 1,800 zł |
| enero de 2026 | 1,900 zł |
| febrero de 2026 | 2,000 zł |
| marzo de 2026 | 1,900 zł |
| abril de 2026 | 1,900 zł |
| mayo de 2026 | 2,000 zł |
| junio de 2026 | 2,000 zł |
| julio de 2026 | 2,000 zł |
| agosto de 2026 | 2,000 zł |
| septiembre de 2026 | 2,000 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 15.27 |
| noviembre de 2025 | 14.69 |
| diciembre de 2025 | 15.46 |
| enero de 2026 | 15.39 |
| febrero de 2026 | 14.91 |
| marzo de 2026 | 16.08 |
| abril de 2026 | 15.92 |
| mayo de 2026 | 15 |
| junio de 2026 | 15.08 |
| julio de 2026 | 15.08 |
| agosto de 2026 | 15.36 |
| septiembre de 2026 | 15.38 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| octubre de 2025 | 8,030 zł |
| noviembre de 2025 | 7,930 zł |
| diciembre de 2025 | 7,950 zł |
| enero de 2026 | 8,070 zł |
| febrero de 2026 | 8,200 zł |
| marzo de 2026 | 8,330 zł |
| abril de 2026 | 8,360 zł |
| mayo de 2026 | 8,460 zł |
| junio de 2026 | 8,420 zł |
| julio de 2026 | 8,230 zł |
| agosto de 2026 | 8,630 zł |
| septiembre de 2026 | 8,580 zł |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Gorzów Wielkopolski
Gorzów Wielkopolski, en la voivodía de Lubusz, en el oeste de Polonia, combina una ubicación junto al río con una trama urbana práctica y buena conexión regional. Para quienes analizan apartamentos, es un mercado claro, aunque todavía merece seguimiento. Septiembre de 2026 trae la señal más importante del mercado local de apartamentos: los precios se han suavizado mientras las rentas se mantienen estables. El precio medio de venta es de 420,000 zł, un 1.9% menos que el mes anterior, y el precio medio por metro cuadrado se sitúa en 8,080 zł, con una caída mensual del 1.1%. Frente a ese ajuste en el coste de compra, el alquiler medio sigue en 2,000 zł, sin cambios respecto al mes previo. Esa combinación importa porque la parte de ingresos no está avanzando al mismo ritmo que la fotografía del activo a lo largo del año. En términos interanuales, el precio medio de venta sigue un 5.3% por encima y el precio medio por m2 un 6.3% más alto, mientras que el alquiler ha subido 2.6%. Con ello, la rentabilidad bruta actual del 6.42% apunta a un mercado donde el retorno sigue siendo medible, pero la corrección mensual reciente ha dado al caso inversor un tono algo más equilibrado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.42 % | 589 | 46 | 420,000 zł | 2,000 zł |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.5 % | 229 | 25 | 369,000 zł | 2,000 zł |
3 Habitaciones | 6.23 % | 273 | 8 | 462,320 zł | 2,400 zł |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.42% y precios de propiedades desde 369,000 zł, Gorzów Wielkopolski
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gorzów Wielkopolski son de 420,000 zł, mientras que el alquiler mediano es de 2,000 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Gorzów Wielkopolski se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.50%, precio de venta 369,000 zł, alquiler 2,000 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.23%, precio de venta 462,320 zł, alquiler 2,400 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gorzów Wielkopolski se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.09% para apartamentos medianos. Explora Gorzów Wielkopolski en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.