Breslavia: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Breslavia: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| octubre de 2025 | 696,440 zł |
| noviembre de 2025 | 695,000 zł |
| diciembre de 2025 | 690,350 zł |
| enero de 2026 | 695,950 zł |
| febrero de 2026 | 695,000 zł |
| marzo de 2026 | 690,000 zł |
| abril de 2026 | 695,000 zł |
| mayo de 2026 | 699,000 zł |
| junio de 2026 | 699,000 zł |
| julio de 2026 | 699,900 zł |
| agosto de 2026 | 701,200 zł |
| septiembre de 2026 | 699,000 zł |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.4% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| octubre de 2025 | 3,000 zł |
| noviembre de 2025 | 3,000 zł |
| diciembre de 2025 | 2,950 zł |
| enero de 2026 | 2,970 zł |
| febrero de 2026 | 3,000 zł |
| marzo de 2026 | 2,900 zł |
| abril de 2026 | 2,850 zł |
| mayo de 2026 | 2,800 zł |
| junio de 2026 | 2,800 zł |
| julio de 2026 | 2,850 zł |
| agosto de 2026 | 2,900 zł |
| septiembre de 2026 | 3,000 zł |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.3% |
| 1Y | -3.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 5.68% |
| noviembre de 2025 | 5.59% |
| diciembre de 2025 | 5.64% |
| enero de 2026 | 5.56% |
| febrero de 2026 | 5.58% |
| marzo de 2026 | 5.46% |
| abril de 2026 | 5.43% |
| mayo de 2026 | 5.42% |
| junio de 2026 | 5.37% |
| julio de 2026 | 5.5% |
| agosto de 2026 | 5.69% |
| septiembre de 2026 | 5.76% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| octubre de 2025 | 12,900 zł |
| noviembre de 2025 | 12,870 zł |
| diciembre de 2025 | 12,780 zł |
| enero de 2026 | 12,890 zł |
| febrero de 2026 | 12,970 zł |
| marzo de 2026 | 13,020 zł |
| abril de 2026 | 13,280 zł |
| mayo de 2026 | 13,340 zł |
| junio de 2026 | 13,330 zł |
| julio de 2026 | 13,280 zł |
| agosto de 2026 | 13,330 zł |
| septiembre de 2026 | 13,350 zł |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (8,601 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| Estudio | 5.57% |
| 1 dormitorio | 5.91% |
| 2 dormitorios | 5.87% |
| 3 dormitorios | 5.56% |
| 4+ dormitorios | 6.46% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.15% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.98% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.71% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.35% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.38% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.77% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.47% |
| apartamentos de 90-100 m² | 6.16% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.64% |
| apartamentos de 110-120 m² | 7.84% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| Estudio | 16.8k zł |
| 1 dormitorio | 14.8k zł |
| 2 dormitorios | 14.2k zł |
| 3 dormitorios | 12.9k zł |
| 4+ dormitorios | 12.4k zł |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 16820 |
| apartamentos de 30-40 m² | 14890 |
| apartamentos de 40-50 m² | 14200 |
| apartamentos de 50-60 m² | 13160 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12540 |
| apartamentos de 70-80 m² | 12090 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12120 |
| apartamentos de 90-100 m² | 12490 |
| apartamentos de 100-110 m² | 13340 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12360 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| Estudio | 922 |
| 1 dormitorio | 142 |
| 2 dormitorios | 3,026 |
| 3 dormitorios | 2,817 |
| 4+ dormitorios | 1,071 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 501 |
| apartamentos de 30-40 m² | 1,433 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,604 |
| apartamentos de 50-60 m² | 1,696 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1,335 |
| apartamentos de 70-80 m² | 644 |
| apartamentos de 80-90 m² | 318 |
| apartamentos de 90-100 m² | 182 |
| apartamentos de 100-110 m² | 111 |
| apartamentos de 110-120 m² | 72 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| Estudio | 420 |
| 1 dormitorio | 77 |
| 2 dormitorios | 1,089 |
| 3 dormitorios | 509 |
| 4+ dormitorios | 126 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 380 |
| apartamentos de 30-40 m² | 449 |
| apartamentos de 40-50 m² | 534 |
| apartamentos de 50-60 m² | 416 |
| apartamentos de 60-70 m² | 242 |
| apartamentos de 70-80 m² | 91 |
| apartamentos de 80-90 m² | 63 |
| apartamentos de 90-100 m² | 31 |
| apartamentos de 100-110 m² | 32 |
| apartamentos de 110-120 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| Estudio (13%) | 1,342 listings (13%) |
| 1 dormitorio (2%) | 219 listings (2%) |
| 2 dormitorios (40%) | 4,115 listings (40%) |
| 3 dormitorios (33%) | 3,326 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (12%) | 1,197 listings (12%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| octubre de 2025 | 44% |
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 42% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 35% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| octubre de 2025 | 71% |
| noviembre de 2025 | 62% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 63% |
| febrero de 2026 | 59% |
| marzo de 2026 | 68% |
| abril de 2026 | 71% |
| mayo de 2026 | 60% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 68% |
| agosto de 2026 | 69% |
| septiembre de 2026 | 76% |
Precio mediano de oferta
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 469k zł | 432k zł | 613.6k zł | 769k zł | 989.5k zł |
| noviembre de 2025 | 484.2k zł | 442k zł | 605.9k zł | 760k zł | 967.9k zł |
| diciembre de 2025 | 484.6k zł | 448.9k zł | 604.4k zł | 751.0k zł | 949k zł |
| enero de 2026 | 493.9k zł | 450k zł | 620k zł | 763.3k zł | 970k zł |
| febrero de 2026 | 503.3k zł | 469.9k zł | 619.8k zł | 769k zł | 989k zł |
| marzo de 2026 | 518.0k zł | 487.5k zł | 616.5k zł | 767.0k zł | 990k zł |
| abril de 2026 | 519k zł | 472k zł | 627.1k zł | 770.7k zł | 990k zł |
| mayo de 2026 | 525.4k zł | 499k zł | 619k zł | 769k zł | 987.7k zł |
| junio de 2026 | 525k zł | 482.5k zł | 620k zł | 771.6k zł | 998k zł |
| julio de 2026 | 526.1k zł | 469k zł | 625k zł | 773.5k zł | 999k zł |
| agosto de 2026 | 499k zł | 480k zł | 610k zł | 777.3k zł | 982.4k zł |
| septiembre de 2026 | 516.7k zł | 477k zł | 611.4k zł | 777.3k zł | 985k zł |
Alquiler mensual mediano
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,860 zł | 3,500 zł | 5,400 zł |
| noviembre de 2025 | 2,200 zł | 2,190 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,500 zł |
| diciembre de 2025 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,500 zł |
| enero de 2026 | 2,280 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,800 zł |
| febrero de 2026 | 2,300 zł | 2,200 zł | 2,900 zł | 3,500 zł | 5,500 zł |
| marzo de 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 5,000 zł |
| abril de 2026 | 2,200 zł | 2,300 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 4,990 zł |
| mayo de 2026 | 2,200 zł | 2,300 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 4,900 zł |
| junio de 2026 | 2,200 zł | 2,200 zł | 2,800 zł | 3,500 zł | 4,800 zł |
| julio de 2026 | 2,250 zł | 2,300 zł | 2,800 zł | 3,700 zł | 4,990 zł |
| agosto de 2026 | 2,300 zł | 2,280 zł | 2,900 zł | 3,600 zł | 5,400 zł |
| septiembre de 2026 | 2,400 zł | 2,350 zł | 2,990 zł | 3,600 zł | 5,300 zł |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 16.99 | 16.36 | 17.85 | 18.31 | 15.27 |
| noviembre de 2025 | 18.34 | 16.81 | 18.03 | 18.1 | 14.67 |
| diciembre de 2025 | 18.36 | 17 | 17.99 | 17.88 | 14.38 |
| enero de 2026 | 18.05 | 17.05 | 18.45 | 18.17 | 13.94 |
| febrero de 2026 | 18.24 | 17.8 | 17.82 | 18.31 | 14.98 |
| marzo de 2026 | 19.62 | 18.47 | 18.35 | 18.26 | 16.5 |
| abril de 2026 | 19.66 | 17.1 | 18.66 | 18.35 | 16.53 |
| mayo de 2026 | 19.9 | 18.08 | 18.42 | 18.31 | 16.8 |
| junio de 2026 | 19.89 | 18.28 | 18.45 | 18.37 | 17.33 |
| julio de 2026 | 19.49 | 17 | 18.6 | 17.42 | 16.68 |
| agosto de 2026 | 18.08 | 17.54 | 17.53 | 17.99 | 15.16 |
| septiembre de 2026 | 17.94 | 16.91 | 17.04 | 17.99 | 15.49 |
Precio mediano por m²
| Mes | Estudio | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|---|
| octubre de 2025 | 15.8k zł | 13.1k zł | 13.6k zł | 12.5k zł | 11.8k zł |
| noviembre de 2025 | 16.2k zł | 13.5k zł | 13.6k zł | 12.4k zł | 11.7k zł |
| diciembre de 2025 | 16.1k zł | 13.6k zł | 13.6k zł | 12.3k zł | 11.6k zł |
| enero de 2026 | 16.1k zł | 13.7k zł | 13.8k zł | 12.5k zł | 11.6k zł |
| febrero de 2026 | 16.2k zł | 14.2k zł | 13.9k zł | 12.7k zł | 12.1k zł |
| marzo de 2026 | 16.7k zł | 14.7k zł | 13.9k zł | 12.5k zł | 12.1k zł |
| abril de 2026 | 17.0k zł | 14.7k zł | 14.2k zł | 12.7k zł | 12.2k zł |
| mayo de 2026 | 16.9k zł | 15.2k zł | 14.1k zł | 12.8k zł | 12.2k zł |
| junio de 2026 | 17.1k zł | 14.8k zł | 14.2k zł | 12.8k zł | 12.3k zł |
| julio de 2026 | 16.9k zł | 14.8k zł | 14.2k zł | 12.8k zł | 12.3k zł |
| agosto de 2026 | 16.8k zł | 14.6k zł | 14.2k zł | 12.9k zł | 12.3k zł |
| septiembre de 2026 | 16.8k zł | 14.8k zł | 14.2k zł | 12.9k zł | 12.4k zł |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR 500,000 zł
Distrito de menor rentabilidad
21,800 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
53,200 zł
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Breslavia variaron desde ~4.36% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.64% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Breslavia
Wrocław, capital de la voivodía de Dolnośląskie, combina una sólida base académica, un importante centro empresarial y un paisaje urbano muy marcado por el río y los puentes. Su centro histórico y sus barrios en expansión le dan a la ciudad un atractivo amplio para inversores en apartamentos que siguen de cerca tanto la renta como el valor de capital. Septiembre de 2026 trae la señal más clara: la rentabilidad sigue siendo aceptable, pero los precios ya no avanzan en una sola dirección. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 699,000 zł, un 0.3% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado es de 13,350 zł, prácticamente estable con un aumento mensual de 0.1%. Esa estabilidad en los valores de cierre convive con una evolución del alquiler más firme en el corto plazo, ya que el precio medio de renta sube un 3.4% mensual hasta 3,000 zł. El resultado es un equilibrio de mercado que merece atención. Por un lado, la rentabilidad del 5.76% indica que los apartamentos en Wrocław todavía ofrecen un perfil de ingresos relevante. Por otro, la comparación interanual es más moderada: el precio medio de venta sube 1.3%, el precio medio por m2 avanza 3.3% y el alquiler permanece plano en el año. Para el inversor, esta combinación sugiere una ciudad donde la renta ha mejorado recientemente, pero el crecimiento de precios sigue siendo contenido, no acelerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.76 % | 7,979 | 2,221 | 699,000 zł | 3,000 zł |
Estudio | 5.57 % | 922 | 420 | 516,720 zł | 2,400 zł |
1 Habitación | 5.91 % | 142 | 77 | 477,000 zł | 2,350 zł |
2 Habitaciones | 5.87 % | 3,026 | 1,089 | 611,390 zł | 2,990 zł |
3 Habitaciones | 5.56 % | 2,817 | 509 | 777,250 zł | 3,600 zł |
4+ Habitaciones | 6.46 % | 1,071 | 126 | 985,000 zł | 5,300 zł |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.76% y precios de propiedades desde 477,000 zł, Breslavia
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Breslavia son de 699,000 zł, mientras que el alquiler mediano es de 3,000 zł. Esto significa que una propiedad mediana en Breslavia se pagará en 19.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento estudio: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta 516,720 zł, alquiler 2,400 zł.
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.91%, precio de venta 477,000 zł, alquiler 2,350 zł.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.87%, precio de venta 611,390 zł, alquiler 2,990 zł.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.56%, precio de venta 777,250 zł, alquiler 3,600 zł.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.46%, precio de venta 985,000 zł, alquiler 5,300 zł.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Breslavia se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.64% para apartamentos de 3 dormitorios haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Breslavia en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.