Santa Teresa Gallura: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Santa Teresa Gallura: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +1.6% |
| 1Y | -1.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €165,000 |
| dicembre 2025 | €165,000 |
| gennaio 2026 | €165,000 |
| febbraio 2026 | €165,000 |
| marzo 2026 | €165,000 |
| aprile 2026 | €160,000 |
| maggio 2026 | €160,000 |
| giugno 2026 | €160,000 |
| luglio 2026 | €159,000 |
| agosto 2026 | €159,000 |
| settembre 2026 | €160,000 |
| ottobre 2026 | €162,500 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.7% |
| 1Y | +37.5% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €800 |
| giugno 2026 | €900 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €900 |
| settembre 2026 | €880 |
| ottobre 2026 | €830 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.3% |
| 1Y | +11.1% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.42% |
| dicembre 2025 | 6.52% |
| gennaio 2026 | 6.23% |
| febbraio 2026 | 6.57% |
| marzo 2026 | 7.65% |
| aprile 2026 | 7.57% |
| maggio 2026 | 7.76% |
| giugno 2026 | 8.34% |
| luglio 2026 | 8.3% |
| agosto 2026 | 8.78% |
| settembre 2026 | 7.78% |
| ottobre 2026 | 7.52% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +1.6% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,460 |
| dicembre 2025 | €2,460 |
| gennaio 2026 | €2,440 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,520 |
| aprile 2026 | €2,460 |
| maggio 2026 | €2,460 |
| giugno 2026 | €2,460 |
| luglio 2026 | €2,480 |
| agosto 2026 | €2,450 |
| settembre 2026 | €2,460 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (422 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.6% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9.6% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,500 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2400 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 82 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 53 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 16 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (100%) | 98 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 13% |
| dicembre 2025 | 5% |
| gennaio 2026 | 6% |
| febbraio 2026 | 10% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 13% |
| maggio 2026 | 3% |
| giugno 2026 | 9% |
| luglio 2026 | 9% |
| agosto 2026 | 9% |
| settembre 2026 | 9% |
| ottobre 2026 | 10% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 19% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 0% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 7% |
| aprile 2026 | 0% |
| maggio 2026 | 6% |
| giugno 2026 | 0% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 4% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 4% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €120k |
| dicembre 2025 | €120k |
| gennaio 2026 | €122.5k |
| febbraio 2026 | €125k |
| marzo 2026 | €125k |
| aprile 2026 | €125k |
| maggio 2026 | €125k |
| giugno 2026 | €120k |
| luglio 2026 | €125k |
| agosto 2026 | €120k |
| settembre 2026 | €120k |
| ottobre 2026 | €125k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €750 |
| dicembre 2025 | €750 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €1,000 |
| aprile 2026 | €1,000 |
| maggio 2026 | €1,000 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 13.33 |
| dicembre 2025 | 13.33 |
| gennaio 2026 | 13.61 |
| febbraio 2026 | 11.57 |
| marzo 2026 | 10.42 |
| aprile 2026 | 10.42 |
| maggio 2026 | 10.42 |
| giugno 2026 | 10 |
| luglio 2026 | 10.42 |
| agosto 2026 | 10 |
| settembre 2026 | 10 |
| ottobre 2026 | 10.42 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,400 |
| dicembre 2025 | €2,400 |
| gennaio 2026 | €2,450 |
| febbraio 2026 | €2,500 |
| marzo 2026 | €2,500 |
| aprile 2026 | €2,500 |
| maggio 2026 | €2,500 |
| giugno 2026 | €2,400 |
| luglio 2026 | €2,500 |
| agosto 2026 | €2,400 |
| settembre 2026 | €2,400 |
| ottobre 2026 | €2,500 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Santa Teresa Gallura
Santa Teresa Gallura si trova sulla costa settentrionale della Sardegna, di fronte alla Corsica, oltre le Bocche di Bonifacio. La sua posizione sul mare offre a chi valuta un investimento in appartamenti una località specifica da esaminare, senza considerarla rappresentativa dell’intera isola. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti è la divergenza tra prezzi di acquisto e canoni: il prezzo medio di vendita è salito dell’1,6% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 5,7%. Il contrasto conta più dei singoli movimenti. Un valore di riferimento più alto per l’acquisto, affiancato da uno più basso per l’affitto, potrebbe mettere sotto pressione il reddito rispetto al costo d’ingresso, anche se queste medie non consentono di prevedere il risultato di un singolo appartamento. Il prezzo medio di vendita è di €162.500 e il rendimento indicato è del 7,52%. Considerati insieme alle variazioni mensili, questi dati invitano alla cautela, non a presumere che i rendimenti per l’investitore siano migliorati. Il rendimento è un indicatore attuale del mercato, mentre le variazioni di prezzo confrontano questo mese con il precedente. Non stabiliscono quanto possa rendere un immobile al netto dei costi, né se il suo prezzo richiesto corrisponda alla media di mercato. Per valutare un investimento, la domanda pratica è se il canone potenziale di un appartamento sostenga il prezzo di acquisto alla luce dei costi ipotizzati dall’investitore. Il confronto è particolarmente utile questo mese, perché il riferimento per l’acquisto è salito mentre quello per l’affitto è sceso. Il rendimento pubblicato offre un contesto, ma resta necessario un calcolo sul singolo immobile.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.52 % | 246 | 28 | €162,500 | €830 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.6 % | 82 | 16 | €125,000 | €1,000 |
3 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.52% e prezzi delle proprietà a partire da €125,000, Santa Teresa Gallura
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Santa Teresa Gallura sono €162,500, mentre l'affitto mediano è €830. Questo significa che la proprietà mediana a Santa Teresa Gallura si ripagherà in 16.3 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.60%, prezzo di vendita €125,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Santa Teresa Gallura offre rendimenti fino al 7.16% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Santa Teresa Gallura in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.