Sassari: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sassari: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | -3.5% |
| 1Y | +3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €136,500 |
| dicembre 2025 | €137,000 |
| gennaio 2026 | €138,000 |
| febbraio 2026 | €139,000 |
| marzo 2026 | €140,000 |
| aprile 2026 | €139,000 |
| maggio 2026 | €140,000 |
| giugno 2026 | €145,000 |
| luglio 2026 | €145,000 |
| agosto 2026 | €142,000 |
| settembre 2026 | €144,000 |
| ottobre 2026 | €139,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +8.3% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €650 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €680 |
| febbraio 2026 | €620 |
| marzo 2026 | €650 |
| aprile 2026 | €600 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €700 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -12.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.81% |
| dicembre 2025 | 8.8% |
| gennaio 2026 | 8.82% |
| febbraio 2026 | 9.13% |
| marzo 2026 | 8.78% |
| aprile 2026 | 9.72% |
| maggio 2026 | 9.1% |
| giugno 2026 | 9.53% |
| luglio 2026 | 9.37% |
| agosto 2026 | 9.43% |
| settembre 2026 | 8.92% |
| ottobre 2026 | 8.32% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +1.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,330 |
| dicembre 2025 | €1,250 |
| gennaio 2026 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €1,260 |
| marzo 2026 | €1,270 |
| aprile 2026 | €1,260 |
| maggio 2026 | €1,270 |
| giugno 2026 | €1,320 |
| luglio 2026 | €1,320 |
| agosto 2026 | €1,340 |
| settembre 2026 | €1,360 |
| ottobre 2026 | €1,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,035 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.98% |
| 3 camere | 7.83% |
| 4+ camere | 6.35% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 7.73% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 10.77% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 6.7% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,420 |
| 3 camere | €1,440 |
| 4+ camere | €1,360 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 1580 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 1260 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 97 |
| 3 camere | 185 |
| 4+ camere | 385 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 55 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 62 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 24 |
| 3 camere | 12 |
| 4+ camere | 15 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 9 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 9 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (17%) | 121 listings (17%) |
| 3 camere (27%) | 197 listings (27%) |
| 4+ camere (56%) | 400 listings (56%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 17% |
| dicembre 2025 | 16% |
| gennaio 2026 | 14% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 16% |
| aprile 2026 | 19% |
| maggio 2026 | 17% |
| giugno 2026 | 18% |
| luglio 2026 | 16% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 42% |
| dicembre 2025 | 27% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 40% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 45% |
| maggio 2026 | 36% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 25% |
| agosto 2026 | 31% |
| settembre 2026 | 35% |
| ottobre 2026 | 39% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €85k |
| dicembre 2025 | €84k |
| gennaio 2026 | €79.9k |
| febbraio 2026 | €83k |
| marzo 2026 | €84k |
| aprile 2026 | €84k |
| maggio 2026 | €86k |
| giugno 2026 | €95k |
| luglio 2026 | €90k |
| agosto 2026 | €88k |
| settembre 2026 | €89k |
| ottobre 2026 | €85k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €550 |
| dicembre 2025 | €570 |
| gennaio 2026 | €540 |
| febbraio 2026 | €510 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €540 |
| maggio 2026 | €550 |
| giugno 2026 | €570 |
| luglio 2026 | €580 |
| agosto 2026 | €580 |
| settembre 2026 | €590 |
| ottobre 2026 | €570 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 12.88 |
| dicembre 2025 | 12.28 |
| gennaio 2026 | 12.33 |
| febbraio 2026 | 13.56 |
| marzo 2026 | 12.73 |
| aprile 2026 | 13.08 |
| maggio 2026 | 13.03 |
| giugno 2026 | 14.01 |
| luglio 2026 | 12.93 |
| agosto 2026 | 12.64 |
| settembre 2026 | 12.57 |
| ottobre 2026 | 12.54 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,420 |
| dicembre 2025 | €1,420 |
| gennaio 2026 | €1,430 |
| febbraio 2026 | €1,380 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,460 |
| maggio 2026 | €1,430 |
| giugno 2026 | €1,650 |
| luglio 2026 | €1,550 |
| agosto 2026 | €1,490 |
| settembre 2026 | €1,510 |
| ottobre 2026 | €1,420 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€11,295
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€20,175
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sassari variavano da ~7.53% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.45% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Sassari
Sassari è una città della Sardegna settentrionale in cui piazze storiche e architetture di epoche diverse si trovano a portata dei paesaggi costieri e dell’entroterra dell’isola. Il suo contesto urbano offre una prospettiva diversa da una località esclusivamente balneare per la ricerca di un appartamento. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Sassari è la divergenza tra prezzi di vendita in calo e canoni di locazione in aumento. I prezzi medi di vendita sono scesi del 3,5% rispetto al mese precedente, mentre gli affitti medi sono saliti dell’8,3%. Per chi confronta il prezzo d’acquisto con il reddito da locazione, questi movimenti indicano una direzione potenzialmente favorevole. Si tratta però di medie mensili, non della promessa che ogni appartamento offrirà lo stesso risultato. La divergenza conta più dei singoli movimenti: cambia il rapporto tra prezzi di vendita e affitti, senza indicare se il cambiamento durerà. Con un prezzo medio di vendita di €139.000, Sassari offre un riferimento per confrontare gli annunci di appartamenti con il quadro cittadino. Il rendimento indicato è dell’8,32%: è un dato orientativo utile, ma non sostituisce la verifica del canone, del prezzo d’acquisto e dei costi relativi a uno specifico immobile. Occorre inoltre evitare di interpretare la variazione mensile dei prezzi come una tendenza di lungo periodo. La conclusione pratica è verificare se un appartamento rifletta entrambi i lati della divergenza, anziché applicare direttamente i dati cittadini a una singola operazione.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 8.32 % | 685 | 63 | €139,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.98 % | 97 | 24 | €85,000 | €570 |
3 Camere | 7.83 % | 185 | 12 | €115,000 | €750 |
4+ Camere | 6.35 % | 385 | 15 | €170,000 | €900 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 8.32% e prezzi delle proprietà a partire da €85,000, Sassari
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Sassari sono €139,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Sassari si ripagherà in 17.8 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.98%, prezzo di vendita €85,000, affitto €570.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.83%, prezzo di vendita €115,000, affitto €750.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.35%, prezzo di vendita €170,000, affitto €900.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Sassari offre rendimenti fino al 13.45% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sassari in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.