Sassari province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026
Italia
Affidabilità
Alta

Mercato di Sassari province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

67Medio
67 / 100
Attrattività d'investimento
49
Momentum del prezzo
71
Domanda di affitto
23
Domanda di acquisto
43

Prezzo mediano richiesto

€195,000
1M
0%
1Y
+11.4%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€175,000
dicembre 2025€180,000
gennaio 2026€180,000
febbraio 2026€180,000
marzo 2026€180,000
aprile 2026€181,000
maggio 2026€188,000
giugno 2026€185,000
luglio 2026€189,000
agosto 2026€190,000
settembre 2026€195,000
ottobre 2026€195,000

Affitto mensile mediano

€900
1M
-10%
1Y
+12.5%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€800
dicembre 2025€780
gennaio 2026€800
febbraio 2026€800
marzo 2026€900
aprile 2026€1,000
maggio 2026€1,000
giugno 2026€1,000
luglio 2026€1,000
agosto 2026€1,000
settembre 2026€1,000
ottobre 2026€900

Rendimento Lordo da Affitto

6.35%
1M
-7.3%
1Y
+3.9%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20256.17%
dicembre 20255.86%
gennaio 20265.99%
febbraio 20266.22%
marzo 20266.88%
aprile 20267.16%
maggio 20267.6%
giugno 20267.49%
luglio 20267.4%
agosto 20267.41%
settembre 20266.85%
ottobre 20266.35%

Prezzo mediano al m²

€2,350
1M
+1.2%
1Y
+7.4%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€2,190
dicembre 2025€2,250
gennaio 2026€2,220
febbraio 2026€2,170
marzo 2026€2,170
aprile 2026€2,180
maggio 2026€2,240
giugno 2026€2,180
luglio 2026€2,250
agosto 2026€2,290
settembre 2026€2,320
ottobre 2026€2,350

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (8,051 in vendita)

Submercato principale

61
Rendimento Lordo da Affitto
8.32 %
Prezzo mediano richiesto
€139k
Affitto mensile mediano
€650

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
1 camera6.55%
2 camere7.11%
3 camere5.58%
4+ camere5.22%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 30 a 40 m²7.45%
appartamenti da 40 a 50 m²8.07%
appartamenti da 50 a 60 m²6.67%
appartamenti da 60 a 70 m²7.1%
appartamenti da 70 a 80 m²5.23%
appartamenti da 80 a 90 m²4.71%
appartamenti da 90 a 100 m²4.71%
appartamenti da 100 a 110 m²4.43%
appartamenti da 120 a 130 m²5%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
1 camera€2,750
2 camere€2,600
3 camere€2,790
4+ camere€1,930
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 30 a 40 m²2710
appartamenti da 40 a 50 m²2700
appartamenti da 50 a 60 m²2600
appartamenti da 60 a 70 m²2640
appartamenti da 70 a 80 m²2830
appartamenti da 80 a 90 m²3070
appartamenti da 90 a 100 m²2770
appartamenti da 100 a 110 m²2440
appartamenti da 120 a 130 m²2000

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
1 camera125
2 camere917
3 camere1,490
4+ camere1,576
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 30 a 40 m²73
appartamenti da 40 a 50 m²299
appartamenti da 50 a 60 m²458
appartamenti da 60 a 70 m²489
appartamenti da 70 a 80 m²524
appartamenti da 80 a 90 m²421
appartamenti da 90 a 100 m²350
appartamenti da 100 a 110 m²315
appartamenti da 120 a 130 m²229

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
1 camera84
2 camere294
3 camere230
4+ camere101
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 30 a 40 m²46
appartamenti da 40 a 50 m²113
appartamenti da 50 a 60 m²143
appartamenti da 60 a 70 m²122
appartamenti da 70 a 80 m²92
appartamenti da 80 a 90 m²63
appartamenti da 90 a 100 m²44
appartamenti da 100 a 110 m²31
appartamenti da 120 a 130 m²21

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

1 camera (4%)
2 camere (25%)
3 camere (36%)
4+ camere (35%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
1 camera (4%)209 listings (4%)
2 camere (25%)1,211 listings (25%)
3 camere (36%)1,720 listings (36%)
4+ camere (35%)1,677 listings (35%)

Indice di attività delle vendite

10-15%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202514%
dicembre 202512%
gennaio 202610%
febbraio 202612%
marzo 202613%
aprile 202615%
maggio 202613%
giugno 202614%
luglio 202612%
agosto 202613%
settembre 202612%
ottobre 202612%

Indice di attività degli affitti

10-22%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202522%
dicembre 202513%
gennaio 202613%
febbraio 202614%
marzo 202617%
aprile 202615%
maggio 202613%
giugno 202610%
luglio 202611%
agosto 202610%
settembre 202610%
ottobre 202620%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€129k€190k€230k
dicembre 2025€128.5k€195k€230k
gennaio 2026€129k€197k€235k
febbraio 2026€129k€200k€236k
marzo 2026€130k€200k€235k
aprile 2026€130k€200k€230k
maggio 2026€130k€205k€233k
giugno 2026€129k€206.5k€235k
luglio 2026€130k€210k€235k
agosto 2026€135k€210k€236k
settembre 2026€135k€213.8k€239k
ottobre 2026€135k€215k€230k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€750€930€880
dicembre 2025€700€850€900
gennaio 2026€750€850€930
febbraio 2026€750€950€900
marzo 2026€850€1,000€1,000
aprile 2026€1,000€1,000€1,000
maggio 2026€1,000€1,000€1,000
giugno 2026€1,000€1,000€1,000
luglio 2026€1,000€1,000€1,000
agosto 2026€1,000€1,000€1,000
settembre 2026€900€1,000€1,100
ottobre 2026€800€1,000€1,000

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 202514.3317.1221.9
dicembre 202515.319.1221.3
gennaio 202614.3319.3121.17
febbraio 202614.3317.5421.85
marzo 202612.7516.6719.58
aprile 202610.8316.6719.17
maggio 202610.8317.0819.42
giugno 202610.7517.2119.58
luglio 202610.8317.519.58
agosto 202611.2517.519.67
settembre 202612.517.8118.11
ottobre 202614.0617.9219.17

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere4+ camere
novembre 2025€2,430€2,500€1,920
dicembre 2025€2,380€2,570€1,920
gennaio 2026€2,460€2,590€1,960
febbraio 2026€2,430€2,560€1,970
marzo 2026€2,500€2,560€1,960
aprile 2026€2,500€2,560€1,920
maggio 2026€2,500€2,630€1,940
giugno 2026€2,480€2,630€1,960
luglio 2026€2,500€2,730€1,960
agosto 2026€2,600€2,730€1,970
settembre 2026€2,600€2,780€1,990
ottobre 2026€2,600€2,790€1,930

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€5,490

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€20,175

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Sassari province variavano da ~3.66% nei distretti con il rendimento piu basso a ~13.45% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Sassari province

La provincia di Sassari si estende nel nord della Sardegna e comprende la città di Sassari, località costiere e centri dell’entroterra. Per chi investe in appartamenti, questa geografia riunisce contesti urbani e marittimi nella stessa provincia, pur lasciando centrale la posizione del singolo immobile nella valutazione.

A ottobre 2026, il segnale di mercato più chiaro è la divergenza tra canoni e prezzi di vendita. Il canone medio degli appartamenti è sceso del 10% rispetto al mese precedente, mentre il prezzo medio di vendita è rimasto invariato. Al calo dell’affitto, quindi, non corrisponde una riduzione del valore medio provinciale per l’acquisto. Per chi esamina un annuncio, la distinzione conta: mantenere fermo il prezzo d’acquisto ma usare una precedente stima del canone potrebbe far apparire il rendimento atteso più elevato di quanto suggerisca l’ultimo dato sugli affitti.

Il prezzo medio di vendita è €195,000 e il canone mensile medio è €900. Sono punti di partenza per confrontare gli appartamenti, non un piano economico già pronto per un determinato immobile. Il rendimento indicato del 6.35% è un altro riferimento provinciale: va considerato insieme al recente calo dei canoni, senza trattarlo come un risultato garantito né ricavarlo dalle due medie citate. La domanda pratica di questo mese è se il canone ipotizzato per un appartamento specifico rispecchi le condizioni attuali. Il quadro generale di ottobre è chiaro: il riferimento per gli affitti è sceso nel mese, mentre il prezzo medio d’ingresso è rimasto stabile.
Nome
Tutti
6.35 %
4,115
719
€195,000
€900
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
6.55 %
125
84
€110,000
€600
2 Camere
7.11 %
917
294
€135,000
€800
3 Camere
5.58 %
1,490
230
€215,000
€1,000
4+ Camere
5.22 %
1,576
101
€230,000
€1,000

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 6.35% e prezzi delle proprietà a partire da €110,000, Sassari province

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Sassari province sono €195,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Sassari province si ripagherà in 18.1 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 6.55%, prezzo di vendita €110,000, affitto €600.

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.11%, prezzo di vendita €135,000, affitto €800.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €215,000, affitto €1,000.

appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.22%, prezzo di vendita €230,000, affitto €1,000.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Sassari province offre rendimenti fino al 13.45% per un appartamento mediano rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Sassari province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.