Castelsardo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:2 ottobre 2026

Sassari province
Affidabilità
Bassa
Mercato di Castelsardo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
31Debole
31 / 100
Attrattività d'investimento
21Momentum del prezzo
25Domanda di affitto
10Domanda di acquisto
36Prezzo mediano richiesto
€139,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +7.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €135,000 |
| dicembre 2025 | €135,000 |
| gennaio 2026 | €135,000 |
| febbraio 2026 | €135,000 |
| marzo 2026 | €135,000 |
| aprile 2026 | €139,000 |
| maggio 2026 | €135,000 |
| giugno 2026 | €139,000 |
| luglio 2026 | €139,000 |
| agosto 2026 | €139,000 |
| settembre 2026 | €139,000 |
| ottobre 2026 | €139,000 |
Affitto mensile mediano
€1,000
| 1M | 0% |
| 1Y | +66.7% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €680 |
| gennaio 2026 | €750 |
| febbraio 2026 | €750 |
| marzo 2026 | €750 |
| aprile 2026 | €830 |
| maggio 2026 | €850 |
| giugno 2026 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,000 |
Rendimento Lordo da Affitto
7.73%
| 1M | -6.6% |
| 1Y | +38.7% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.52% |
| dicembre 2025 | 6.36% |
| gennaio 2026 | 6.11% |
| febbraio 2026 | 6.05% |
| marzo 2026 | 6.26% |
| aprile 2026 | 6.68% |
| maggio 2026 | 6.87% |
| giugno 2026 | 8.38% |
| luglio 2026 | 8.63% |
| agosto 2026 | 8.41% |
| settembre 2026 | 8.28% |
| ottobre 2026 | 7.73% |
Prezzo mediano al m²
€2,320
| 1M | 0% |
| 1Y | +14.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,110 |
| dicembre 2025 | €2,080 |
| gennaio 2026 | €2,080 |
| febbraio 2026 | €2,090 |
| marzo 2026 | €2,210 |
| aprile 2026 | €2,320 |
| maggio 2026 | €2,250 |
| giugno 2026 | €2,320 |
| luglio 2026 | €2,320 |
| agosto 2026 | €2,320 |
| settembre 2026 | €2,320 |
| ottobre 2026 | €2,320 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (210 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9.91% |
| 3 camere | 7.1% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,180 |
| 3 camere | €2,450 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 73 |
| 3 camere | 67 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 9 |
| 3 camere | 14 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
2 camere (50%)
3 camere (50%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (50%) | 82 listings (50%) |
| 3 camere (50%) | 81 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
7-16%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 9% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 10% |
| febbraio 2026 | 7% |
| marzo 2026 | 10% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 13% |
| giugno 2026 | 7% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 16% |
| settembre 2026 | 8% |
| ottobre 2026 | 14% |
Indice di attività degli affitti
0-15%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 5% |
| dicembre 2025 | 0% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 4% |
| marzo 2026 | 4% |
| aprile 2026 | 0% |
| maggio 2026 | 4% |
| giugno 2026 | 11% |
| luglio 2026 | 4% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 4% |
| ottobre 2026 | 15% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €101k | €155k |
| dicembre 2025 | €109k | €159k |
| gennaio 2026 | €109k | €159k |
| febbraio 2026 | €109k | €159k |
| marzo 2026 | €109k | €159k |
| aprile 2026 | €109k | €160k |
| maggio 2026 | €109k | €160k |
| giugno 2026 | €109k | €162.5k |
| luglio 2026 | €109k | €165k |
| agosto 2026 | €109k | €162.5k |
| settembre 2026 | €109k | €165k |
| ottobre 2026 | €109k | €169k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €600 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €600 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €600 | €750 |
| febbraio 2026 | €600 | €750 |
| marzo 2026 | €600 | €750 |
| aprile 2026 | €800 | €750 |
| maggio 2026 | €800 | €900 |
| giugno 2026 | €1,000 | €1,000 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,000 | €1,000 |
| settembre 2026 | €1,000 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €900 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 14.03 | 12.92 |
| dicembre 2025 | 15.14 | 13.25 |
| gennaio 2026 | 15.14 | 17.67 |
| febbraio 2026 | 15.14 | 17.67 |
| marzo 2026 | 15.14 | 17.67 |
| aprile 2026 | 11.35 | 17.78 |
| maggio 2026 | 11.35 | 14.81 |
| giugno 2026 | 9.08 | 13.54 |
| luglio 2026 | 9.08 | 13.75 |
| agosto 2026 | 9.08 | 13.54 |
| settembre 2026 | 9.08 | 13.75 |
| ottobre 2026 | 10.09 | 14.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,020 | €2,180 |
| dicembre 2025 | €2,180 | €2,210 |
| gennaio 2026 | €2,180 | €2,270 |
| febbraio 2026 | €2,180 | €2,270 |
| marzo 2026 | €2,180 | €2,270 |
| aprile 2026 | €2,180 | €2,150 |
| maggio 2026 | €2,180 | €2,240 |
| giugno 2026 | €2,180 | €2,210 |
| luglio 2026 | €2,180 | €2,340 |
| agosto 2026 | €2,180 | €2,320 |
| settembre 2026 | €2,180 | €2,370 |
| ottobre 2026 | €2,180 | €2,450 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Castelsardo
Castelsardo unisce un centro storico in cima alla collina a un contesto costiero affacciato sul Golfo dell’Asinara. Le strade tortuose e il lungomare danno a questa città della provincia di Sassari un’identità precisa, che va oltre la generica descrizione di una località di mare. A ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Castelsardo è il contrasto tra la forte crescita annua degli affitti e la stabilità dell’ultimo mese. Il canone medio è aumentato del 66,7% su base annua, ma è rimasto invariato rispetto al mese precedente. La crescita annua è un dato importante, non la prova che gli affitti stiano ancora salendo allo stesso ritmo. Per valutare il reddito, occorre distinguere il confronto annuale dalla rilevazione più recente. Il prezzo medio di vendita è di €139.000 e il rendimento indicato è del 7,73%. Questi valori offrono riferimenti per il prezzo d’acquisto e il reddito accanto all’andamento degli affitti, ma non determinano il risultato di un singolo appartamento. Anche i prezzi di vendita sono invariati rispetto al mese precedente: nell’ultimo confronto mensile entrambe le serie restano stabili, nonostante il marcato aumento annuo degli affitti. Questa pausa non anticipa gli sviluppi futuri; limita ciò che si può dedurre sull’andamento attuale. La lettura del mercato mette quindi a confronto un forte aumento passato degli affitti con movimenti recenti contenuti. Chi valuta un appartamento dovrebbe tenere distinte le medie riportate dal rendimento del singolo immobile, senza presumere che l’incremento annuo prosegua allo stesso ritmo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.73 % | 159 | 30 | €139,000 | €1,000 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 9.91 % | 73 | 9 | €109,000 | €900 |
3 Camere | 7.1 % | 67 | 14 | €169,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.73% e prezzi delle proprietà a partire da €109,000, Castelsardo
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Castelsardo sono €139,000, mentre l'affitto mediano è €1,000. Questo significa che la proprietà mediana a Castelsardo si ripagherà in 11.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 9.91%, prezzo di vendita €109,000, affitto €900.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.10%, prezzo di vendita €169,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.