Cagliari province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Cagliari province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +6.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €218,000 |
| dicembre 2025 | €219,000 |
| gennaio 2026 | €218,000 |
| febbraio 2026 | €215,000 |
| marzo 2026 | €220,000 |
| aprile 2026 | €220,000 |
| maggio 2026 | €219,000 |
| giugno 2026 | €215,000 |
| luglio 2026 | €220,000 |
| agosto 2026 | €220,000 |
| settembre 2026 | €220,000 |
| ottobre 2026 | €229,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | -5.3% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €850 |
| dicembre 2025 | €830 |
| gennaio 2026 | €850 |
| febbraio 2026 | €850 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €900 |
| maggio 2026 | €950 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €950 |
| agosto 2026 | €970 |
| settembre 2026 | €950 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -6.3% |
| 1Y | -6.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 6.15% |
| dicembre 2025 | 5.99% |
| gennaio 2026 | 6.25% |
| febbraio 2026 | 6.32% |
| marzo 2026 | 6.19% |
| aprile 2026 | 6.31% |
| maggio 2026 | 6.6% |
| giugno 2026 | 6.53% |
| luglio 2026 | 6.51% |
| agosto 2026 | 6.58% |
| settembre 2026 | 6.44% |
| ottobre 2026 | 6.03% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +4.1% |
| 1Y | +11.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,290 |
| dicembre 2025 | €2,350 |
| gennaio 2026 | €2,290 |
| febbraio 2026 | €2,310 |
| marzo 2026 | €2,370 |
| aprile 2026 | €2,340 |
| maggio 2026 | €2,350 |
| giugno 2026 | €2,310 |
| luglio 2026 | €2,390 |
| agosto 2026 | €2,420 |
| settembre 2026 | €2,420 |
| ottobre 2026 | €2,520 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,633 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 6.38% |
| 3 camere | 5.45% |
| 4+ camere | 5.58% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 6.04% |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 6.67% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 5.97% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 5.73% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 5.22% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 6% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 5.28% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 5.32% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 6.24% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,860 |
| 3 camere | €2,650 |
| 4+ camere | €2,110 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 3310 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 2890 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 2810 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 2580 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 2770 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2420 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2480 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 2360 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 2050 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 259 |
| 3 camere | 616 |
| 4+ camere | 627 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 73 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 109 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 128 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 186 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 195 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 154 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 143 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 104 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 107 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 188 |
| 3 camere | 124 |
| 4+ camere | 68 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 40 a 50 m² | 43 |
| appartamenti da 50 a 60 m² | 87 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 60 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 71 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 36 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 28 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 32 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 16 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 16 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (24%) | 447 listings (24%) |
| 3 camere (39%) | 740 listings (39%) |
| 4+ camere (37%) | 695 listings (37%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 22% |
| dicembre 2025 | 22% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 24% |
| marzo 2026 | 22% |
| aprile 2026 | 29% |
| maggio 2026 | 23% |
| giugno 2026 | 25% |
| luglio 2026 | 20% |
| agosto 2026 | 22% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 23% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 36% |
| dicembre 2025 | 32% |
| gennaio 2026 | 30% |
| febbraio 2026 | 31% |
| marzo 2026 | 35% |
| aprile 2026 | 39% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 38% |
| luglio 2026 | 31% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 26% |
| ottobre 2026 | 34% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €153.5k | €200k | €275k |
| dicembre 2025 | €156k | €210k | €275k |
| gennaio 2026 | €155k | €205k | €275k |
| febbraio 2026 | €155k | €200k | €275k |
| marzo 2026 | €161k | €205k | €275k |
| aprile 2026 | €160k | €197.5k | €275k |
| maggio 2026 | €159.5k | €195k | €275k |
| giugno 2026 | €165k | €195.5k | €270k |
| luglio 2026 | €165k | €199k | €270k |
| agosto 2026 | €160k | €209k | €270k |
| settembre 2026 | €159k | €219k | €270k |
| ottobre 2026 | €160k | €220k | €274k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €800 | €950 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €800 | €900 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €800 | €1,000 | €1,250 |
| febbraio 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| marzo 2026 | €800 | €1,000 | €1,300 |
| aprile 2026 | €850 | €1,050 | €1,330 |
| maggio 2026 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| giugno 2026 | €850 | €1,000 | €1,500 |
| luglio 2026 | €850 | €1,100 | €1,500 |
| agosto 2026 | €900 | €1,100 | €1,450 |
| settembre 2026 | €850 | €1,050 | €1,330 |
| ottobre 2026 | €850 | €1,000 | €1,280 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 15.99 | 17.54 | 19.1 |
| dicembre 2025 | 16.25 | 19.44 | 19.1 |
| gennaio 2026 | 16.15 | 17.08 | 18.33 |
| febbraio 2026 | 16.15 | 16.67 | 17.63 |
| marzo 2026 | 16.77 | 17.08 | 17.63 |
| aprile 2026 | 15.69 | 15.67 | 17.3 |
| maggio 2026 | 15.64 | 14.77 | 15.28 |
| giugno 2026 | 16.18 | 16.29 | 15 |
| luglio 2026 | 16.18 | 15.08 | 15 |
| agosto 2026 | 14.81 | 15.83 | 15.52 |
| settembre 2026 | 15.59 | 17.38 | 16.98 |
| ottobre 2026 | 15.69 | 18.33 | 17.91 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,790 | €2,410 | €2,200 |
| dicembre 2025 | €2,810 | €2,500 | €2,200 |
| gennaio 2026 | €2,770 | €2,470 | €2,180 |
| febbraio 2026 | €2,820 | €2,500 | €2,200 |
| marzo 2026 | €2,930 | €2,530 | €2,180 |
| aprile 2026 | €2,810 | €2,390 | €2,200 |
| maggio 2026 | €2,850 | €2,350 | €2,190 |
| giugno 2026 | €2,950 | €2,360 | €2,160 |
| luglio 2026 | €2,950 | €2,400 | €2,160 |
| agosto 2026 | €2,910 | €2,530 | €2,090 |
| settembre 2026 | €2,890 | €2,610 | €2,110 |
| ottobre 2026 | €2,860 | €2,650 | €2,110 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,720
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€9,780
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Cagliari province variavano da ~4.48% nei distretti con il rendimento piu basso a ~6.52% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Cagliari province
La provincia di Cagliari si estende nel sud della Sardegna e comprende il capoluogo regionale, la costa mediterranea e i paesaggi dell’entroterra. Per chi investe in appartamenti, questa combinazione di contesti urbani e costieri rende la posizione del singolo immobile importante nell’interpretare le medie provinciali. A ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è la divergenza di breve periodo tra prezzi di vendita e canoni di locazione. Il prezzo medio di vendita è stato di €229,000, in aumento del 4.1% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è sceso del 5.3%. Il rendimento indicato si è attestato al 6.03%. Prezzi d’acquisto più alti insieme a un riferimento locativo più basso possono mettere sotto pressione il reddito atteso da un appartamento appena acquistato, anche se il rendimento medio resta un utile punto di partenza per un confronto. Questi dati descrivono soprattutto un cambiamento nel rapporto tra costo d’ingresso e reddito da locazione, non un giudizio su ogni immobile. La media provinciale comprende appartamenti in contesti diversi e non indica il prezzo o il canone ottenibile a un indirizzo preciso. Le variazioni mensili, inoltre, non tengono conto delle spese, dei periodi di sfitto o delle condizioni di finanziamento che incidono sul risultato effettivo del proprietario. Per chi valuta un investimento nella provincia di Cagliari, la domanda pratica è se il canone previsto per uno specifico appartamento ne sostenga il prezzo d’acquisto al netto dei costi. L’andamento opposto di prezzi e canoni questo mese rende particolarmente importante questa verifica; il rendimento provinciale, da solo, non va considerato una previsione dei flussi di cassa.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 6.03 % | 1,566 | 456 | €229,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 6.38 % | 259 | 188 | €160,000 | €850 |
3 Camere | 5.45 % | 616 | 124 | €220,000 | €1,000 |
4+ Camere | 5.58 % | 627 | 68 | €274,000 | €1,280 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 6.03% e prezzi delle proprietà a partire da €160,000, Cagliari province
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Cagliari province sono €229,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Cagliari province si ripagherà in 21.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 6.38%, prezzo di vendita €160,000, affitto €850.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 5.45%, prezzo di vendita €220,000, affitto €1,000.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 5.58%, prezzo di vendita €274,000, affitto €1,280.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Cagliari province offre rendimenti fino al 6.52% per un appartamento mediano. Esplora Cagliari province in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.