Sud Sardegna province: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Sud Sardegna province: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €110,000 |
| dicembre 2025 | €110,000 |
| gennaio 2026 | €110,000 |
| febbraio 2026 | €110,000 |
| marzo 2026 | €110,000 |
| aprile 2026 | €110,000 |
| maggio 2026 | €110,000 |
| giugno 2026 | €110,000 |
| luglio 2026 | €110,000 |
| agosto 2026 | €110,000 |
| settembre 2026 | €112,500 |
| ottobre 2026 | €115,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €600 |
| dicembre 2025 | €600 |
| gennaio 2026 | €600 |
| febbraio 2026 | €600 |
| marzo 2026 | €600 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €650 |
| giugno 2026 | €650 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €650 |
| settembre 2026 | €650 |
| ottobre 2026 | €650 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -5.4% |
| 1Y | -2.4% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 7.49% |
| dicembre 2025 | 7.45% |
| gennaio 2026 | 7.64% |
| febbraio 2026 | 7.47% |
| marzo 2026 | 7.55% |
| aprile 2026 | 7.69% |
| maggio 2026 | 7.85% |
| giugno 2026 | 8% |
| luglio 2026 | 7.63% |
| agosto 2026 | 7.68% |
| settembre 2026 | 7.59% |
| ottobre 2026 | 7.18% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +4.5% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,160 |
| dicembre 2025 | €1,180 |
| gennaio 2026 | €1,180 |
| febbraio 2026 | €1,180 |
| marzo 2026 | €1,180 |
| aprile 2026 | €1,180 |
| maggio 2026 | €1,170 |
| giugno 2026 | €1,180 |
| luglio 2026 | €1,160 |
| agosto 2026 | €1,180 |
| settembre 2026 | €1,180 |
| ottobre 2026 | €1,210 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (2,546 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 7.31% |
| 3 camere | 6.69% |
| 4+ camere | 6.68% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 7.57% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €1,680 |
| 3 camere | €1,530 |
| 4+ camere | €1,000 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 1620 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 122 |
| 3 camere | 336 |
| 4+ camere | 456 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 117 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 34 |
| 3 camere | 36 |
| 4+ camere | 24 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 70 a 80 m² | 18 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (15%) | 156 listings (15%) |
| 3 camere (37%) | 372 listings (37%) |
| 4+ camere (48%) | 480 listings (48%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 11% |
| dicembre 2025 | 12% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 13% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 16% |
| maggio 2026 | 12% |
| giugno 2026 | 14% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 11% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 13% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 18% |
| dicembre 2025 | 10% |
| gennaio 2026 | 15% |
| febbraio 2026 | 16% |
| marzo 2026 | 11% |
| aprile 2026 | 15% |
| maggio 2026 | 16% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 12% |
| settembre 2026 | 6% |
| ottobre 2026 | 19% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €125k |
| dicembre 2025 | €120k |
| gennaio 2026 | €120k |
| febbraio 2026 | €120k |
| marzo 2026 | €120k |
| aprile 2026 | €119.5k |
| maggio 2026 | €119k |
| giugno 2026 | €120k |
| luglio 2026 | €119.5k |
| agosto 2026 | €120k |
| settembre 2026 | €120k |
| ottobre 2026 | €122k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €680 |
| dicembre 2025 | €660 |
| gennaio 2026 | €650 |
| febbraio 2026 | €650 |
| marzo 2026 | €700 |
| aprile 2026 | €650 |
| maggio 2026 | €700 |
| giugno 2026 | €690 |
| luglio 2026 | €650 |
| agosto 2026 | €660 |
| settembre 2026 | €700 |
| ottobre 2026 | €680 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 15.43 |
| dicembre 2025 | 15.27 |
| gennaio 2026 | 15.38 |
| febbraio 2026 | 15.38 |
| marzo 2026 | 14.29 |
| aprile 2026 | 15.32 |
| maggio 2026 | 14.17 |
| giugno 2026 | 14.6 |
| luglio 2026 | 15.32 |
| agosto 2026 | 15.15 |
| settembre 2026 | 14.29 |
| ottobre 2026 | 14.95 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,560 |
| dicembre 2025 | €1,500 |
| gennaio 2026 | €1,500 |
| febbraio 2026 | €1,500 |
| marzo 2026 | €1,500 |
| aprile 2026 | €1,490 |
| maggio 2026 | €1,490 |
| giugno 2026 | €1,500 |
| luglio 2026 | €1,490 |
| agosto 2026 | €1,500 |
| settembre 2026 | €1,500 |
| ottobre 2026 | €1,530 |
Analisi degli investimenti per Città
Informazioni su Sud Sardegna province
La provincia del Sud Sardegna comprende centri costieri, pianure agricole e colline dell’entroterra nella parte meridionale dell’isola. Per chi confronta appartamenti, questa varietà geografica ricorda che una media provinciale non descrive allo stesso modo ogni località. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per chi investe in appartamenti è la distanza tra prezzi di vendita in aumento e canoni stabili. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto €115,000 dopo una crescita del 2.2% rispetto al mese precedente, mentre il canone medio è rimasto a €650. Questo non significa che i rendimenti siano diminuiti in tutta la provincia, ma che all’aumento mensile dei prezzi non si è accompagnato un aumento dell’affitto medio. Costo d’acquisto e reddito da locazione vanno quindi valutati insieme. Il rendimento indicato è del 7.18%: un riferimento provinciale utile per esaminare questo equilibrio, non un risultato garantito per il singolo appartamento. Ogni acquisto dipende dal proprio prezzo e dal reddito locativo, e questi dati non mostrano come tali elementi varino tra costa ed entroterra. Il rendimento medio offre quindi un punto di partenza per il confronto, senza sostituire l’analisi dell’immobile. La domanda pratica di questo mese è se l’affitto ottenibile da uno specifico appartamento ne giustifichi il prezzo richiesto. Le medie del Sud Sardegna mostrano un recente aumento dei costi d’acquisto senza una parallela crescita mensile dei canoni; non indicano come si muoveranno in seguito.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.18 % | 955 | 103 | €115,000 | €650 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 7.31 % | 122 | 34 | €98,500 | €600 |
3 Camere | 6.69 % | 336 | 36 | €122,000 | €680 |
4+ Camere | 6.68 % | 456 | 24 | €119,500 | €670 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.18% e prezzi delle proprietà a partire da €98,500, Sud Sardegna province
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Sud Sardegna province sono €115,000, mentre l'affitto mediano è €650. Questo significa che la proprietà mediana a Sud Sardegna province si ripagherà in 14.7 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 7.31%, prezzo di vendita €98,500, affitto €600.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 6.69%, prezzo di vendita €122,000, affitto €680.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.68%, prezzo di vendita €119,500, affitto €670.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.