Taranto: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Taranto: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €90,000 |
| dicembre 2025 | €90,000 |
| gennaio 2026 | €90,000 |
| febbraio 2026 | €90,000 |
| marzo 2026 | €90,000 |
| aprile 2026 | €90,000 |
| maggio 2026 | €90,000 |
| giugno 2026 | €89,000 |
| luglio 2026 | €90,000 |
| agosto 2026 | €90,000 |
| settembre 2026 | €90,000 |
| ottobre 2026 | €90,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €580 |
| dicembre 2025 | €550 |
| gennaio 2026 | €550 |
| febbraio 2026 | €550 |
| marzo 2026 | €550 |
| aprile 2026 | €580 |
| maggio 2026 | €600 |
| giugno 2026 | €600 |
| luglio 2026 | €600 |
| agosto 2026 | €550 |
| settembre 2026 | €600 |
| ottobre 2026 | €600 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +2% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.5% |
| dicembre 2025 | 9.56% |
| gennaio 2026 | 9.41% |
| febbraio 2026 | 9.48% |
| marzo 2026 | 9.75% |
| aprile 2026 | 9.97% |
| maggio 2026 | 9.81% |
| giugno 2026 | 10.09% |
| luglio 2026 | 9.74% |
| agosto 2026 | 9.86% |
| settembre 2026 | 9.97% |
| ottobre 2026 | 10% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -3.8% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €870 |
| marzo 2026 | €870 |
| aprile 2026 | €860 |
| maggio 2026 | €860 |
| giugno 2026 | €860 |
| luglio 2026 | €870 |
| agosto 2026 | €870 |
| settembre 2026 | €870 |
| ottobre 2026 | €860 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,536 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 11.38% |
| 3 camere | 9.75% |
| 4+ camere | 6.56% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 13.86% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12.44% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 10.26% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 11.9% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9.23% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 9.33% |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 7.26% |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 5.76% |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 6.46% |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 7.38% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €830 |
| 3 camere | €830 |
| 4+ camere | €990 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 780 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 860 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 780 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 740 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 840 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 890 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 960 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 1020 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 980 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 910 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 217 |
| 3 camere | 499 |
| 4+ camere | 553 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 43 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 89 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 124 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 125 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 137 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 159 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 148 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 147 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 81 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 75 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 64 |
| 3 camere | 63 |
| 4+ camere | 39 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 16 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 22 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 20 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 22 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 21 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 17 |
| appartamenti da 110 a 120 m² | 10 |
| appartamenti da 120 a 130 m² | 10 |
| appartamenti da 130 a 140 m² | 8 |
| appartamenti da 140 a 150 m² | 8 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (20%) | 281 listings (20%) |
| 3 camere (39%) | 562 listings (39%) |
| 4+ camere (41%) | 592 listings (41%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 15% |
| dicembre 2025 | 15% |
| gennaio 2026 | 12% |
| febbraio 2026 | 17% |
| marzo 2026 | 15% |
| aprile 2026 | 20% |
| maggio 2026 | 14% |
| giugno 2026 | 16% |
| luglio 2026 | 15% |
| agosto 2026 | 14% |
| settembre 2026 | 11% |
| ottobre 2026 | 15% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 23% |
| dicembre 2025 | 23% |
| gennaio 2026 | 24% |
| febbraio 2026 | 34% |
| marzo 2026 | 25% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 28% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 17% |
| agosto 2026 | 29% |
| settembre 2026 | 19% |
| ottobre 2026 | 26% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €55k | €80k | €125k |
| dicembre 2025 | €50k | €85k | €125k |
| gennaio 2026 | €50k | €85k | €125k |
| febbraio 2026 | €51.5k | €85k | €125k |
| marzo 2026 | €54.5k | €82.5k | €125k |
| aprile 2026 | €53k | €80k | €125k |
| maggio 2026 | €55k | €79k | €124k |
| giugno 2026 | €55k | €79k | €120k |
| luglio 2026 | €55k | €79.3k | €120k |
| agosto 2026 | €55k | €80k | €125k |
| settembre 2026 | €55k | €80k | €125k |
| ottobre 2026 | €58k | €80k | €128k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €500 | €600 | €670 |
| dicembre 2025 | €500 | €600 | €670 |
| gennaio 2026 | €490 | €600 | €650 |
| febbraio 2026 | €500 | €600 | €650 |
| marzo 2026 | €500 | €600 | €650 |
| aprile 2026 | €500 | €650 | €650 |
| maggio 2026 | €500 | €600 | €650 |
| giugno 2026 | €530 | €600 | €700 |
| luglio 2026 | €550 | €630 | €680 |
| agosto 2026 | €550 | €600 | €650 |
| settembre 2026 | €550 | €650 | €680 |
| ottobre 2026 | €550 | €650 | €700 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 9.17 | 11.11 | 15.66 |
| dicembre 2025 | 8.33 | 11.81 | 15.66 |
| gennaio 2026 | 8.59 | 11.81 | 16.03 |
| febbraio 2026 | 8.58 | 11.81 | 16.03 |
| marzo 2026 | 9.08 | 11.46 | 16.03 |
| aprile 2026 | 8.83 | 10.26 | 16.03 |
| maggio 2026 | 9.17 | 10.97 | 15.9 |
| giugno 2026 | 8.65 | 10.97 | 14.29 |
| luglio 2026 | 8.33 | 10.57 | 14.81 |
| agosto 2026 | 8.33 | 11.11 | 16.03 |
| settembre 2026 | 8.33 | 10.26 | 15.43 |
| ottobre 2026 | 8.79 | 10.26 | 15.24 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere | 4+ camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €790 | €840 | €1,000 |
| dicembre 2025 | €710 | €890 | €990 |
| gennaio 2026 | €710 | €890 | €990 |
| febbraio 2026 | €740 | €890 | €980 |
| marzo 2026 | €780 | €870 | €1,000 |
| aprile 2026 | €760 | €840 | €1,000 |
| maggio 2026 | €790 | €830 | €980 |
| giugno 2026 | €790 | €830 | €950 |
| luglio 2026 | €790 | €830 | €940 |
| agosto 2026 | €790 | €840 | €980 |
| settembre 2026 | €770 | €840 | €970 |
| ottobre 2026 | €830 | €830 | €990 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€6,030
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€18,000
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Taranto variavano da ~4.02% nei distretti con il rendimento piu basso a ~12% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Taranto
Taranto si affaccia sulla costa ionica italiana, con il centro storico insulare situato tra il Mar Grande e il Mar Piccolo. Il rapporto con il mare e un tessuto urbano stratificato danno alla città un’identità geografica riconoscibile nella provincia omonima. A ottobre 2026, il segnale più chiaro per gli appartamenti è il contrasto tra la stabilità del prezzo medio di vendita e il calo del prezzo al metro quadro. Il prezzo medio di vendita è di €90.000, invariato rispetto al mese precedente e allo stesso mese dell’anno scorso, mentre il prezzo medio al metro quadro è sceso del 3,8% su base annua. Le due misure descrivono aspetti diversi del mercato: un prezzo medio di vendita stabile non implica che sia rimasto stabile anche il prezzo per unità di superficie. I dati forniti non spiegano questa differenza; è quindi più utile seguire entrambi gli indicatori che considerare uno solo come descrizione completa dell’andamento dei prezzi. Sul fronte dei ricavi, il canone medio è di €600 ed è anch’esso invariato in entrambi i confronti. Il rendimento indicato è del 10,0%: un riferimento utile per chi valuta i redditi da locazione, ma non una previsione del rendimento di un singolo appartamento. Nel complesso, i dati mostrano prezzi medi di vendita e canoni stabili accanto a un indicatore al metro quadro più debole. Per valutare un investimento, vale la pena esaminare il prezzo dell’immobile specifico e la base di qualsiasi stima del rendimento, oltre alle medie cittadine.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 10 % | 1,303 | 184 | €90,000 | €600 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 11.38 % | 217 | 64 | €58,000 | €550 |
3 Camere | 9.75 % | 499 | 63 | €80,000 | €650 |
4+ Camere | 6.56 % | 553 | 39 | €128,000 | €700 |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 10% e prezzi delle proprietà a partire da €58,000, Taranto
rimane uno dei mercati più attraenti di Italia.
I prezzi mediani delle proprietà a Taranto sono €90,000, mentre l'affitto mediano è €600. Questo significa che la proprietà mediana a Taranto si ripagherà in 12.5 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 11.38%, prezzo di vendita €58,000, affitto €550.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 9.75%, prezzo di vendita €80,000, affitto €650.
appartamento con 4+ camere: rendimento mediano del 6.56%, prezzo di vendita €128,000, affitto €700.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Taranto offre rendimenti fino al 12.00% per appartamenti con 2 camere rendendolo una scelta di investimento forte. Esplora Taranto in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.