Żary: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari
Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 ottobre 2026

Lubuskie voivodeship
Affidabilità
Bassa
Mercato di Żary: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
16Scarso
16 / 100
Attrattività d'investimento
18Momentum del prezzo
20Domanda di affitto
0Domanda di acquisto
0Prezzo mediano richiesto
378,950 zł
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +8.3% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | 338,200 zł |
| dicembre 2025 | 343,890 zł |
| gennaio 2026 | 349,580 zł |
| febbraio 2026 | 345,900 zł |
| marzo 2026 | 333,910 zł |
| aprile 2026 | 336,100 zł |
| maggio 2026 | 349,580 zł |
| giugno 2026 | 334,000 zł |
| luglio 2026 | 336,860 zł |
| agosto 2026 | 354,000 zł |
| settembre 2026 | 360,000 zł |
| ottobre 2026 | 378,950 zł |
Affitto mensile mediano
2,500 zł
| 1M | +28.2% |
| 1Y | +13.6% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | 2,300 zł |
| dicembre 2025 | 2,450 zł |
| gennaio 2026 | 2,000 zł |
| febbraio 2026 | 2,000 zł |
| marzo 2026 | 2,400 zł |
| aprile 2026 | 2,500 zł |
| maggio 2026 | 2,500 zł |
| giugno 2026 | 2,200 zł |
| luglio 2026 | 2,150 zł |
| agosto 2026 | 1,950 zł |
| settembre 2026 | 1,950 zł |
| ottobre 2026 | 2,500 zł |
Rendimento Lordo da Affitto
7.7%
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +1.9% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 8.66% |
| dicembre 2025 | 8.14% |
| gennaio 2026 | 7.39% |
| febbraio 2026 | 7.79% |
| marzo 2026 | 8.47% |
| aprile 2026 | 8.53% |
| maggio 2026 | 8.22% |
| giugno 2026 | 8.41% |
| luglio 2026 | 8.36% |
| agosto 2026 | 7.71% |
| settembre 2026 | 7.43% |
| ottobre 2026 | 7.7% |
Prezzo mediano al m²
7,520 zł
| 1M | +3.8% |
| 1Y | +18.2% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | 6,250 zł |
| dicembre 2025 | 6,350 zł |
| gennaio 2026 | 6,870 zł |
| febbraio 2026 | 6,980 zł |
| marzo 2026 | 6,900 zł |
| aprile 2026 | 6,930 zł |
| maggio 2026 | 6,980 zł |
| giugno 2026 | 7,000 zł |
| luglio 2026 | 7,060 zł |
| agosto 2026 | 7,270 zł |
| settembre 2026 | 7,240 zł |
| ottobre 2026 | 7,520 zł |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (192 in vendita)
Nessun dato disponibile
Submercato principale
Nessun dato disponibile
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 3 camere | 7.45% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 3 camere | 7,250 zł |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 3 camere | 63 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 3 camere | 9 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
3 camere (100%)
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 3 camere (100%) | 72 listings (100%) |
Indice di attività delle vendite
17-47%
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 26% |
| dicembre 2025 | 21% |
| gennaio 2026 | 28% |
| febbraio 2026 | 22% |
| marzo 2026 | 20% |
| aprile 2026 | 33% |
| maggio 2026 | 21% |
| giugno 2026 | 47% |
| luglio 2026 | 18% |
| agosto 2026 | 17% |
| settembre 2026 | 17% |
| ottobre 2026 | 24% |
Indice di attività degli affitti
33-88%
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 48% |
| dicembre 2025 | 41% |
| gennaio 2026 | 56% |
| febbraio 2026 | 50% |
| marzo 2026 | 58% |
| aprile 2026 | 56% |
| maggio 2026 | 79% |
| giugno 2026 | 88% |
| luglio 2026 | 56% |
| agosto 2026 | 33% |
| settembre 2026 | 50% |
| ottobre 2026 | 58% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 415.1k zł |
| dicembre 2025 | 415.1k zł |
| gennaio 2026 | 409.1k zł |
| febbraio 2026 | 412.6k zł |
| marzo 2026 | 415.1k zł |
| aprile 2026 | 429.9k zł |
| maggio 2026 | 435k zł |
| giugno 2026 | 421.7k zł |
| luglio 2026 | 422.2k zł |
| agosto 2026 | 422.6k zł |
| settembre 2026 | 423.4k zł |
| ottobre 2026 | 435k zł |
Affitto mensile mediano
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 3,500 zł |
| dicembre 2025 | 3,150 zł |
| gennaio 2026 | 2,700 zł |
| febbraio 2026 | 3,000 zł |
| marzo 2026 | 3,250 zł |
| aprile 2026 | 3,200 zł |
| maggio 2026 | 3,300 zł |
| giugno 2026 | 3,500 zł |
| luglio 2026 | 4,000 zł |
| agosto 2026 | 3,300 zł |
| settembre 2026 | 3,050 zł |
| ottobre 2026 | 2,700 zł |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 9.88 |
| dicembre 2025 | 10.98 |
| gennaio 2026 | 12.63 |
| febbraio 2026 | 11.46 |
| marzo 2026 | 10.64 |
| aprile 2026 | 11.2 |
| maggio 2026 | 10.98 |
| giugno 2026 | 10.04 |
| luglio 2026 | 8.8 |
| agosto 2026 | 10.67 |
| settembre 2026 | 11.57 |
| ottobre 2026 | 13.43 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 3 camere |
|---|---|
| novembre 2025 | 6,660 zł |
| dicembre 2025 | 6,700 zł |
| gennaio 2026 | 6,610 zł |
| febbraio 2026 | 6,770 zł |
| marzo 2026 | 7,160 zł |
| aprile 2026 | 7,140 zł |
| maggio 2026 | 7,210 zł |
| giugno 2026 | 8,040 zł |
| luglio 2026 | 7,420 zł |
| agosto 2026 | 7,300 zł |
| settembre 2026 | 7,120 zł |
| ottobre 2026 | 7,250 zł |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Żary
Żary, nel voivodato di Lubusz e vicino al confine tedesco, unisce un impianto urbano compatto a una posizione di snodo regionale. Questa collocazione, insieme al suo ruolo locale consolidato, la rende un riferimento utile per chi osserva il mercato degli appartamenti nel sud-ovest della Polonia. Settembre 2026 ha inviato un segnale chiaro per gli appartamenti a Żary: i prezzi di vendita sono saliti, mentre gli affitti sono rimasti fermi. Il prezzo medio di vendita ha raggiunto 360,000 zł, in aumento dell’1.7% su base mensile e del 7.8% su base annua, mantenendo il mercato su una traiettoria di crescita regolare. Nel frattempo, il prezzo medio al m2 si è attestato a 7,240 zł, in calo dello 0.4% rispetto al mese precedente ma ancora superiore del 16.6% rispetto a un anno fa, segno che la tendenza di fondo resta solida nonostante una breve pausa mensile. Il lato degli affitti non ha seguito lo stesso ritmo. Il canone medio è rimasto a 1,950 zł a settembre, invariato rispetto al mese precedente e in calo del 2.5% rispetto all’anno scorso. Questo scarto conta perché il rendimento stimato del 7.43% deve ora assorbire prezzi d’acquisto più alti senza un corrispondente aumento del reddito mensile. Per gli investitori, il quadro attuale parla meno di una crescita rapida degli affitti e più di un mercato in cui i valori di capitale continuano a salire mentre la redditività da locazione resta relativamente contenuta.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 7.7 % | 148 | 19 | 378,950 zł | 2,500 zł |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Camere | 7.45 % | 63 | 9 | 435,000 zł | 2,700 zł |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 7.7% e prezzi delle proprietà a partire da 435,000 zł, Żary
rimane uno dei mercati più attraenti di Polonia.
I prezzi mediani delle proprietà a Żary sono 378,950 zł, mentre l'affitto mediano è 2,500 zł. Questo significa che la proprietà mediana a Żary si ripagherà in 12.6 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 7.45%, prezzo di vendita 435,000 zł, affitto 2,700 zł.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.