Mafra: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Dati aggiornati mensilmente.Ultimo aggiornamento:1 ottobre 2026
Lisbon district
Affidabilità
Alta

Mercato di Mafra: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione

Punteggio del Mercato

77Buono
77 / 100
Attrattività d'investimento
76
Momentum del prezzo
31
Domanda di affitto
65
Domanda di acquisto
62

Prezzo mediano richiesto

€498,000
1M
+4.8%
1Y
+10.7%
Prezzo mediano richiesto
MesePrezzo mediano richiesto
novembre 2025€450,000
dicembre 2025€460,000
gennaio 2026€460,000
febbraio 2026€460,000
marzo 2026€475,000
aprile 2026€474,750
maggio 2026€474,500
giugno 2026€474,250
luglio 2026€475,000
agosto 2026€476,000
settembre 2026€475,000
ottobre 2026€498,000

Affitto mensile mediano

€1,500
1M
+7.1%
1Y
+7.3%
Affitto mensile mediano
MeseAffitto mensile mediano
novembre 2025€1,350
dicembre 2025€1,300
gennaio 2026€1,300
febbraio 2026€1,390
marzo 2026€1,400
aprile 2026€1,380
maggio 2026€1,370
giugno 2026€1,350
luglio 2026€1,300
agosto 2026€1,400
settembre 2026€1,400
ottobre 2026€1,500

Rendimento Lordo da Affitto

3.93%
1M
-2.9%
1Y
-6.1%
Rendimento Lordo da Affitto
MeseRendimento Lordo da Affitto
novembre 20254.29%
dicembre 20254.05%
gennaio 20264.02%
febbraio 20264.22%
marzo 20264.29%
aprile 20264.26%
maggio 20264.23%
giugno 20264.2%
luglio 20264.24%
agosto 20264.18%
settembre 20264.05%
ottobre 20263.93%

Prezzo mediano al m²

€3,690
1M
+4.1%
1Y
+8.2%
Prezzo mediano al m²
MesePrezzo mediano al m²
novembre 2025€3,500
dicembre 2025€3,510
gennaio 2026€3,510
febbraio 2026€3,480
marzo 2026€3,630
aprile 2026€3,590
maggio 2026€3,550
giugno 2026€3,510
luglio 2026€3,520
agosto 2026€3,510
settembre 2026€3,540
ottobre 2026€3,690

Panoramica del mercato

Annunci immobiliari (1,313 in vendita)

Submercato principale

Premium
0
Rendimento Lordo da Affitto
- %
Prezzo mediano richiesto
-
Affitto mensile mediano
-

Rendimento Lordo da Affitto

Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
2 camere3.61%
3 camere4.15%
Rendimento Lordo da Affitto
CategoriaRendimento Lordo da Affitto
appartamenti da 120 a 130 m²4.28%

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
2 camere€3,960
3 camere€3,470
Prezzo mediano al m²
CategoriaPrezzo mediano al m²
appartamenti da 120 a 130 m²4070

Numero di annunci per vendita

Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
2 camere175
3 camere129
Numero di annunci per vendita
CategoriaNumero di annunci per vendita
appartamenti da 120 a 130 m²32

Numero di annunci per affitto

Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
2 camere81
3 camere33
Numero di annunci per affitto
CategoriaNumero di annunci per affitto
appartamenti da 120 a 130 m²13

Tendenze del mercato

Annunci per dimensione della proprietà

2 camere (61%)
3 camere (39%)
Annunci per dimensione della proprietà
CategoriaAnnunci per dimensione della proprietà
2 camere (61%)256 listings (61%)
3 camere (39%)162 listings (39%)

Indice di attività delle vendite

22-38%
Indice di attività delle vendite
MeseIndice di attività delle vendite
novembre 202538%
dicembre 202531%
gennaio 202622%
febbraio 202625%
marzo 202623%
aprile 202625%
maggio 202627%
giugno 202630%
luglio 202627%
agosto 202627%
settembre 202630%
ottobre 202627%

Indice di attività degli affitti

33-56%
Indice di attività degli affitti
MeseIndice di attività degli affitti
novembre 202538%
dicembre 202553%
gennaio 202636%
febbraio 202637%
marzo 202639%
aprile 202645%
maggio 202651%
giugno 202656%
luglio 202633%
agosto 202639%
settembre 202634%
ottobre 202638%

Prezzo mediano richiesto

Prezzo mediano richiesto
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€405k€490k
dicembre 2025€450k€495k
gennaio 2026€449k€502k
febbraio 2026€450k€495k
marzo 2026€450k€520k
aprile 2026€450k€511.7k
maggio 2026€450k€503.3k
giugno 2026€450k€495k
luglio 2026€435k€519.5k
agosto 2026€435k€505k
settembre 2026€449k€505k
ottobre 2026€498.9k€520k

Affitto mensile mediano

Affitto mensile mediano
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€1,400€1,520
dicembre 2025€1,350€1,640
gennaio 2026€1,320€1,780
febbraio 2026€1,430€1,750
marzo 2026€1,450€1,700
aprile 2026€1,410€1,850
maggio 2026€1,370€2,000
giugno 2026€1,330€2,150
luglio 2026€1,430€2,180
agosto 2026€1,430€1,550
settembre 2026€1,400€1,630
ottobre 2026€1,500€1,800

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)

Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
Mese2 camere3 camere
novembre 202524.1526.9
dicembre 202527.7825.15
gennaio 202628.2923.57
febbraio 202626.3223.57
marzo 202625.8625.49
aprile 202626.6823.39
maggio 202627.4921.29
giugno 202628.319.19
luglio 202625.4419.9
agosto 202625.4427.15
settembre 202626.7325.9
ottobre 202627.7224.07

Prezzo mediano al m²

Prezzo mediano al m²
Mese2 camere3 camere
novembre 2025€3,720€3,270
dicembre 2025€4,130€3,330
gennaio 2026€4,010€3,390
febbraio 2026€3,910€3,340
marzo 2026€4,020€3,640
aprile 2026€3,900€3,540
maggio 2026€3,780€3,440
giugno 2026€3,660€3,340
luglio 2026€3,630€3,460
agosto 2026€3,630€3,330
settembre 2026€3,590€3,440
ottobre 2026€3,960€3,470

Scenari di redditività

* Con un investimento di EUR €150,000

Distretto a rendimento piu basso

€4,770

Reddito da Affitto Annuale

Distretto a rendimento piu alto

€6,165

Reddito da Affitto Annuale

A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Mafra variavano da ~3.18% nei distretti con il rendimento piu basso a ~4.11% nei distretti con il rendimento piu alto

Informazioni su Mafra

Mafra si trova a nord-ovest di Lisbona. Il Palazzo Nazionale è uno dei suoi principali punti di riferimento e il territorio comunale si estende fino alla costa atlantica. Il centro storico e la vicinanza al mare offrono un contesto utile per leggere i dati locali sugli appartamenti.

Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti a Mafra è che i prezzi di vendita sono cresciuti più rapidamente degli affitti nell’ultimo anno. I prezzi medi di vendita sono saliti del 10,7% su base annua, mentre i canoni medi sono aumentati del 7,3% nello stesso periodo. Questo divario conta nell’analisi di un investimento: un costo d’acquisto più elevato può assorbire parte del beneficio derivante dalla crescita dei redditi da locazione. Non indica come si comporterà un singolo appartamento, ma pone il rapporto tra costo d’ingresso e rendimento locativo al centro della lettura di questo mese.

Il prezzo medio di vendita degli appartamenti è di €498.000, a fronte di un rendimento indicato del 3,93%. Questi dati mostrano perché l’andamento dei prezzi e il rendimento degli affitti vadano considerati separatamente. Un prezzo medio più alto modifica la somma necessaria per entrare nel mercato, mentre il rendimento inquadra i redditi rispetto a quel costo. Nessuno dei due valori descrive completamente un immobile specifico: prima di trarre conclusioni d’investimento occorre valutarne le condizioni d’acquisto e il canone. Per ora, i dati di ottobre invitano soprattutto a verificare il rapporto tra prezzo e affitto, senza presumere che l’aumento dell’uno migliori direttamente l’altro.
Nome
Tutti
3.93 %
345
153
€498,000
€1,500
Monolocale
-- %
--
--
--
--
1 Camera
-- %
--
--
--
--
2 Camere
3.61 %
175
81
€498,900
€1,500
3 Camere
4.15 %
129
33
€520,000
€1,800
4+ Camere
-- %
--
--
--
--

Riepilogo e punti chiave

Con un rendimento mediano da affitto del 3.93% e prezzi delle proprietà a partire da €498,900, Mafra

potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.

I prezzi mediani delle proprietà a Mafra sono €498,000, mentre l'affitto mediano è €1,500. Questo significa che la proprietà mediana a Mafra si ripagherà in 27.7 anni.

Dettaglio dei rendimenti immobiliari:

appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.61%, prezzo di vendita €498,900, affitto €1,500.

appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 4.15%, prezzo di vendita €520,000, affitto €1,800.

Dove acquistare esattamente la proprietà?

Mafra offre rendimenti fino al 4.11% per un appartamento mediano. Esplora Mafra in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.

Mercati immobiliari vicini

Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.