Torres Vedras: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Torres Vedras: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | +5% |
| 1Y | +19.1% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €350,000 |
| dicembre 2025 | €367,500 |
| gennaio 2026 | €370,000 |
| febbraio 2026 | €351,000 |
| marzo 2026 | €360,000 |
| aprile 2026 | €361,670 |
| maggio 2026 | €363,330 |
| giugno 2026 | €365,000 |
| luglio 2026 | €365,000 |
| agosto 2026 | €395,000 |
| settembre 2026 | €380,000 |
| ottobre 2026 | €399,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | +10% |
| 1Y | -8.3% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €1,200 |
| dicembre 2025 | €1,050 |
| gennaio 2026 | €1,050 |
| febbraio 2026 | €1,100 |
| marzo 2026 | €1,100 |
| aprile 2026 | €1,100 |
| maggio 2026 | €1,100 |
| giugno 2026 | €1,100 |
| luglio 2026 | €1,000 |
| agosto 2026 | €1,100 |
| settembre 2026 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €1,100 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -2.1% |
| 1Y | -22.6% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.83% |
| dicembre 2025 | 3.91% |
| gennaio 2026 | 4.1% |
| febbraio 2026 | 4.04% |
| marzo 2026 | 4.4% |
| aprile 2026 | 4.32% |
| maggio 2026 | 4.24% |
| giugno 2026 | 4.15% |
| luglio 2026 | 3.88% |
| agosto 2026 | 3.81% |
| settembre 2026 | 3.75% |
| ottobre 2026 | 3.67% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | +2.6% |
| 1Y | +13.7% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,630 |
| dicembre 2025 | €2,700 |
| gennaio 2026 | €2,640 |
| febbraio 2026 | €2,790 |
| marzo 2026 | €2,650 |
| aprile 2026 | €2,690 |
| maggio 2026 | €2,730 |
| giugno 2026 | €2,770 |
| luglio 2026 | €2,850 |
| agosto 2026 | €2,990 |
| settembre 2026 | €2,950 |
| ottobre 2026 | €3,020 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (770 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 2 camere | 3.43% |
| 3 camere | 3.47% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 2 camere | €2,950 |
| 3 camere | €3,020 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 2 camere | 68 |
| 3 camere | 78 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 2 camere | 26 |
| 3 camere | 17 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 2 camere (50%) | 94 listings (50%) |
| 3 camere (50%) | 95 listings (50%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 37% |
| dicembre 2025 | 43% |
| gennaio 2026 | 18% |
| febbraio 2026 | 58% |
| marzo 2026 | 38% |
| aprile 2026 | 36% |
| maggio 2026 | 34% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 21% |
| agosto 2026 | 26% |
| settembre 2026 | 28% |
| ottobre 2026 | 20% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 41% |
| dicembre 2025 | 58% |
| gennaio 2026 | 45% |
| febbraio 2026 | 81% |
| marzo 2026 | 60% |
| aprile 2026 | 54% |
| maggio 2026 | 48% |
| giugno 2026 | 43% |
| luglio 2026 | 41% |
| agosto 2026 | 55% |
| settembre 2026 | 41% |
| ottobre 2026 | 45% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €335k | €369k |
| dicembre 2025 | €342.5k | €377.5k |
| gennaio 2026 | €350k | €380k |
| febbraio 2026 | €325k | €372.5k |
| marzo 2026 | €327.4k | €405k |
| aprile 2026 | €323.3k | €420k |
| maggio 2026 | €319.1k | €435k |
| giugno 2026 | €315k | €450k |
| luglio 2026 | €330k | €450k |
| agosto 2026 | €357k | €447.5k |
| settembre 2026 | €350k | €429k |
| ottobre 2026 | €350k | €432.5k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €1,180 | €1,300 |
| dicembre 2025 | €1,000 | €1,200 |
| gennaio 2026 | €1,080 | €1,150 |
| febbraio 2026 | €1,100 | €1,450 |
| marzo 2026 | €1,100 | €1,250 |
| aprile 2026 | €1,100 | €1,240 |
| maggio 2026 | €1,100 | €1,230 |
| giugno 2026 | €1,100 | €1,230 |
| luglio 2026 | €1,000 | €1,280 |
| agosto 2026 | €1,050 | €1,200 |
| settembre 2026 | €990 | €1,250 |
| ottobre 2026 | €1,000 | €1,250 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | 23.76 | 23.65 |
| dicembre 2025 | 28.54 | 26.22 |
| gennaio 2026 | 27.13 | 27.54 |
| febbraio 2026 | 24.62 | 21.41 |
| marzo 2026 | 24.81 | 27 |
| aprile 2026 | 24.49 | 28.2 |
| maggio 2026 | 24.18 | 29.41 |
| giugno 2026 | 23.86 | 30.61 |
| luglio 2026 | 27.5 | 29.41 |
| agosto 2026 | 28.33 | 31.08 |
| settembre 2026 | 29.39 | 28.6 |
| ottobre 2026 | 29.17 | 28.83 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|
| novembre 2025 | €2,580 | €2,490 |
| dicembre 2025 | €2,670 | €2,440 |
| gennaio 2026 | €2,710 | €2,530 |
| febbraio 2026 | €2,900 | €2,640 |
| marzo 2026 | €2,820 | €2,760 |
| aprile 2026 | €2,950 | €2,860 |
| maggio 2026 | €3,080 | €2,960 |
| giugno 2026 | €3,210 | €3,060 |
| luglio 2026 | €3,110 | €3,210 |
| agosto 2026 | €3,010 | €3,240 |
| settembre 2026 | €3,000 | €3,150 |
| ottobre 2026 | €2,950 | €3,020 |
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Torres Vedras
Torres Vedras si trova a nord di Lisbona, con un centro storico, vigneti nei dintorni e spiagge atlantiche nelle vicinanze. Per chi investe in appartamenti, offre un termine di confronto con le località della capitale, pur rimanendo nel distretto di Lisbona. Nell'ottobre 2026, il segnale più evidente per gli appartamenti a Torres Vedras è il divario tra l'andamento dei prezzi di vendita e quello degli affitti. Il prezzo medio di vendita è di €399,000, in aumento del 19.1% rispetto a un anno prima, mentre l'affitto medio è diminuito dell'8.3% nello stesso periodo. Queste medie non descrivono il rendimento di un singolo appartamento, ma indicano un rapporto tra prezzo d'acquisto e reddito da locazione meno favorevole di quanto la sola crescita dei prezzi di vendita potrebbe suggerire. Per una valutazione dell'investimento, questo contrasto conta più della semplice constatazione che i prezzi sono saliti. Il rendimento indicato è del 3.67%, un dato da leggere insieme a tale divergenza, non isolatamente. Nel confrontare gli appartamenti, la domanda pratica è se il canone ottenibile e il costo d'acquisto di un immobile possano sostenere il rendimento desiderato; le medie cittadine non possono rispondere per un annuncio specifico. Inoltre, le variazioni annuali non si sono necessariamente distribuite in modo uniforme durante l'anno. La fotografia di ottobre richiede quindi di distinguere lo slancio dei prezzi di vendita degli appartamenti da ciò che suggerisce attualmente il mercato degli affitti, senza dare per scontato che le due tendenze proseguano allo stesso ritmo.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 3.67 % | 165 | 56 | €399,000 | €1,100 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Camere | 3.43 % | 68 | 26 | €350,000 | €1,000 |
3 Camere | 3.47 % | 78 | 17 | €432,500 | €1,250 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 3.67% e prezzi delle proprietà a partire da €350,000, Torres Vedras
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Torres Vedras sono €399,000, mentre l'affitto mediano è €1,100. Questo significa che la proprietà mediana a Torres Vedras si ripagherà in 30.2 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 3.43%, prezzo di vendita €350,000, affitto €1,000.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.47%, prezzo di vendita €432,500, affitto €1,250.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Torres Vedras offre rendimenti fino al 3.94% per un appartamento mediano. Esplora Torres Vedras in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.