Viana do Castelo: prezzi, affitti e rendimenti immobiliari

Mercato di Viana do Castelo: punteggio, prezzi e rendimenti da locazione
Punteggio del Mercato
Prezzo mediano richiesto
| 1M | 0% |
| 1Y | +5.5% |
| Mese | Prezzo mediano richiesto |
|---|---|
| novembre 2025 | €250,000 |
| dicembre 2025 | €265,000 |
| gennaio 2026 | €269,000 |
| febbraio 2026 | €260,000 |
| marzo 2026 | €265,000 |
| aprile 2026 | €273,330 |
| maggio 2026 | €281,670 |
| giugno 2026 | €290,000 |
| luglio 2026 | €295,000 |
| agosto 2026 | €275,000 |
| settembre 2026 | €269,000 |
| ottobre 2026 | €269,000 |
Affitto mensile mediano
| 1M | 0% |
| 1Y | 0% |
| Mese | Affitto mensile mediano |
|---|---|
| novembre 2025 | €900 |
| dicembre 2025 | €900 |
| gennaio 2026 | €900 |
| febbraio 2026 | €900 |
| marzo 2026 | €900 |
| aprile 2026 | €920 |
| maggio 2026 | €930 |
| giugno 2026 | €950 |
| luglio 2026 | €900 |
| agosto 2026 | €910 |
| settembre 2026 | €900 |
| ottobre 2026 | €900 |
Rendimento Lordo da Affitto
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -5.3% |
| Mese | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| novembre 2025 | 4.47% |
| dicembre 2025 | 4.44% |
| gennaio 2026 | 4.21% |
| febbraio 2026 | 4.29% |
| marzo 2026 | 4.39% |
| aprile 2026 | 4.41% |
| maggio 2026 | 4.42% |
| giugno 2026 | 4.43% |
| luglio 2026 | 4.54% |
| agosto 2026 | 4.34% |
| settembre 2026 | 4.48% |
| ottobre 2026 | 4.31% |
Prezzo mediano al m²
| 1M | -3% |
| 1Y | +2.3% |
| Mese | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| novembre 2025 | €2,600 |
| dicembre 2025 | €2,790 |
| gennaio 2026 | €2,830 |
| febbraio 2026 | €2,740 |
| marzo 2026 | €2,730 |
| aprile 2026 | €2,740 |
| maggio 2026 | €2,750 |
| giugno 2026 | €2,760 |
| luglio 2026 | €2,780 |
| agosto 2026 | €2,780 |
| settembre 2026 | €2,770 |
| ottobre 2026 | €2,690 |
Panoramica del mercato
Annunci immobiliari (1,027 in vendita)
Submercato principale
Rendimento Lordo da Affitto
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| 1 camera | 4.77% |
| 2 camere | 4.39% |
| 3 camere | 3.69% |
| Categoria | Rendimento Lordo da Affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4.39% |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 4.09% |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 4.02% |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3.85% |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 4.44% |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 3.82% |
Prezzo mediano al m²
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| 1 camera | €3,660 |
| 2 camere | €2,950 |
| 3 camere | €2,580 |
| Categoria | Prezzo mediano al m² |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 4190 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 3560 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 3330 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 3120 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 2700 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 2610 |
Numero di annunci per vendita
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| 1 camera | 80 |
| 2 camere | 162 |
| 3 camere | 172 |
| Categoria | Numero di annunci per vendita |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 34 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 43 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 37 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 40 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 42 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 32 |
Numero di annunci per affitto
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| 1 camera | 39 |
| 2 camere | 42 |
| 3 camere | 22 |
| Categoria | Numero di annunci per affitto |
|---|---|
| appartamenti da 50 a 60 m² | 14 |
| appartamenti da 60 a 70 m² | 12 |
| appartamenti da 70 a 80 m² | 8 |
| appartamenti da 80 a 90 m² | 8 |
| appartamenti da 90 a 100 m² | 9 |
| appartamenti da 100 a 110 m² | 10 |
Tendenze del mercato
Annunci per dimensione della proprietà
| Categoria | Annunci per dimensione della proprietà |
|---|---|
| 1 camera (23%) | 119 listings (23%) |
| 2 camere (39%) | 204 listings (39%) |
| 3 camere (38%) | 194 listings (38%) |
Indice di attività delle vendite
| Mese | Indice di attività delle vendite |
|---|---|
| novembre 2025 | 16% |
| dicembre 2025 | 19% |
| gennaio 2026 | 7% |
| febbraio 2026 | 29% |
| marzo 2026 | 36% |
| aprile 2026 | 35% |
| maggio 2026 | 33% |
| giugno 2026 | 31% |
| luglio 2026 | 10% |
| agosto 2026 | 18% |
| settembre 2026 | 14% |
| ottobre 2026 | 21% |
Indice di attività degli affitti
| Mese | Indice di attività degli affitti |
|---|---|
| novembre 2025 | 35% |
| dicembre 2025 | 36% |
| gennaio 2026 | 26% |
| febbraio 2026 | 33% |
| marzo 2026 | 42% |
| aprile 2026 | 43% |
| maggio 2026 | 44% |
| giugno 2026 | 45% |
| luglio 2026 | 35% |
| agosto 2026 | 38% |
| settembre 2026 | 42% |
| ottobre 2026 | 31% |
Prezzo mediano richiesto
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €198k | €270k | €299.5k |
| dicembre 2025 | €199k | €276.7k | €325k |
| gennaio 2026 | €200k | €275k | €320k |
| febbraio 2026 | €202.5k | €269k | €332.5k |
| marzo 2026 | €199k | €269k | €325k |
| aprile 2026 | €202.7k | €269.3k | €325k |
| maggio 2026 | €206.3k | €269.7k | €325k |
| giugno 2026 | €210k | €270k | €325k |
| luglio 2026 | €215k | €265.3k | €325k |
| agosto 2026 | €215k | €265k | €325k |
| settembre 2026 | €213.9k | €260k | €325k |
| ottobre 2026 | €213.9k | €259.5k | €325k |
Affitto mensile mediano
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €850 | €930 | €950 |
| dicembre 2025 | €850 | €1,100 | €1,000 |
| gennaio 2026 | €780 | €1,000 | €950 |
| febbraio 2026 | €800 | €980 | €950 |
| marzo 2026 | €850 | €950 | €950 |
| aprile 2026 | €850 | €970 | €970 |
| maggio 2026 | €850 | €980 | €980 |
| giugno 2026 | €850 | €1,000 | €1,000 |
| luglio 2026 | €850 | €1,150 | €950 |
| agosto 2026 | €850 | €1,000 | €950 |
| settembre 2026 | €850 | €960 | €1,000 |
| ottobre 2026 | €850 | €950 | €1,000 |
Anni per profitto (rapporto vendita/affitto)
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | 19.41 | 24.32 | 26.27 |
| dicembre 2025 | 19.51 | 20.96 | 27.08 |
| gennaio 2026 | 21.51 | 22.92 | 28.07 |
| febbraio 2026 | 21.09 | 22.99 | 29.17 |
| marzo 2026 | 19.51 | 23.6 | 28.51 |
| aprile 2026 | 19.87 | 23.23 | 28.03 |
| maggio 2026 | 20.23 | 22.87 | 27.56 |
| giugno 2026 | 20.59 | 22.5 | 27.08 |
| luglio 2026 | 21.08 | 19.22 | 28.51 |
| agosto 2026 | 21.08 | 22.19 | 28.51 |
| settembre 2026 | 20.97 | 22.51 | 27.08 |
| ottobre 2026 | 20.97 | 22.76 | 27.08 |
Prezzo mediano al m²
| Mese | 1 camera | 2 camere | 3 camere |
|---|---|---|---|
| novembre 2025 | €3,190 | €2,970 | €2,410 |
| dicembre 2025 | €3,210 | €2,980 | €2,620 |
| gennaio 2026 | €3,230 | €3,020 | €2,580 |
| febbraio 2026 | €3,210 | €3,020 | €2,650 |
| marzo 2026 | €3,160 | €3,070 | €2,620 |
| aprile 2026 | €3,310 | €3,070 | €2,580 |
| maggio 2026 | €3,470 | €3,070 | €2,540 |
| giugno 2026 | €3,620 | €3,070 | €2,500 |
| luglio 2026 | €3,680 | €3,010 | €2,500 |
| agosto 2026 | €3,580 | €3,010 | €2,540 |
| settembre 2026 | €3,630 | €3,010 | €2,580 |
| ottobre 2026 | €3,660 | €2,950 | €2,580 |
Scenari di redditività
* Con un investimento di EUR €150,000
Distretto a rendimento piu basso
€5,070
Reddito da Affitto Annuale
Distretto a rendimento piu alto
€7,905
Reddito da Affitto Annuale
A ottobre 2026, i rendimenti lordi da locazione a Viana do Castelo variavano da ~3.38% nei distretti con il rendimento piu basso a ~5.27% nei distretti con il rendimento piu alto
Analisi degli investimenti per Distretti
Informazioni su Viana do Castelo
Viana do Castelo sorge dove il fiume Lima incontra l’Atlantico. Il centro storico, il lungofiume e la collina di Santa Luzia ne definiscono il paesaggio. Questi elementi danno alla città una precisa identità geografica nel nord del Portogallo, indipendentemente dalle oscillazioni di breve periodo dei prezzi degli appartamenti. Nell’ottobre 2026, il segnale principale per gli appartamenti è il divario tra la crescita annua e l’andamento mensile del prezzo al metro quadrato. Il prezzo medio di vendita è di €269,000, in aumento del 5.5% rispetto a un anno prima, mentre il prezzo medio al metro quadrato è sceso del 3.0% rispetto al mese precedente. Le due misure riguardano periodi e unità diversi: il calo mensile, quindi, non annulla l’aumento annuo. Per chi investe, questa divergenza conta più di un’indicazione univoca sulla direzione dei prezzi. Il rendimento da locazione indicato è del 4.31% e offre un riferimento per valutare i potenziali introiti rispetto al prezzo di acquisto. Da solo, però, non determina il rendimento effettivo, che dipende anche dai costi e dalle caratteristiche del singolo immobile. Allo stesso modo, il calo della media mensile al metro quadrato non dimostra che ogni appartamento sia diventato meno caro: i dati non descrivono le variazioni dei singoli immobili. La lettura richiede dunque cautela: il prezzo medio di vendita supera quello di un anno fa, ma l’ultimo movimento al metro quadrato va nella direzione opposta. È opportuno confrontare i singoli immobili senza presumere che una delle due tendenze prosegua.
Nome | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Tutti | 4.31 % | 433 | 111 | €269,000 | €900 |
Monolocale | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Camera | 4.77 % | 80 | 39 | €213,900 | €850 |
2 Camere | 4.39 % | 162 | 42 | €259,500 | €950 |
3 Camere | 3.69 % | 172 | 22 | €325,000 | €1,000 |
4+ Camere | -- % | -- | -- | -- | -- |
Riepilogo e punti chiave
Con un rendimento mediano da affitto del 4.31% e prezzi delle proprietà a partire da €213,900, Viana do Castelo
potrebbe diventare una buona opzione di investimento per alcuni investitori.
I prezzi mediani delle proprietà a Viana do Castelo sono €269,000, mentre l'affitto mediano è €900. Questo significa che la proprietà mediana a Viana do Castelo si ripagherà in 24.9 anni.
Dettaglio dei rendimenti immobiliari:
appartamento con 1 camera: rendimento mediano del 4.77%, prezzo di vendita €213,900, affitto €850.
appartamento con 2 camere: rendimento mediano del 4.39%, prezzo di vendita €259,500, affitto €950.
appartamento con 3 camere: rendimento mediano del 3.69%, prezzo di vendita €325,000, affitto €1,000.
Dove acquistare esattamente la proprietà?
Viana do Castelo offre rendimenti fino al 5.27% per un appartamento mediano. Esplora Viana do Castelo in dettaglio per trovare i quartieri più redditizi.
Mercati immobiliari vicini
Confronta prezzi, affitti e rendimenti nei mercati geograficamente più vicini.